Мальта - удивительно красивая страна, где каждый вид словно с открытки.

На Мальте мы с мужем побывали в начале апреля. Купаться в это время еще рановато, а вот для осмотра достопримечательностей это время года подходит идеально - нет изнуряющей жары, не так много туристов, большой выбор мест для проживания, так как в сезон лучшие по соотношению цена-качество отели обычно бывают уже заняты.

Когда добирались из аэропорта до своего отеля, расположенного в местечке под названием Буджибба, были сильно удивлены временем, которое потребовалось автобусу на преодоление столь небольшого расстояния (всего 18 км). Дорога заняла полтора часа!

Потом мы поняли, что на Мальте очень странно проложены маршруты общественного транспорта, время в пути всегда длительное. Так, от автовокзала Буджиббы до Валлетты (столицы острова), расстояние до которой составляет 17 км, мы ехали более двух часов.

Сама Мальта страна очень компактная, расположена она на нескольких островах в Средиземном море. Перед поездкой читала в отзывах, что там практически нет зелени, кругом камни, камни и еще раз камни. Но я увидела совсем другую Мальту: красивую, нежную, с изумрудными холмами и ухоженными парками. Видимо, потому что побывала там весной, когда природа находится на самом пике своего великолепия.

Мальтийский архипелаг находится в самом сердце Средиземного моря и являлся лакомым кусочком для многих стран. В свое время здесь хозяйничали римляне, греки, рыцари госпитальеры, мавры, испанцы и французы. И это далеко не весь список завоевателей. Последними здесь господствовали британцы. Все это не могло не сказаться на местной архитектуре, которая просто поражает воображение. Здесь настолько красиво, что буквально каждый вид - это вид с открытки. Нет необходимости выискивать лучшие ракурсы для фото, они все одинаково хороши.

Несмотря на свои крохотные размеры, Мальта может похвастаться внушительным списком как рукотворных, так и природных достопримечательностей. За три дня мы успели посетить лишь малую их часть.

Первым делом мы направились в Мдину - бывшую столицу страны, а ныне музей под открытым небом. Ах, как же там все пропитано духом Средневековья! Лабиринты узких улочек, прекрасные церкви, брусчатка, цоканье лошадиных копыт (это туристов катают на каретах, запряженных лошадьми).

А еще в Мдине есть музей пыток, вернее подземелье пыток, ранее на этом месте была настоящая тюрьма. На мой взгляд, перед входом в этот музей должно быть указано, что лицам с нежной организацией души сюда лучше не заходить. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных - экспонаты (реалистично сделанные куклы), демонстрируют, как именно обращались с преступниками в те далекие дни. Честно скажу, гуманностью наши предки явно не страдали. Кровь (бутафорская, разумеется), изощренные мучения людей, смерть - это добра в музее пыток предостаточно. А чтобы подчеркнуть всю драматичность этого места, по всему подземелью раздаются стоны, охи и крики.

Второй день пребывания на Мальте мы посвятили нынешней столице страны - Валлетте. Побродили по улочкам, заглянули на набережную и встретили прибытие огромного круизного лайнера, зашли во Дворец Великого магистра.

А на третий день поехали в Голубой грот, чтобы поплавать на моторной лодке вдоль прибрежной линии и полюбоваться на удивительное фосфорное свечение, которое идет от безупречно бирюзовой воды.

Несколько слов хочется сказать о пляжном отдыхе. Мальта для него подходит, но с существенными оговорками. Дело в том, что пляжи там в основном специфические, чаще всего заход в воду - это бетонная плита, глубина начинается сразу. Если для взрослых отдыхающих такие условия еще подойдут, то детям искупаться с комфортом вряд ли удастся. На фото изображен один из типичных мальтийских пляжей.

К морю претензий никаких: кристально чистое, теплое. Правда, несколько вполне удобных песчаных пляжей в стане есть, но до них скорее всего придется добираться и вряд ли стоит рассчитывать на хотя бы относительное уединение, плотность отдыхающих на квадратный метр будет высокая.

В целом, от путешествия на Мальту я осталась в восторге. Это очень красивая страна с богатым историческим наследием, приемлемыми ценами и гостеприимными жителями.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: