В какое время лучше ехать на отдых на Пенанг?

Причин, по которым включить Пенанг в ваш азиатский тур немало. А вот решить, когда туда лучше ехать, возможно, немного сложнее. Погода, туристический сезон и местные интересные фестивали - все это может в значительной степени повлиять на то, насколько полно вы сможете насладиться красотами Пенанга и насколько яркие будут ваши впечатления. Вот пара советов, чтобы помочь вам выбрать лучшее время года для отдыха на Пенанге.

Погода

Как правило, на Пенанге, как можно было бы ожидать от этого региона, жарко и влажно почти все время. Средняя температура круглый год - довольно устойчивая, в районе 28 градусов. Тем не менее, тут становится весьма жарко в феврале и начале марта. Лишние несколько градусов, плюс влажность – в итоге бродить по Джорджтауну становится немного труднее, если, конечно, вы не совершаете прогулку рано утром или ближе к вечеру, когда «страсти поулягутся». В то же время в эти месяцы, как правило, «награждены» безоблачным синим небом, а это открывает широкие возможности для фотографов, ну и вообще, так намного лучше, когда сухо, не так ли? Кому хочется рассекать по лужам и отсиживаться в отеле во вторую половину дня. Впрочем, мало осадков– не означает, что осадков вообще нет. Конечно, есть. Будьте готовы, что дожди тут могут начаться в любой день, даже в эти относительно сухие месяцы.

Кстати, о дожде, вы также должны учитывать сезон муссона, который, на западном побережье полуострова Малайзия, приносит довольно много дождей в период между маем и началом ноября. Получается, что май и октябрь – два самых влажных месяца, так что, если уж собрались посетить страну в это время, запаситесь зонтиков и дождевиком. Кстати, дождь может и не идти каждый день с июня по сентябрь, но небеса уж точно не голубые и безоблачные. С другой стороны, температура в эти месяцы ниже, да и влажность меньше, так что, находится там проще.

Декабрь и январь считаются хорошими месяцами для поездки на Пенанг, так как в это время там не слишком жарко, но солнце всегда светит. Тем не менее, помните, что, как в других странах мира, погодные условия в Малайзии за последние несколько лет стали довольно непредсказуемыми, таким образом, вышеуказанное должно служить лишь в качестве общего руководства. И последнее, что нужно учитывать, что в любое время в период с апреля по июнь, Малайзия страдают от смога, который несут на эти территории ветра с Суматры. Этот факт может погубить ваши шансы сделать идеальные пейзажные фотографии. Кроме того, воздухом этим дымным довольно противно дышать.

Туристический сезон

Само собой разумеется, что месяцы с самой хорошей погодой привлекают большинство туристов – таким образом, декабрь и январь считаются месяцами пика туристического сезона в Пенанге. На Рождество и Новый Год тут всегда очень людно, так что, в это время район очень оживленный, народ гуляет по улицам и выпивает в барах. Однако, с другой стороны, у вас будет меньше возможностей насладиться красотой Джорджтауна, потому что его придется «делить» с толпами туристов. Кроме того, цены на проживание подскакивают до 20 процентов!

Низкий туристический сезон - с мая по октябрь, так что, если вы не возражаете попасть под дождь, поезжайте в это время и вам достанутся лучшие номера в отелях и хостелах. Хотя, если вы любите знакомиться с новыми людьми и весело проводить время - это, возможно, не лучшее время в Пенанге.

Фестивали и праздники

Тот факт, что в Пенанге проживают самые разные народы разных конфессий, означает, что почти каждый религиозный праздник празднуется здесь с размахом. А это может быть очень веской причиной для поездки на Пенанг. Это может быть индуистский праздник Тайпусам (Thaipusam), который празднуют в январе или феврале, очень красочный и необычный. На Новый год по улицам тут шествуют сумасшедше-яркие «драконы» в танце, показывают китайскую оперу и кукольные спектакли. Так же не пропустите Весак - буддийский праздник в честь рождения, просветления и ухода в паринирвану Гаутамы Будды (празднуется 13 мая), Хари Райя (Ураза-байрам или Ид аль-Фитр, исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан, то есть, 28 и 29 июля), Фестиваль Голодных духов (традиционный китайский праздник, приходится на пятнадцатую ночь седьмого лунного месяца, то есть в сентябре; привидения и духи, в том числе, духи умерших предков приходят из нижнего мира и навещают живых) и Фестиваль Девяти божественных императоров (в ноябре) -девятидневный даосский праздник, который начинается накануне 9-го лунного дня по китайскому календарю. Про эти праздники можно писать отдельно, все это очень интересно, захватывающе и красочно! В общем, такие праздники действительно могут сделать ваш визит более запоминающимся и дать вам совершенно иное представление о разнообразной культуре острова.

В то же время, на фестивали приезжает ну очень много туристов, что влияет на проживание – вариантов меньше и они более дорогие. Движение на острове довольно плохое в любое время года, но особенно плохое оно в праздничные дни – все это вполне может прервать ваши четкие планы поездки. А еще, на китайский Новый год многие магазины и рестораны по всему острову закрыты полностью, так как местные жители, работающие в сфере торговли, идут домой, дабы провести время со своими семьями – посему в эти дни Джорджтаун выглядит немного мертвым.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что лучшее время для вашего визита на остров - в феврале или в конце ноября и начале декабря: лучшая погода, меньше дождей, интересная компания из туристов из разных стран мира, больше открытых ресторанов, магазинов и баров, более оживленный Джорджтаун, средние цены на проживание. Даже если вдруг пойдет дождь, будьте спокойны: тут есть еще куча всего, чего можно поделать в эти «мокрые» часы – разные музеи, галереи, храмы. Кроме того, почему бы не искупаться под дождем? Вода-то тут всегда теплая, от +25 до +30! Парное молоко! Будем романтиками! В конце концов, вы всегда можете просто провести свой день, исследуя знаменитую кухню Пенанга. И это занятие точно придется кому угодно по душе!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: