Чего стоит ожидать от отдыха в Сандакане?

В этом городе не то, чтобы было много достопримечательностей. Тем не менее, не стоит забывать, что Сандакан является важным портовым городом и он даже был столицей Британской Северного Борнео с 1883 по 1946 годы. В годы Второй мировой войны Сандакан очень сильно разбомбили, и после этого колонизаторы перенесли столицу в город Джесселтоне, который был позже переименован в Кота-Кинабалу.

Сандакан с его стратегически выгодным расположением был захвачен японскими войсками в 1942 году, и пробыли японцы там почти идо окончания военных действий в Тихом океане, пока их не освободили австралийские помощники в октябре 1945 года. Так же, возможно, вы слышали про Сандаканские марши смерти, которые, как можно догадаться, происходили именно на этой территории. Эти марши смерти — перемещения военнопленных стран антигитлеровской коалиции на севере Борнео, под командованием Японии, в 1945 году. Во время этих перших переходов отправилось на тот свет примерно 2400 британских и австралийских солдат и офицеров. Этих людей взяли в плен, по большей части, в Сингапуре, а на острове они оказались в качестве бесплатной силы для строительства аэродрома. Позже пленных нужно было переместить из Сандакана в Ранау ( район неподалеку от Кота-Кинапалу). Из всего числа пленных выжили лишь шестеро – им помогли местные жители. Затем же организаторов маршей судили как военных преступников. Это очень и очень печальное событие, о котором помнят, но не напоминают.

Сегодня в Сандакан приезжают, чтобы посетить такие известные в Сабахе ( не в самом Сандакане, а рядом) достопримечательности как Центр реабилитации орангутангов Сепилоке, пещеры Гомантонг или национальный парк «Черепаховые острова». Или чтобы сплавиться по реке Кинабатунган. В самом городе есть пара не очень известных достопримечательностей, но можно посетить Дом Агнес Кит (Agnes Keith House) - дом, обставленный мебелью колониальной эпохи и подлинным антиквариатом. Галерея на первом этаже рассказывает о жизни этой замечательной писательницы (которая писала книги о жизни в Сабахе до и после Второй Мировой). Также в музее есть военные артефакты.

Впрочем, большинство туристов пребывают в этот городок максимум на день, чтобы немного передохнуть, найти банкомат, перекусить и принять горячий душ, прежде чем отправиться в дикие джунгли. Все необходимые туристу заведения, в основном, расположены на набережной реки Сандакан.

Турагентств в городе очень много, то есть, есть почти в каждом отеле, но для не предвзятой информации попробуйте обратиться в городской Туристический информационный центр (Tourist Information Centre ), который расположен в центре города (в здании Wisma Warisan на Lebuh Empat, работает по графику 08: 30-16: 30 с понедельника по пятницу). Попросите там путеводитель ( бесплатный ) "Сандаканское наследие" ("Sandakan Heritage Trail Map"), чтобы прогуляться самостоятельно по тем немногим достопримечательностям города, как храмы и мемориалы Великой Отечественной войны. И не забудьте про Старый рынок.

Междугородний автовокзал, откуда можно отправиться в Кота-Кинабалу или Семпорну - впрочем, довольно неудобный, он находится в четырех километрах к северу от центра города, но минивэны, которые едут в Сепилок, можно найти рядом с набережной.

Ну что еще сказать, Сандакан - достаточно большой город, тут проживает всего около 500 тысяч человек. В средневековье тут жили приморские племена, в 15 веке начале XV века над территорией правил султанат Брунея, ну и другие события случались с этим приморским городком. А ныне - это крупный морской порт, промышленный и инфраструктурный центр. Например, тут активно производят пальмовое масло и занимаются рыбоперерабатывающим бизнесом. Можно назвать его красивым - многочисленные холмы, мелкие заливы и бухты, небольшие реки. В городе живут малайцы, правда, в отличие от других многих городов Малайзии, в очень небольшом количестве- не более 10%. Где-то 30 % местных жителей- коренные народности Сабаха. И еще тут много китайцев и индонезийцев. Религиозный состав тоже разнообразный - мусульмане-сунниты, буддисты, протестанты и католики. Не волнуйтесь, как и во многих больших и развитых городах страны, большинство местных жителей неплохо владеет английским языком.

Вот такой интересный городок!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: