Лучшие развлечения на Тиомане

Итак, чем же можно заняться на острове Тиоман.

Снорклинг и дайвинг

Это, пожалуй, одна из главных причин, почему многие туристы посещают остров. Дайинг-центров на острове немало. Можно предложить «Sealantis Dive Centre» на дороге, которая ведет к Paya Beach Resort. Там вам предложат полные курсы дайвинга, ну и покажут, где с маской поплавать можно. Большинство отелей продают пакет услуг, который включает проживание, питание и снорилкнг-поездку. Те, кто уже пробовал подводное плавание в других азиатских странах, определенно останется весьма впечатлен Тиоманом, факт. Если собираетесь плавать с маской самостоятельно, то будьте осторожны, оставляя вещи на пляже – их запросто могут утащить обезьяны, особенно, на Манки –бич (Monkey beach). В принципе, вовсе не обязательно покупать тур или самостоятельно арендовать лодку, чтобы поплавать и полюбоваться красотами морских пейзажей. Морской заповедник острова расположен в непосредственной близости от берега – все в вашем распоряжении!

Но, чтобы посмотреть на особо красочные кораллы, можно взять напрокат лодку и поехать подальше к соседнему небольшому острову недалеко от Berjaya Tioman Beach Resort.

Водопад Асах

Водопад Асах (также известный как водопад Мукут) расположен в пустынной деревне Асах в южной части острова. Окруженный пышным тропическим лесом, этот водопад считается одним из самых красивых и самых известных водопадов на Тиомане. Его даже засняли в голливудском фильме. Вода с грохотом летит по каскадам и контрастирует со спокойствием окрестностях. Удобная тропинка ведет к вершине водопада, хотя все равно, для многих подъем может стать той еще проблемой. Это естественная красота прекрасно подойдет для пикника. Если вы устали от раскаленного солнца и морской воды, водопад станет еще одним хорошим местом отдыха.

К водопаду можно пройти через недавно построенный пирс в кампунг Асах или пешком из соседнего кампунг Мукут ( и так, и этак близко, поэтому и с названием не определятся никак. «Кампунг» – это деревня).

Пайя Бич (Paya Beach)

Пляж во время отлива - совершенно чудесное зрелище! То, что принес прилив – разные странные камушки и ракушки, обнажается, и пляж становится прекрасным материалом для фотографии. Особенно рано утром, когда солнце еще очень низко над горизонтом, и свет менее жесткой. Пляж Пайя, конечно, не совсем лучший пляж в мире. Немного грязноватый кое-где, и определенно не с белоснежным песком ( а с песком более коричневатого оттенка). Но до чего же это романтичное место! Классно посидеть на шатком пирсе, или попить коктейлей в ресторанчике. Многим именно эти виды и запоминаются из всей поездки. И, наконец, при отеле Paya Beach Resort есть собственный спа-салон, где можно записаться на массаж, обертывания, косметические процедуры, уход за волосами и т.д. Можно смело рекомендовать. Находится этот пляж на западном берегу острова.

Треккинг по джунглям

Треккинг, то есть, пеший поход, - прекрасное времяпрепровождение на Тиомане. Многие начинают свой треккинг с пляжа Пайя, чтобы пройти через небольшой водопад рядом с Paya Beach Hotels.

Закаты

Тиоман точно может похвастаться красивым закатом. Можно прийти на безлюдный пляж в сумерках с бутылочкой вина и просто наслаждаться романтическим закатом. А если в наушниках еще будет играть какая-нибудь приятная мелодия…. Вы точно никогда не захотите любоваться закатами где-либо еще. Небо над Тиоманом просто восхитительное в сумерках, особенно, когда оно окрашивается в десятки оттенков розового, желтого и фиолетового. В общем, и романтичным, и не очень романтичным любоваться закатом – в обязательном порядке!

Ненек Семукут ака Горы-близнецы ака Рога Дракона

Этот живописные годы, бесспорно, самая узнаваемая достопримечательность Тиомана.

Ненек Семукут состоит из двух вершин: Гунунг Ненек Семукут и Гунунг Бату Симау, и находятся они в кампунге Мукут в южной части острова. Горы-близнецы назвали «рогами дракона», потому что есть легенда, что остров, на самом деле, когда-то был драконьей принцессой, которой так полюбилось море, что она пала сюда и превратилась в остров, дабы даровать путникам и морякам отдых. И эти горы –ее рога. Горы эти в высоту чуть более 200 метров, и это излюбленное место для скалолазания у самых энергичных посетителей острова. Наверное здорово лазить по «рогам принцессы».

Рыбалка

Рыбалка, вроде как, незаконна у берегов Тиомана, но все рыбачат все равно, так что, и вы не тушуйтесь. Помимо того, что рыбалка тут стоит дорого ( приблизительно RM 180 за 2 часа), вы вряд ли поймаете хоть что-то. Лодочники, которым придется отстегнуть денежку за рыбалку, просто привезут вас куда-нибудь в море, а уж поймаете ли вы тут что-то или нет - не их проблема, ведь денежки ваши уже в их кармане.

Намного лучшие для рыбалки места - пирсы и причалы. Большие рыбы часто плавают вблизи этих мест, привлекаемые наживками рыбаков. Можно ловить рыбу, используя небольшие крючки с нанизанными креветками. Чаще всего тут вылавливают люциана. Избегайте использования грузил, поскольку они частенько зацепляются за кораллы, что очень и очень плохо.

Вы можете арендовать удочки примерно за 10- 15 ринггитов, но многие из них очень простенькие и старые. Наживку можно купить в продуктовых магазинах около пирсов, хотя качество наживки, как правило, очень плохое. Если вам нравится только сам процесс рыбалки, то, пожалуйста, выпустите рыбешку обратно. Но можно, конечно же, принести рыбу в ресторан и попросить запечь там ее на гриле. Это тоже практикуется.

Обезьяний Залив (Monkey Bay)

Это уединенный пляж с желто-коричневым песком. Многим этот песок абсолютно не нравится, но главная прелесть этой части – прибрежные воды. Они очень спокойные и чистые, ведь это бухта, не забываем. Место прекрасно подойдет для снорклинга. А еще тут можно арендовать лодочку и покататься немного.

В общем, как-то так. Остров Тиоман - идеальное место для тех, кто хочет как следует загореть, просто побездельничать на пляже и насладиться морским бризом! Самые уединенные пляжи - на севере и юге, ну а самые красивые джунгли- в центре острова. Занятий тут масса, все связано так или иначе с красотами природы, и это нам нравится!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: