Какие опасности подстерегают туристов на Мальдивах?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Обычно все туристические буклеты и рекламные проспекты, посвященные отдыху на Мальдивах, вызывают у потенциальных путешественников исключительно положительные ассоциации и в голове сразу же всплывает мысль - «А ведь это на самом деле райское место!» однако расслабляться все же не стоит, потому что нельзя на сто процентов утверждать, что природа Мальдивов абсолютно безопасна для туристов. Существуют здесь такие моменты, которых действительно стоит опасаться во время отдыха.

Совершенно невозможно представить себе, чтобы отдых на Мальдивах полностью исключал контакт с водой. Но именно в воде и надо быть здесь предельно внимательными, чтобы случайно не наткнуться на таких морских обитателей, которые реально представляют угрозу для здоровья человека. Помните одно железное правило – под водой вы находитесь в гостях, поэтому можно на все смотреть, но ничего не трогать.

Многие кораллы обладают довольно острыми краями и о них запросто можно поцарапаться. Таким образом они себя защищают от того, чтобы любопытные дайверы как можно меньше прикасались к ним. Ну а на пляжах если там присутствуют осколки кораллов, лучше обувать специальную обувь. Так же стоит оберегаться и морских ежей, потому что если вы нечаянно на него наступите, то уж точно не сможете самостоятельно извлечь из ноги иголки. Непременно потребуется хирургическое вмешательство.

Также дальней стороной стоит обходить и медуз. Некоторые их виды могут давать очень сильный ожог, который может беспокоить потом до нескольких недель. К сожалению, случаются и летальные исходы. Много неприятности купальщикам доставляют и морские скаты, которые имеют привычку распластаться на морском дне и замаскироваться под булыжник. А если кто-то вдруг нечаянно на них наступит, то сразу же получит сдачу шипастым хвостом. Поверьте, что приятного в такой вот «сдаче» очень мало. А вот случаев нападения акул на человека на Мальдивах зафиксировано не было, но все же следует быть осторожными в этом плане.

На суше кстати, также имеются определенные опасности, которых следует остерегаться. Не стоит проходить, а уж тем более лежать под кокосовыми пальмами, потому что нередки случаи ушибов падающими кокосами. Ну и не надо забывать о том, что солнце тут очень жаркое и тропическое, поэтому не стоит на нем появляться без использования солнцезащитного крема. Тепловые ожоги здесь не редкость, особенно в первые дни пребывания.

К сожалению, инфекционные заболевания случаются и на Мальдивах. Риск конечно же заразиться ими не такой уже и огромный, но лучше все же перед поездкой обезопаситься и сделать прививки от брюшного тифа, желтой лихорадки и гепатита. С комарами на Мальдивах постоянно борются и надо сказать довольно успешно. Но все же если вас вдруг укусил комар, то не стоит расчесывать это место, чтобы не получить в дальнейшем болезненную рану.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: