Почему стоит ехать на Фаафу Атолл?

Претворять мечты в реальность - что может быть приятнее? А одной из самых «хрустальных» у каждого человека с самых ранних лет остается, наверное, страстное желание оказаться на острове. Поэтому так притягательны на мировой карте Багамы и Канары. Вся их интрига - в обманчивой примитивности: с высоты птичьего полета россыпь атоллов кажется просто камушками среди безбрежного океана, но стоит лишь ступить на эти заманчивые берега как сразу же понимаешь — природа и человек наполнили их смыслом. Принимая решение отправиться в столь далекое путешествие можно и растеряться перед богатым выбором, ведь это не очередная территория какого-нибудь материкового государства, по которой катишь себе на поезде или автомобиле. Поэтому стоит для начала хоты бы виртуально с ними познакомиться. Атолл Фаафу — один из многих, и он вполне может оказаться тем самым местом на планете, которое вы долго будете вспоминать, мечтательно вздыхая и загадочно улыбаясь...

В силу возраста он еще не успел стать курортной «звездой» - деятельность по приему гостей атолл начал буквально с десяток лет назад. Но в этом, безусловно, есть и свои плюсы. Между прочим, Фаафу — против всяких ожиданий — ничего не означает и никак не переводится. Это всего лишь одна из букв дивехи — местного наречия. Это и понятно: островов и островков так много, по большей части они заселены только птицами да растениями, что же на них слова-то переводить? Но поскольку европейцам и вкупе с ними остальным иноземным гражданам дивехская азбука незнакома, то весьма звучные обозначения букв оказались очень даже подходящими. «Я был на Фаафу» - приятно слуху, хотя по аналогии, к примеру, с русским алфавитом это все равно, что сказать «Я был на Ф». Итак, Фаафу Атолл: миниатюрное колечко в южной оконечности Мальдивских островов размером 32 км на 24 км. И там даже есть свое местное население — чуть более 4,5 тыс человек. И свой собственный админцентр — остров Ниландхоо. Обитаемую часть Фаафу составляет шестерка островов (из 23 имеющихся). И если вы думаете, что «обитаемый» - это всего лишь хижины под крышами из пальмовых листьев и утлые рыбацкие лодчонки, то очень ошибаетесь.

Ниландхоо - не просто «головной офис» атолла. Именно тут незабвенный Тур Хейердал тщательнейшим образом изучал грандиозный индуистский храм, входящий в семерку сохравнишихся древних строений. Не менее впечатляюща мечеть, вырезанная из кораллового камня, которой уже перевалило за 8 веков. Все это — следы собственной истории: сначала коренные жители принимали индуизм, затем сменили его на ислам. И еще это — отличительная черта курорта, ведь далеко не на каждом тропическом острове можно поохать над памятниками старины. Отель на Фаафу Атолл один-единственный и расположен он на о. Филитейо, зато это тот самый случай, когда хочется побыть в отрыве от цивилизации, но не расставаться с ее удобствами. Атолл довольно-таки удален от аэропорта — добираются, в основном, на гидроплане (время в пути — полчаса). В благоустроенных бунгало, раскиданных вдоль берега, могут одновременно проживать 250 человек. Есть с десяток семейных, есть также виллы прямо на воде. Несмотря на свою молодость, курорт обладает полным набором услуг, в том числе — для приезжающих с маленькими детьми: есть няни, детские развлечения, а помимо общего ресторанного меню — рацион под заказ. Здесь можно круглые сутки ходить босиком, даже в ресторане, пол которого тоже усыпан нежным песочком. Буйная тропическая зелень точно определяется термином «кокосовый рай», а для дайвинга и других водных увлечений места просто лучше и не сыскать.

Многие (из тех, кто еще только готовится в поездку) думают, что отдых на райских островах состоит из одних сплошных плюсов. Но у каждого путешественника свой взгляд на «правильный» отпуск. Поэтому стоит прислушаться к мнению тех, кто уже побывал в «кокосовом раю» - подойдет оно вам или нет? Так, кому-то отдаленность Фаафу Атолл от аэропорта и столицы Мальдивов — в плюс, а кому-то — в минус. Многие из отдыхающих предпочли бы соседство лишь ярких тропических птичек и рыбок, однако и местным тараканам тут тоже нравится, и они — не в пример нашим большие. Правда, гости атолла отмечают, что внутрь бунгало эти твари почему-то невхожи. Главным же плюсом этого уголка географии остается погода: температура воздуха круглый год не падает ниже +27, а воды в океане — не ниже +28. Самые солнечные месяцы — март-апрель и август, жара стоит с апреля по июнь включительно (около +32), а самые «мокрые» (в смысле - дождливые) — октябрь-ноябрь и май. Хотя отдыхавшие в октябре отмечают, что как попадешь: может на протяжении десяти дней пройти один дождик и то — легкий. Безусловно, отдыхать на Фаафу Атолл комфортно практически всем — и влюбленным парам, и молодоженам, пожелавшим слетать в романтическое свадебное турне на другой конец света, и семейным людям с детишками, и любителям отшельнического отпуска.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: