Райские деньки на Адду

|
08.05.2014

Яркой вспышкой пролетели наши 12 дней райской жизни на Мальдивах. Солнечная сказка среди белоснежных песков и лазурных волн! Проживали мы на дальнем аттоле Адду. Из всех прочих аттолов он самый южный.

По прилету в аэропорт сразу почувствовали радушие местных. Нам искренне улыбались не только обслуживающий персонал, но и любой встречный на улице. В аэропорту смогли принять душ и перекусить. Ждать рейс до нашего острова надо было 5 часов, и мы отправились знакомиться со столицей Мальдив - Мале, расположенной в километре от аэропорта. Добирались до нее на катере, своеобразном местном такси. С первых шагов поняли - серый здесь не в моде. Все здания яркие, разноцветные. Поразило количество мопедов и велосипедов, на островах это основной вид транспорта. Успели посетить необычный Султан-парк с причудливыми тропическими растениями, растущими в горшках.

Теперь пару строк о самом нашем острове Ган. Он крохотный, всего 3 на 5 километров, с чистым пляжем и шикарными, кружевными пальмами. Недалеко от него, метров 200, есть еще один островок - необитаемый, до которого мы добирались вброд. Проведя там пару часов, возвращались с яркими впечатлениями робинзоновских приключений. Развлекались и рыбалкой. Организацию сего мероприятия взял на себя отель. Ловили с катера, причем не на удочки, а на чудаковатые приспособления в виде пластиковых бутылок с леской, грузилом и крючком. Приманкой был тунец. Рыбная охота прошла на славу, к тому же повар приготовил наш улов, и ужинали мы собственной добычей - что может быть приятней!

Говоря о купании, слово "идеально" отразит лишь слабый оттенок тех эмоций, какие мы испытывали при погружении. Вода чистая, всегда теплая - в любое время суток. Даже шторм не смог надолго замутить прибрежную зону. Плавая с маской, удобно рассматривать коралловые заросли с многочисленными тропическими обитателями. Тем, кто собирается на райские острова, настоятельно советую наносить защиту от загара с первых дней, так как солнце хоть и дружелюбное, но хитрое - незаметно обгореть очень легко. На пляже полно красивых ракушек, носятся забавные крабы. Местные ребятишки приносили нам в подарок морские диковинки, выброшенные на берег, а мы, в свою очередь, угощали их конфетами.

На память остались отличные фото, полные жизни и эмоций. Из сувениров прихватили акульи челюсти, пригоршню ракушек и майки с символичными надписями и картинками. Особую радость почувствовали при неожиданном вручении нам сертификатов о пересечении экватора.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: