Чего стоит ожидать от отдыха на Реданге?

Остров Реданг, известный так же как Пулау Реданг или просто Реданг – один из крупнейших островов у восточного побережья Малайзии. Он славится своими кристально чистыми водами, белыми песчаными пляжами и богатейшей морской фауной с многочисленными рифами и рыбками. Он почти полностью покрыт дикими зарослями джунглей. Это один из девяти островов, которые образуют морской парк с прекрасными возможности для дайвинга и снорклинга. Добраться до Реданга можно с причала Меранг или из городка Куала-Теренггану на лодках (от него приблизительно 45 километров по воде) – такую услугу предлагают немало курортов в прибрежном городке. А еще на Реданге есть небольшой аэропорт, обслуживаемый пока что только авиакомпанией Berjaya Air – сюда и отсюда совершаются прямые перелеты из и в Сингапур (аэропорт Чанги) и Куала-Лумпур (в аэропорт Султан-Абдул-Азиз-Шах).

В отличие от соседних островов группы Перхентиан, Реданг предлагает все возможности для престижного и комфортного отдыха, в частности, на этом острове есть несколько дорог, рестораны и отели. Но назвать остров «мега-развитым» или шумным язык не поворачивается. Это точно не Пхукет. Что уж говорить – по Редангу даже особенно не поездишь! Точнее, дороги есть, но главная трасса, пролегающая через центр острова, соединяет лишь маленький аэропорт, пристань Берджая и пару курортов, ну и также южный рыбацкий порт, но проехать по ним к другим частям острова нельзя. На острове нет общественного транспорта, кроме велосипедов и мотобайков. Но даже они не особенно нужны, ведь главную туристическую зону острова можно обойти пешком, ну а, если хочется перебраться на другой пляж, проще всего воспользоваться лодочкой (при этом, придется договариваться, ведь «водного такси» тут пока что не существует). Впрочем, если у вас есть силы и желание, можно часа полтора пробираться по джунглям (если шустрее, то и за 40 минут можно управиться), от центра к южным или северным пляжам. Вот тут вы обнаружите совершенную идиллию: местные жители тихонечко занимаются сельским хозяйством, гоняют коров и коз, ловят рыбу! Да и весь остров, даже в самой развитой его части, тих и идилличен – вот вам и единение с природой. Крупнейший пляж острова, Пасир Панджанг, расположен на восточной стороне – именно здесь выстроено полдюжины курортов, и именно здесь вы найдете все необходимое для комфортного отдыха. Другие курорты расположены в Телук Даламе на севере и Телук Калонге на юге.

Климат на Реданге тропический, со средней температурой около 30 ° C и частыми, но короткими и сильными дождями. Как в остальных областях на восточном побережье Малайзии, погода на Реданге сильно зависит от северо-восточного муссона с Южно-Китайского моря, поэтому в неблагоприятное время года, в период с ноября по февраль, большинство курортов и ресторанов острова закрыты, а паромные перевозки строго ограничены. Туристов в это время года тут практически не бывает.

Чем еще знаменит остров? На острове живут морские черепахи. Раньше черепашьи яйца из гнезд на пляжах по глупости собирали в больших количествах либо по неаккуратности уничтожали, что вызывало резкое сокращение популяции редкого вида. Так что, правительству штата Теренггану пришлось организовать в 1989 году Koperasi Setiajaya Pulau Redang, общество, которое занимается разработкой и управлением социально-экономических программ, направленных на улучшение условий жизни местных жителей Пулау Реданга и сохранение природных ресурсов. Программы включают в себя, прежде всего, защиту уязвимых морских и наземных экосистем от разрушительного влияние человека. То есть, главным образом, это работа с отходами и загрязнениями во имя сохранности чудесных коралловых рифов и редких видов черепах.

Морской парк, о котором я писала выше, включает в себя острова Пулау Реданг, Пулау Лима, Пулау Паку Бесар, Пулау Паку Кечил, Пулау Керенгга Кечил, Пулау Керенгга Бесар, Пулау Экор Тебу, Пулау Линг и Пулау Пинанг. Пулау Реданг является самым большим из всех островов морского парка, размером около 7 километров в длину и 6 километров в ширину. Его самая высокая точка - Букит Бесар (359 метров над уровнем моря), и к ней возможны восхождения (несложные, но виды открываются потрясающие). Ну и, конечно же, инфраструктура: сегодня только крупные острова окрестностей - Реданг, Ланг Тенгах, Перхентиан и Капас, могут предложить курортные условия для посетителей.

Остров Реданг столь хорош и столь живописен, что даже становился местом съемок фильмов, среди которых относительно известный фильм 2000 года «Летние каникулы» (Гонконг), который был снят большей частью на курорте Реданг Holiday Beach. Чайный домик, показанный в фильме, до сих пор является главным символом курорта и самым продаваемым сувениром.

Итак, вы уже поняли, что место очень красивое. Чем же тут заняться? Естественно, дайвингом, пляжным отдыхом с игрой в фризби, снорклингом, любованием заката, кормлением белок, шустрых обезьян и птиц, отслеживание огромных варанов и отдыхом в спа-салоне. Никаких особенных развлечений на острове этом нет – тут «все про природу». Достопримечательностей – музеев, галерей, старых зданий – на острове тоже нет. Впрочем, практически при каждом отеле острова есть ресторан, где готовят не только традиционную малайскую еду, но и привычную европейским и американским туристам - гамбургеры, пицца и т.д. Кстати, цены на питание в отельных ресторанах довольно высоки (по крайней мере, по малазийским стандартам), поэтому, дабы сэкономить, лучше порыскать по маленьким кафе вне отельных комплексов. Ночная жизнь на Реданге ограничивается курортными барами, в некоторых из которых есть караоке. Отелей на острове не так уж и много – около 15, и среди них нет бэкпекерских, то есть, дешевых и простых, вариантов. В большинстве курортов цены на проживание начинаются от 200 ринггитов за ночь, однако, возможны скидки в конце или начале сезона.

Ну и последнее: остров хоть и идиллический и очень спокойный, не стоит уж совсем предаваться отдыху и скидывать с себя купальники на пляжах. Отдых топлесс на пляжах вовсе не приветствуется – уважайте культуру этого народа!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: