Раа Атолл - место, которое невозможно забыть

|
10.11.2015

Мы с мужем– любители необычного отдыха, поэтому никто из наших знакомых не был удивлен, когда мы решили отметить новый год на Мальдивах. Выбор пал на Раа Атолл, который, по словам туроператора, просто создан для отдыха влюбленных. Заказывать тур стоит заранее, и приезжать лучше не в канун нового года, а немного раньше, иначе могут быть проблемы с заселением.

Сначала нас ожидал перелет в столицу – Мале, а после этого на небольшом гидросамолете нас доставили на Раа Атолл. Я влюбилась в этот остров с первого взгляда. Мы поселились в домике, который стоял просто в море.

Завтракая на террасе, мы часто видели проплывающих в воде рыбок, а вдалеке было видно, как резвились дельфины. Купаясь в море, я часто видела скатов и весьма дружелюбных маленьких акул.

Пляжи здесь очень чистые и на них всегда почти никого нет. Белый и очень мелкий песок практически не нагревался. Море всегда было спокойное. Иногда мимо может пробежать ящерица или крабик.

Отдых на Раа Атолл отличается от отдыха на других морских курортов. Здесь практически нет экскурсий, если не считать поездки на катере к местам, где водятся манты (огромные скаты) или поездки в столицу на гидросамолете. Но они и не нужны, здесь и так не скучно. Лучшим занятием для себя я считаю дайвинг. Нигде я не видела таких замечательных морских видов.

Мужу очень понравилась рыбалка на катере. Хоть он ничего не поймал, местные жители, которые с ним рыбачили, подарили ему пойманную барракуду.

Прямо в отеле была возможность взять напрокат за 20 долларов в сутки велосипед, которой мы с удовольствием воспользовались и объездили на них весь остров. Во время поездок мы убедились, какое замечательно здесь местное население. Во время одной из прогулок на велосипеде, я наехала на камень и упала. Чтобы убедиться все ли со мной в порядке и помочь, к нам сбежались все, кто находился рядом, что было очень приятно, хоть я и совершенно не пострадала.

Отдельные впечатления у меня от местной кухни. Цены в ресторанах существенные, но, учитывая качество еды, назвать их завышенными я не могу. Все блюда действительно очень вкусные. В отеле нам предоставляли только завтраки, которые, к слову, за две недели отдыха, ни разу не повторялись и были очень вкусными. А вот обедали и ужинали мы в местных кафе и ресторанах. Моим любимым блюдом стал тунец в соусе из кокосового молока. Одна порция стоит 14 долларов. Из десертов меня покорил рисово-фруктовый салат за 8 долларов.

В некоторых ресторанах предлагали блюда истинно мальдивской кухни. Мы даже попробовали рыбу, но остались недовольны – очень-очень острое блюдо, есть которое просто невозможно.

С алкоголем во многих ресторанах проблемы, но для нас это не было неудобством, а вот многие другие отдыхающие очень возмущались.

Каким успехом у нас среди молодежи пользуются ночные клубы, таким же здесь успехом пользуются чайные. Чай здесь действительно очень хорош и дешевый. За одну чашку, в среднем, мы отдавали 3-5 долларов.

Ночные клубы здесь также есть и мы даже один раз один посетили, но не впечатлило абсолютно. Музыка очень своеобразная, вентиляция никакая, поэтому очень душно в помещении. Из предлагаемых напитков большая часть с алкоголем, которого бармены не жалеют. Пробыв меньше часа, мы вернулись в отель.

Как и на любом отдыхе, не обошлось без неприятных неожиданностей. Никогда бы не подумала, что есть места, где так много муравьев. Они были везде – в ресторанах, в номере и даже на пляже. Еще один минус – кондиционер у нас в номере был установлен прямо напротив кровати, поэтому включить его на ночь не представлялось возможным. Нам, чтобы охладить комнату, приходилось выходить из номера, чтобы не продуло.

Еще минус – прогуливаясь на велосипеде, мы не везде смогли проехать. Бывало такое, что дорога была загорожена забором, за которым виднелась вилла. Вилл здесь, кстати, много и их владельцы не особо гостеприимные.

Если не учитывать минусы, то отдых на Раа Атолл можно с уверенностью назвать райским. С удовольствием поеду сюда еще.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: