Отдых на Пенанге: где лучше остановиться?

С подбором варианта жилья на малазийском острове Пенанге все очень хорошо. В общем сложности тут есть около 15 пятизвездочных отелей , не говоря уж о большом количестве отелей ранга 4*, 3*, 2* и 1* (всего более 200 отелей), а так же гостевых домов (около 80), выбор апартаментов (по крайней, мере около 70 предложений), куча хостелов (штук 30), виллы и комплексы бунгало. Короче говоря, найти жилье можно и заранее, и в последний день, и в день приезда на месте. Хотя удобнее, конечно, заранее.

Джорджтаун

Конечно же, наибольший интерес для туристов представляет Джорджтаун – административный центр и самый крупный город Пенанга. Красивый город предлагает большой спектр мест проживания, от дешевых хостелов до очаровательных отелей с ценами выше среднего.

Менее 50 ринггитов в сутки

Если средств в обрез, то вам в хостелы или гэстхаусы с общими номерами. Большинство дешевых гостевых домов предлагают варианты, как правило, по цене около 25-30 ринггитов за ночь. Например, «Old Penang Guesthouse» - еще один хороший вариант. ff2q.jpgЕсли вы хотите жить, все же, в отдельном номере, то «Oriental Guesthouse» предлагает классные просторные двухместные номера с общей ванной комнатой от 35 ринггитов (ванные комнаты там не самые лучшие, но зато очень дружелюбный персонал). Если этот вариант не слишком хорош для вас, то попробуйте «Star Lodge» неподалеку – там тоже неплохой сервис и симпатичные комнатки.

50-100 ринггитов в сутки

Большинство вариантов для бэкпекеров предлагают двухместные номера с отдельными или общими ванными комнатами и невысокими ценами, но отели именно этой ценовой категории в Джорджтауне не особенно впечатляющие. Впрочем, можно присмотреться к «Red Inn Heritage» с приятной атмосферой, лаунджем и хорошим персоналом, правда, порой так просто там не заснуть (доносится шум), а Wi-Fi сигнал слабый. Так что, уж проще добавить 20-30 ринггитов и заночевать в более крутом отеле.

100-200 ринггитов

Лучший вариант этой средней ценовой категории в Джорджтауне – это «Cintra Heritage House», очаровательный и доступный способ испытать подобный стиль размещения в Пенанге, не переплачивая. Порой в номерах бывает слышен шум с улиц и от мечетей. Но зато номера просторные, что важно для семей с детьми.

200-300 ринггитов

«Nordin Mews», например: совершенно очаровательные номера оформлены в китайском стиле ретро 50-х, прямо как в старом азиатского кино. На территории есть еще и бассейн (что редкость в Джорджтауне) вместе с небольшим кафе. Отель находится примерно в 15-ти минутах ходьбы от исторического центра города, и по дороге туда вам встретится масса закусочных и ресторанов. Если этот отель соответствует вашему Вашему бюджету, не ищите больше ничего – это прекрасный вариант!

Больше 300 ринггитов

Джорджтаун славится своими домами с историческим наследием, в которых сегодня сооружены отели. И ни один из этих домов (по нашему скромному мнению) не может сравниться с «23 Love Lane». Ранее он назывался «Oasis Guesthouse», и сегодня он может предложить одинаково хорошие номера и в главном доме, и в пристрое. Так что, если вы ищете романтический отельчик, то этим вариантом вы будете очень, очень довольны. Единственным недостатком этого отеля является то, что из него не хочется выходить гулять по Джорджтауну.

Бату-Феринги

Варианты жилья в Бату-Феринги дорогие, часто дороже, чем даже в Джорджтауне. Хотя есть варианты остановиться в захудалом номере очень простом гэстхаусе. Правда, бюджетных мест очень мало, так что, если вы собираетесь заехать на пару ночей в эти края, но тратиться сильно не желаете, обязательно бронируйте отель заранее. Большинство бэкпекеров сюда и не суются, предпочитая оставаться в Джорджтауне. Бату-Феринги - это даже не природная красота, а главная дорога, «выложенная» однотипными курортами на одной стороне и бесконечным рядом магазинов, ресторанов, отелей на другой, менее вдохновляющей стороне. Пляж тут очень даже симпатичный, так что, сюда ездят расслабляться и из Джорджтауна.

Вообще, на Пенанге в последние годы появляется все большие недорогих вариантов размещения, и они уже не такие страшные, как некоторое время назад. Новая «партия» доступного жилья образовалась, например, в Джорджтауне. Сегодня и пляж курорта Бату-Феринги, на северном побережье острова, принял эстафету и открыл замечательное и бюджетное место, «Roomies Boutique Bed and Breakfast» (на 76C-4 Jalan Batu Ferringhi). Отель предлагает современные, чистые и уютные номера, но не пугайтесь внешности хостела: находится он на четвертом этаже уродливого многоэтажного блока: точно не «маленький рай». Суровая центральная лестница не сразу вдохновляет и не вызывает доверия, но вы будете приятно удивлены, когда подниметесь таки наверх. Интерьер - в серых тонах с ярко-зелеными акцентами, этакий индустриальный шик – совсем неожиданно! Помимо общих номеров тут есть просторный двухместный номер (200-250 ринггитов в зависимости от сезона) с ЖК-телевизором, двуспальной кроватью с пуховым одеялом, сейфом, мини-баром и удобствами для приготовления чая / кофе.

Далее, Ah Beng Guesthouse - наверное, самый дешевый вариант в округе. Номера хорошего размера, а ванные комнаты совсем не страшные. Номер на двоих с общей ванной комнатой стоят всего около 30 ринггитов, а, добавив 50 ринггитов, получите номер с кондиционером.

Приличный и недорогой вариант - Waverunner, с номерами хорошего размера, с телевизором и кондиционером, правда, не такие уж стильные и без балконов, но зато номер на двоих можно снять тут всего за 120 ринггитов. Примерно такой же вариант - Alis Guesthouse, немного более изысканный, чем ему подобные по ценам, в двухэтажном здании в уютном дворике вдали от пляжа, с номерами со спутниковым телевидением и просторными и чистыми номерами. Ну а один из самых шикарных и дорогих вариантов - Lone Pine Hotel. Тотальный ремонт 2010 года прибавил новое крыло с 50 комнатами (сегодня их около 90), классный ресепшн, спа-салон и бар -ресторан области, но при этом дух простоты и очарования старого мира остался. Это не самый большой и люксовый отель пляжа, но он ах как хорош!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: