Куда отправиться за покупками и что купить на Пангкоре?

Не ищете сверкающие торговые центры и модные бутики на острове Пангкор. К сожалению, их тут нет вовсе. Может быть, только пока. Хотя, почему «к сожалению»? Да слава богу! В Малайзии превеликое множество прочих мест, где можно было бы купить модную одежду или предметы местного ремесла. То есть, сравнить шопинг на Пангкоре с шопингом в Лумуте, Ситиаване или Сери Манджунге нельзя. И уж тем более нельзя его сравнивать с шопингом в Куала-Лумпуре. Пангкор - не торговый район (хотя когда-то тут жили купцы), и его основные достопримечательности – красивые пляжи да джунгли. Но не волнуйтесь: на острове все еще можно найти лавки с красочной одеждой, футболками, саронгами, кепками, чемоданами, батиком, брюками, шляпами, купальниками и прочими товарами.

Пангкор-таун – всего-навсего одна улица, застроеннаякафе, лавками с вяленой и сушеной рыбной и сувенирными магазинами. Из-за того, что туризм на острове, все же, развивается с каждым годом, все больше и больше число местных жителей ввязываются в торговлю сувенирами, потому что это прибыльно, а конкуренция пока не столь страшна. Например, можно видеть достаточное количество магазинчиков, торгующих футболками и прочей одеждой с принтами «про остров». Одежда эта, слава богу, самых различных стилей, цветов и размеров, для взрослых и детей. Еще один милый сувенир из Пангкора - это ракушка, красиво украшенная, покрашенная, разрисованная, большая или маленькая (например, ракушка тигровой ципреи). Так же популярны «морские» фоторамки, жемчуг и прочие сувениры, вроде магнитов на холодильник, брелочков, кружек и др.

Но шопинг на Пангкоре не ограничивается покупкой сувениров и одежды. Кроме этих пунктов каждый уважающий себя турист просто обязан купить на этом островке в дорожку сушеные морепродукты. В Пангкоре немало лавочек, торгующих сушеными морепродуктами. А, так как современные технологии не стоят на месте, то несколько магазинов предлагают продукты в вакуумной герметичной упаковке, сохраняющей свежесть еды. Так как эти продукты аккуратно завернуты и выглядят более-менее презентабельно, то они могут стать отличным подарком для друзей и родственников. Но, конечно, большинство сушеных морепродуктов продается в традиционном стиле - из больших пакетов или ведер и в кулечек. Цены примерно такие же, как и на материке, но зато тут можно быть уверенными, что продукция всегда свежая.

Остров Пангкор известен на всю Малайзию и благодаря производству икан билис (анчоусов) высочайшего качества. Анчоусы – фирменное блюдо острова Пангкор, так что, каждый просто обязан или попробовать, или купить эту сушеную рыбку домой. Есть различные виды анчоусов – легко запутаться! Когда вы зайдете в рыбный магазин, вам, скорее всего, покажут «секретный способ», как выбрать правильные анчоусы. Если вы внимательно присмотритесь к импортным анчоусам, то заметите на рыбьей чешуе тонкий слой белого порошка. А еще импортная рыбка более соленая и сухая, нежели рыба местного производства. В пангкорские сушеные анчоусы не добавляют химические вещества, так что вкус намного лучше и натуральнее (точнее, на 100% натурпродукт!). Ну и стоит этот деликатес совсем капельку дороже. Вот поэтому анчоусы с Пангкора куда более популярны, нежели импортные анчоусы. Помимо анчоусов, другими популярными сортами морепродуктов на острове являются каракатицы, устрицы, кальмары, креветки и некоторые сорта рыбы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: