Отчет об отдыхе в Сандакане. Апрель 2017

Впечатление от отдыха в апреле

Апрель довольно хорошее время для отдыха на востоке Малайзии в самом удаленном городе штата Сабах - Сандакане. Море там тихое, но пляжный отдых развит слабо, страна все-таки мусульманская. Туристов немного, российских найти почти нереально. До самого Сандакана можно добраться на автобусе из города Кота-Кинабалу, куда летают самолеты из столицы.

Молодежный отдых

По-моему, лучше всего Сандакан подходит для отдыха молодежи. Пенсионерам тут вряд ли понравится, семья с детьми тоже, интересных детский развлечений нет. Молодежи - одному или в паре вполне можно отдохнуть несколько дней в городе и изучить окрестности.

Что взять с собой на отдых?

Для активного отдыха нужна обувь, рюкзак, фотоаппарат, средства от загара, возможно, страховка и, если поездка происходит в сезон дождей, то пригодится зонтик и плащ-дождевик.

Где лучше остановиться?

Выбор гостиниц в городе невелик, это не Пенанг или Пхукет. Если хочется дорого и цивильно, то можно остановиться в Swiss-Inn Waterfront Sandakan (от 2000 рублей за номер), а если подешевле, то в хостеле для бэкпэкеров ("Harbourside Backpackers"), где от 400 рублей, что я и сделал. Даже ничего не бронировал, приехал в городе и поселился на месте.

Чем занять себя на курорте?

Достопримечательностей в самом городе не так уж и много. Тем, кто интересуется историей можно зайти сначала в музей Агнес Кейт, а потом в мемориальный парк. Он построен на месте, где в годы Второй Мировой был лагерь для военнопленных. До него можно дойти пешком или доехать на местном автобусе за 30 рублей.

Как и во многих городах страны в Сандакане есть китайская община, следовательно, стоит посетить храм китайских буддистов Puu Gih Jih и заодно что-то из кухни попробовать. Помимо этого храма, у них есть и христианский собор, одна из старейших построек в городе.

Пешком можно сходить на окраину города в деревню Buli Sim Sim, это дома на сваях, на воде люди живут. Довольно интересное зрелище!

К западу от Сандакана расположен довольно редкий для нашей планеты в целом центр реабилитации орангутанов, до него можно доехать за 100 рублей на автобусе, который отходит в 9 утра. А кроме орангутанов там рядом находится центр сохранения редкого и с виду довольно забавного животного - медведя Борнео.

На другом берегу залива можно посетить интересный заповедник Kinabatangan.

В южной части города

Экскурсионные программы

Экскурсии в Сандакане интересные, но дорогие:

Тур на остров Селинган. Стоит 12 тыс. рублей. Включает ночлег и посещение "инкубатора для черепах". Добраться туда можно на катере за час примерно.

В пещеры Gomantong Caves в 100 километрах от города также лучше всего добираться с экскурсией. Транспорт туда плохо ходит.

2000 рублей стоит однодневная экскурсия в "святилище обезьян".

По-моему, экскурсии у них дороговато, хотя реально почти все посетить самостоятельно.

Любителям природы понравится речной круиз, цена от 750 рублей. Там красивые мангровые леса и разнообразие флоры и фауны.

Пляжи

В самом городе я пляжами не очень, купаться лучше всего на острове черепах, куда катер по утрам ходит. Там красивый и малолюдный пляж.

Шоппинг
Что можно купить?

Для шоппинга город не очень подходит, своей продукции в этом штате мало, почти все привозное. Есть в Сандкане и базары и торговые центры.

О ценах на товары

Пачка местного чая стоит 100 рублей (100 грамм), все остальное лучше в Куале-Лумпур покупать.

Питание
Где можно поесть?

Поесть можно в различных кафе с малайской кухней (халяль), в том числе с локальной ее версией, а также в кафе с китайской и европейской кухней.

Индийская кухня в ресторане Habeeb, а британская в английском чайном домике.

О качестве еды и обслуживания

Чисто и цивильно, кухня достаточно разнообразная, хотя блюд русской, кавказской и восточно-европейской кухни нет. Зато большой выбор морепродуктов.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторанах одно блюдо в среднем за 300 рублей, а в редких столовых можно и за 100 перекусить, если без мяса.

Плюсы отдыха в Сандакане

1. Круглый год тепло, экзотика, небанальный курорт, о котором мало кто в России знает.

2. Много достопримечательностей вокруг.

3. Кухня - разные версии китайской и малайской.

4. Относительно недорого.

Минусы отдыха в Сандакане

1. Далеко от столицы, долго добираться.

2. Для пляжного отдыха не особо подходит.

Стоит ли отдыхать в Сандакане?

Могу порекомендовать Сандакан тем, что хочет отдохнуть на каком-нибудь небанальном курорте, где мало наших туристов и где можно провести время в активном отдыхе, поближе к природе так сказать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: