Какие развлечения есть на Пангкоре?

Пляжный отдых

Пляжи Пангкора - это красивый, мягкий практически белоснежный песок. Вода у берегов кажется очень чистой, но, к сожалению, некоторые области завалены мусором и пластиковыми бутылками. Налицо определенные проблемы с переработкой мусора, в частности, в южной части острова, где можно видеть огромную свалку, и в маленьких деревнях, где сточные воды сбрасываются прямо в море. Некоторые путешественники даже умудряются подцепить морских блох! Но не все так печально, и посему вот лучшие места для пляжного отдыха:

Корал-Бэй - лучший пляж на западном побережье, расположенный к северу от Телук Нипаха, с чистой изумрудно-зеленой водой (такого цвета она становится из-за известняка). На чистом и красивом пляже никогда не бывает так уж много людей. Плюс это прекрасное место для того, чтобы полюбоваться закатом.

Пасир Богак был первым пляжем с инфраструктурой на острове и, соответственно, он и по сей день самый известный и самый популярный. Он прекрасно подойдет для плавания, и именно поэтому тут бывает довольно многолюдно, особенно во время праздников. Пляж с белым песком, впрочем, довольно узкий, но зато это самый длинный на острове пляж. Пляж в форме полумесяца с многочисленными тенистыми деревьями - идиллические просторы для пикников и полуденного отдыха. Вода у побережья в этих местах мелкая и совершенно прозрачная – вот вам и бесконечные часы удовольствия в теплом море. Не обделен пляж и развлечениями: тут есть лодки, тут предлагают рыбалку, дайвинг, катание на байдарках, рафтинг. Из минусов - на морском дне иногда встречаются острые камешки. Осторожнее!

Телук Нипах – в настоящее время тут активно занимаются вырубкой деревьев вдоль пляжа, а на их замену приходят довольно уродливые здания. Короче говоря, с улицы вид на пляж блокируется недостроенными зданиями, а большая площадь северной части пляжа была фактически уничтожена в рамках реконструкции. Жаль!

Телук Беланга - широкий пляж, занимающий берега всего залива. Пляж находится в частной собственности отельного комплекса Pangkor Island Beach Resort.

Треккинг

Треккинг (то есть, походы) по джунглям – прекрасное занятие на таком зеленом острове, как Пенгкор. Походы совершаются, как правило, к деревне Тити Гантунг и холму Телук Сегадас.

Мотобайк- тур

Почему бы не прокатиться на мотобайке вокруг острова? Аренда стоит от 25 ринггитов, дорога хорошая, правда, на северной стороне дорожки довольно крутые. Но это прекрасный способ посетить все местные достопримечательности.

Велосипедный тур

Что ж, если не мотобайк, то велосипед, что еще здоровее, правда, и медленнее. Возьмите напрокат велосипед (от 10 ринггитов в день) и покатайтесь вокруг острова. Если что, остров не такой уж и большой, и поездка в быстром темпе из Пангкор-тауна кругом через северную часть, аэропорт, западную часть и обратно может занять до 6 часов всего в неторопливом темпе. Впрочем, некоторые участки дороги не так просты и довольно круты (подъем до 20 градусов). На некоторые холмы и вовсе невозможно подняться на велосипеде, например, в северной части. И да, убедитесь, что тормоза велика работают правильно – всякое бывает!

Тур на такси

Примерно за 40 ринггитов можно прокатиться вокруг острова на розовом такси и полюбоваться самыми красивыми видами, остановиться в каком-нибудь ресторане морепродуктов, посетить храмы и голландский форт. Неплохая альтернатива для тех, кто ленится крутить педали!

Кормления калао

Покормить с руки диких птиц калао, или индийских носорогов, - это очень интересно. Кормление происходит в 6:30 вечера каждый день на закате в Sunset View Chalet, расположенном на западной стороне, в середине острова. Господин Дин более 15 лет разводит птиц за свой счет (еду для птиц тоже предоставляет туристам бесплатно) Но, конечно же, он никогда не откажется от небольших чаевых.

Парасейлинг

Посмотреть на красивый зеленый остров сверху можно, попробовав парасейлинг – то есть, прокатившись на парашюте, прикрепленном тросом к моторной лодке.

Пулау Джарак

Дайвинг в этих краях лучше всего осуществлять у берегов маленького острова Пулау Джарак. Остров в Малаккском проливе – относительно новое место для дайвинга на арене спортивной жизни Малайзии. Расположен остров примерно в 34 километрах к юго-западу от города Лумут, в штате Перак. Площадь острова - всего 8 га (как 16 футбольных полей) и находится он на 50 метрах над уровнем моря. Весь остров покрыт буйной растительностью, а в ветвях деревьев гнездятся орлы. На острове нет пляжей как таковых, ведь берега обрамляют скалы, которые спускаются на песчаное дно – вот где-то там можно полюбоваться чудесными вкраплениями каменистых, твердых и мягких кораллов. До острова не так просто добраться, ведь он окружен скалами – наверное, поэтому чудеса Джарака до сих пор не стали мейнстримом. Есть легенда о том, что воды вокруг острова заколдованы. И горе тому рыбаку или дайверу, который решит порыбачить в этих краях. Ваш инструктор непременно расскажет о неком человеке, который занимался в водах Джарака подводной рыбалкой –и когда он, наконец, вынырнул, то увидел женский дух, который и околдовал его. Человека вернулся в город и тут же серьезно заболел – вылечился он лишь тогда, когда поклялся никогда не ловить рыбу в этом месте. На острове нет никаких отелей, курортов, шале. Только маяк на самой высокой точке острова – с нее открываются захватывающие виды на море и летающих в воздухе птиц.

Пулау Пангкор Лаут

Этот маленький островок длиной не более километра находится по соседству с Пангкором. На нем находится один-единственный отель, гости которого (и не только гости) могут заняться, например, треккингом по джунглям. Через остров проходит три оборудованные тропы, по которым, впрочем, лучше ходить с гидом. Во время подобного мини-тура можно увидеть интересных представителей флоры и фауны, включая крабоядную макаку, тропических варанов и желтых пестрых птиц-носорогов. А у берегов острова можно заняться водными видами спорта, включая каякинг, вейкбординг, водные лыжи и парусный катамаран, а так же поиграть в гольф на 18-луночном гольф-поле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: