Отдых в Сандакане: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

На самолете

Аэропорт Сандакана (Sandakan Airport, SDK) находится в 15 километрах от центра города. В наше время аэропорт принимает около 900,000 пассажиров и более 12,5 тысяч рейсов в год. По сравнению с показателями десятилетней давности, цифры подросли в полтора раза, что неудивительно, ведь популярность этих живописных краев растет среди туристов с каждым годом.

В этот аэропорт приземляются самолеты из Куала-Лумпура, Кота-Кинабалу, Кудата и Тавау. AirAsia летают в Куала-Лумпур и Кота-Кинабалу, Malaysia Airlines - так же в Куала-Лумпур и Кота-Кинабалу и MASWings - в Кота-Кинабалу, Кудат и Тавау.

Естественно, прямого рейса из Москвы нет, поэтому придется лететь с пересадками. Чаще из Домодедово, ну а пересадок бывают чаще по две – и чаще всего сначала в Дохе (Катар), потом в Куала-Лумпуре (Малайзия). Таким образом, лететь придется не менее 30 часов в общей сложности, а чаще почти 40. Из Санкт-Петербурга лететь еще дороже, пересадок 2-3, чаще сначала в Европе (например, в Амстердаме или в Франкфурте-на-Майне), а потом в Куала-Лумпуре. Иногда перелет будет около 20-24 часов, но чаще около 30-35. В любом случае, перелет долгий, к тому же, дорогой, но все равно это проще и менее проблематично, чем другими способами.

Такси - самый приятный способ добраться из аэропорта до центра города. Проезд стоит около 26-28 ринггитов до центра города и около 35 ринггитов, если нужно ехать в Сепилок. Так же можно добраться на местном автобусе за MR2. Автобусы заканчивают ездить примерно в 17:00-19:00. Чтобы найти автобус, нужно просто выйти из аэропорта, пойти направо к большой кольцевой - после этой кольцевой находится автобусная остановка (пешком идти всего около 400 метров).

На автобусе

Автовокзал Сандакана находится в четырех километрах к северу от центра города. Такси оттуда до отеля будет стоить от 15 ринггитов, но, дабы сэкономить, можно сесть в минивэн за 1 ринггит, где, помимо вас, будут и другие туристы. Минивэны отправляются от «Gentingmas Mall».

Автобусы из Сандакана в Кота-Кинабалу (автобусные компании «Sida Express» и «Tung Ma Express») стартуют регулярно с 06:30 до 20:00 (билет стоит около 40 ринггитов, поездка длится примерно 5 часов). Автобусы до поселка Семпорна отправляет компания «Dyana Express» в 07:30 и 14:00 каждый день (билет стоит около 40 ринггитов, в пути 5-6 часов).

Городской автобус №14 до Сепилока отходит от терминала, расположенного возле набережной, у «Gentingmas Mall». Автобусы отправляются в 09:00, 10:30, 11:30, 13:00 и 14:00 (впрочем, расписание стоит уточнить). Из Сепилока в Сандакан автобусы ездят в 10:30, 11:30, 12:30, 14:00 и 16:00. Билет на этот автобус стоит около 5 ринггитов с человека, путь занимает около 45 минут.

На лодке

Лодки компании «Aleson Lines» (офис на Ramai Ramai, блок G) обеспечивают перемещение между Сандаканом и городом Замбоанга (на Филиппинах) каждую неделю. Круиз длится около 22 часов, билет стоит порядка 280MR (эконом-вариант), более 300MR (с кондиционером) и около 320MR (каюта). Ранее плавали еще лодки Weesam lines, но они приостановили работу на неопределенный срок.

На машине

Есть два шоссе, ведущие в город и из города (т.е., односторонние, в каждом направлении): из Кота-Кинабалу. Дорога хорошая, ровная, со знаками, но обратите внимание, что кое-где встречаются приличного размера ямки на дороге, которые образовались из-за разрушения глинистой почвы под асфальтом. Если вы решили поехать из Кота-Кинабалу в Сандакан, то заправьте автомобиль в Ранау, так как это последний АЗС, который вам встретится на пути в Сандакан (то есть, от Ранау до Сандакана ехать нам еще 240 км). Вся поездка от Кота-Кинабалу занимает около 6 часов, если все хорошо. Вдоль этой дороги очень мало кафе или ресторанов, где можно было бы перекусить, так что, захватите еду с собой.

Как перемещаться по Сандакану

Во-первых, на такси. Так проще всего доехать и до Сепилока, и до Военного мемориала. Хотя придется договариваться о стоимости проезда, так как счетчики – явление тут не особенно распространенное. Такси до Сепилока с ожиданием и обратно может стоить порядка 40 ринггитов. Если поедете в Заповедник носатых обезьян, то придется заплатить до 180 ринггитов. Из центра города до аэропорта на такси – около 30 ринггитов или даже больше.

Во-вторых, на автобусах. По всем районам Сандакана разъезжают автобусы и микроавтобусы, которые так же могут доставить вас в аэропорт, Сепилок, Були Сим Сим и т.д.

В-третьих, пешком. Все же, Сандакан - небольшой город, и его легко обойти пешком, тем более, что все самое интересное находится в центре города.

В-четвертых, на мотобайке. Мототранспорт можно взять напрокат в Sea View Sandakan Budget & Backpackers (Harbour Square, 1 этаж, http://www.seaviewsandakan.com.) Цена проката на 1 день – около 35MR.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: