Полезная информация об отдыхе на Мальдивах.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О Мальдивах можно и нужно говорить только в превосходном тоне. Путешествуя по миру, в советское время, по служебно-профессиональным делам, а сейчас, с целью отдыха и познавательного туризма, скажу честно, лучшего уголка "земного рая" подобрать сложно. Был там только один раз, отдыхали с супругой на атолле Нуну, пляжный отдых, дайвинг среди коралловых зарослей, морские прогулки на соседние атоллы - незабываемо! Но сейчас бы хотел рассказать о стране в целом. Думаю, что для наших последователей найдется здесь-кое что интересное.

Перед поездкой немного ознакомились со страной будущего отдыха. Официально Мальдивы называются Мальдивской Республикой, со столицей Мале, расположенной на одноименном атолле. Интересно, что столица одновременно является единственным ГОРОДОМ Республики, и единственным ее торговым портом. На соседнем близлежащем острове находится Международный Аэропорт, название имеет в честь Ибрагима Насира, но известен больше как аэропорт Мале, или Хулуле. Все туристы прибывают сюда, те, кто по воздуху. По воде - в порт Мале. Все. Других путей сюда просто нет. Трансфер по отелям организуется либо на катерах, либо на маленьких самолетах или гидросамолетах.

Мальдивы - страна, имеющая некоторые особенности для посещающих ее туристов. Большой плюс - сюда не требуется виза, достаточно туристического ваучера и декларируемых денег из минимальной нормы - 25S с человека. Это правило распространяется на срок пребывания до 30 дней. Если больше - не знаю, не интересовался. Далее: рекомендую перед поездкой внимательно ознакомиться с памяткой туристу в интернете. Я пренебрег этим, что сыграло довольно неприятную, хотя и не криминальную шутку. Мальдивы - мусульманская страна со своими строгими правилами и обычаями. Спиртное подается, либо можно купить только в отелях. Цены соответствующие. Поэтому для отдыха немножко "затарился" в Дьюти Фри. Каково же было мое удивление, когда предложили досмотреть ручную кладь по прилету. Официально закупленное спиртное пришлось сдать в особую "камеру хранения", и получить обратно, для провоза в Москву. Облом... Выборочно могут взять для просмотра ноутбуки и флешки, в отель через пару дней привезут. Но если найдутся какие-то эротические материалы, готовьтесь к Большим неприятностям. Это же касается лекарств. Тот же корвалол содержит какие-то барбитураты, считающиеся чуть ли не наркотиками. Так что, запаситесь справкой врача, будет спокойнее.

Ну, вот и пройдены все препоны, соблюдены все формальности. Вы официально ступили на землю Мальдивской Республики. Продолжаем знакомиться со страной. Она находится в экваториальных водах Индийского океана, здесь тепло - ВСЕГДА! Сплошное Лето. Из 100% территории страны, суша составляет около 1%. Двадцать сравнительно крупных атоллов и около 2000 коралловых островков. Здесь нет ни гор или возвышенностей, ни естественных озер. Самая большая высота, это 3 метра над уровнем океана, а вместо глубины озер - бассейны в отелях. Примечательно, что в основном на одном атолле располагается один отель. Исключения если и есть, мне о них не известно.

Отдых здесь рассчитан на три основные категории. Первое - это дайверы. Подводный мир красив и богат. Рай для любителей погружений. Рыбы, просто ручные, от разноцветной мелочи, до скатов и акул, которые не представляют опасности для туриста. Второе - влюбленные пары, которым абсолютно никто не нужен. Но и они иногда отвлекаются друг от друга, чтобы заняться первым. И третьи - искатели абсолютно расслабленного отдыха в антураже тропического рая. Для всех трех категорий озвучу одну мной зафиксированную особенность: в любую погоду, какой бы не был солнцепек - песок не обжигающий, а теплый, ласковый.

В плане шопинга, Мальдивы не самая привлекательная страна. Продают здесь в магазинах при отелях в основном сувенирную продукцию. Конечно, есть майки, футболки, местные поделки из дерева, ювелирные изделия из Шри-Ланки, качество сомнительное. А вот изделия из кораллов, океанских ракушек, экзотических животных, все это можно купить, абсолютно не нарушая законов. Просто, надо сохранять все чеки, на все, лишними не будут. Так же интересно привезти, как сувенир традиционные thudu kuna, художественные маты, сплетенные из волокна пальм, акульи челюсти, да и многое другое. Короче, шопинг в память о стране, не более. Смотреть на ценники и платить, здесь плохой тон. Торг уместен и приветствуется.

О деньгах. На Мальдивах вполне можно расплатиться местной валютой - мальдивской руффией по курсу 1USD, равен приблизительно 13 руффиям. Правда, официально обменять валюту на местную возможно только в аэропорту и на атолле Мале, в столице страны. Единственный банкомат, который позволит снять деньги с международного счета, находится в Мале, напротив банка HSBS. Но это и вряд ли актуально. Наличные доллары принимаются к оплате по официальному курсу везде. В отелях можно расплачиваться карточками, такими, как American Express, Visa и Master Card, некоторые принимают так же карты Diners Club и JCB.

Питание в отелях на высшем уровне. Здесь действительно рестораны, со всеми присущими им аксессуарами. Крахмальные белые скатерти, вышколенные вежливые и предупредительные официанты. Кухня, как местная, так и европейская. Мясо - только говядина и баранина, естественно, никакой свинины. Куры, голуби, рыба, креветки и лобстеры. Фрукты и овощи, как впрочем, и все остальное, привозят из Шри-Ланки. Но, всего в меню достаточно.

Подводя итог воспоминаниям, могу сказать: достойная страна, достойная для сказочного отдыха, достойная внимания российского туриста.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: