Пляжи и острова Малакки

Даже не смотря на то, что Малакка – прибрежная провинция, ее пляжи и острова – не самый лучший выбор. Так что, если пляжный отдых –именно то, что вам нужно и за чем вы ехали, вам лучше проехать на восточное побережье или в Лангкави.

Если вы ищете хороший пляж, Танджунг Клинг (Tanjung Kling) ближайший к Малакке ( примерно 12 километров от центра Малакки). Хотя, большинство людей приходят сюда не для купания, а чтобы полакомиться в одном из приятных ресторанов морепродуктов под открытым небом. Загляните, например, в «Bert's Garden» (2078-C, Jalan Kampung Pinang, Tanjung Kling) или «The Seafarer» (1516 Batang Tiga, Tanjung Kling), чтобы попробовать рыбу на гриле и крабов, наслаждаясь закатом над проливом Малакка. При последнем ресторане есть прокат снаряжения для водных видов спорта, а так же вам там могут помочь организовать вечерний круиз ( чтобы поужинать там, в окружении роскошных видов). На Танджунг Клинг есть парочка отелей, но ничего особенного: либо очень простенько, либо супер-дорого.

Самый чистый песчаный пляж - Pantai Puteri (Princess Beach). Так же, это популярное место среди местных жителей, которые приезжают сюда отдохнуть на выходных. Малазийцы обычно плавают в шортах и футболке, так что, если вы явитесь в бикини, вам, конечно, ничего не скажут, но посматривать с неодобрением будут.

Далее, Пулау Малакка (Pulau Melaka) - искусственный остров недалеко от побережья Малакки, который кишит шикарными виллами и домами. А еще на нем стоит величественная Мечеть Селат Мелакка ( Malacca Straits Mosque). Посетители могут зайти внутрь мечети, чтобы оценить внутренне убранство (или вид на море) – посетительницам в шортах выдадут длинные юбки платки. Пляжи острова прекрасно подойдут для купания и загорания. Остров находится в 300 метрах от суши и связан мостом. Находится остров прямо рядом с берегом центральной части города.

Название острова Пулау Бесар (Pulau Besar) означает "Великий Остров". Это одновременно красивое и таинственное местечко, вокруг которого витают легенды, связанные с мертвыми индийскими принцессами и мусульманскими святыми ( трактовка легенд зависит от религии того, кто расскажет ее вам). Местные жители считают остров, что остров священный и его населяют святые духи и привидения. Возможно, именно поэтому рекреационные объекты, построенные на острове - отель, поле для гольфа, бассейны - не особо предпочитаемы туристами. Но, может и не поэтому, мы не знаем. Остров находится в 4 км от берега и в 15 км от центра Малакки на восток.

Но место, на самом деле, красивое! Виды там просто сюрреалистические – дивные пляжи с белым песком, почти пустынные. По пляжу, скорее, может пробежать гигантский варан, чем другой турист. В то время как многие гостиницы рекламируют туристам Пулау Бесар как место для принятия солнечных ванн и купания, большинство людей приплывают на пароме на остров посетить его могилы и святыни. Кстати, туристов просят одеваться поскромнее (даже для плавания) и не приносить с собой на остров алкоголь.

Чтобы немного больше узнать об истории острова, зайдите в Музей Пулау Бесар (Pulau Besar Museum ), который находится возле причала ( билет стоит где-то пять ринггит для взрослых и три ринггита для детей). Музей работает обычно с 09: 00 до 17:00 каждый день ( но не удивляйтесь, если музей будет просто закрыт).

На острове можно переночевать -либо в палатке ( если есть), либо в деревянном шале в D'Puteri Kurnia Resort (бывший Chandek Kura Resort). Большинство тех, кто приезжает на остров «на подольше», приносят свои собственные запасы еды и напитков, но с питьевой водой там точно не будет проблем ( хотя эту воду лучше прокипятить сначала). Ну и есть халяльные лотки с едой.

D'Puteri Kurnia Resort - единственное место для отдыха на Пулау Бесар. Оно выглядит неплохо снаружи, с отреставрированном бассейне и 66 деревянными шале ( домики такие деревянные), разбросанными по горе. Домики с кондиционером и ванной комнатой, но учитывайте тот факт, что большинство гостей острова - религиозные паломники и ожидайте какой-либо роскоши. Персонал довольно дружелюбный – они помогут вам арендовать мотоцикл. При комплексе есть ресторан, но и тот открывается по запросу, так что, ищите пропитания в ближайших лавочках. До отеля можно добраться на фургончиках, ожидающих гостей на причале – они отвезут вас за пару ринггитов. Двухместный шале стоит порядка 140-200 ринггит (дороже по выходным).

Вот такие пляжи и острова есть в и рядом с Малаккой! Приятного отдыха!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: