Особенности отдыха в Марфе

Уже много лет Мальта славится не только богатой историей и достопримечательностями, но и своими великолепными курортами. На острове всегда тепло и почти не бывает осадков. Однако при этом воздух имеет повышенную влажность.

В северной части острова находится один из самых известных мальтийских курортных регионов. Название этого региона – Марфа (Marfa). Собственно говоря, это такой небольшой полуостров на севере острова, включающий в себя несколько небольших деревушек, в том числе и Чиркеву. Территория занята, в основном рощами, лесопосадками, загородными домами и сельскохозяйственными угодьями. Единственная дорога, связывающая Марфу с цивилизацией, проходит через Меллиху, огибая перед этим залив Меллиха Бэй.

Хоть во всех путеводителях и пишут, что Марфа располагается «в окрестностях Валетты», на самом деле это не совсем так.

Да, действительно, 25 километров удалённости от столицы Мальты – расстояние совсем небольшое. Но только не по меркам этого крохотного государства. По отношению к Валлетте, Марфа находится вообще на другом конце острова! И добираться сюда от Валлетты только в теории легко и близко. На самом деле дорога узкая и извилистая, проходит через несколько населённых пунктов и не везде имеются указатели. Да и качество дорожного покрытия не везде европейского уровня.

При этом Марфа является одним из наиболее популярных курортов на Мальте. Основной плюс курорта – песчаные пляжи, что является редкостью на острове. Здесь вся прибрежная полоса в большинстве пустынна и не облагорожена, но частично покрыта как бы «вкраплениями» естественных песчаных пляжей (Paradise Bay, Ramla Bay, Armier Bay, Ramla Tal-Qortin, Ramla Tal-Torri). Пляж залива Ramla Tal-Qortin, названный в честь хребта, у подножия которого расположен, имеет скалистый подход и немного неудобен. Отдыхающие обычно предпочитают соседний Армир Бэй. Ещё один небольшой песчаный пляж в конце Рамла принадлежит расположенным там отелям.

Кстати говоря, пляж Mellieha Bay также условно можно отнести к курортному району Марфы, так как Меллиха Бэй как бы является границей между Марфой и Меллихой. А пляжи Марфы – единственное место на Мальте, состоящие из чистейшего золотистого песка. Именно этот район идеально подходит для отдыха с детьми. Да и взрослым на здешних прекрасных пляжах будет более чем комфортно. К слову, большинство остальных пляжей острова каменисты и плохо подходят для нормального отдыха.

Ещё одним плюсом Марфы является то, что данный курорт находится вдали от шума больших городов, в окружении потрясающих природных ландшафтов и чистого воздуха. Здесь жизнь течёт размеренно и неторопливо, без суеты. В городке нет ночных клубов, разве что только небольшие уютные рестораны в непосредственной близости от моря. Национальная мальтийская кухня с обилием блюд из морепродуктов, приятный бриз, шёпот прибоя, пение цикад. Чистый релакс. Именно поэтому это – идеальное место для тех, кто хочет провести время с семьёй.

Здесь всегда рады туристам и могут предложить отдых на любой кошелёк. Отдыхающим доступны гостиницы и отели на любой вкус, недорогие хостелы и роскошные комфортабельные виллы класса «люкс». Как правило, отели предоставляют трансфер из аэропорта.

Но! Марфа вряд ли будет интересна для молодёжи, поскольку ночная жизнь здесь связана с тихим сном. Все модные ночные клубы и дискотеки находятся в районе Сент-Джулианса, а бурную и весёлую ночь можно будет провести только там. А это на расстоянии почти в 20 километров.

Марфа ещё считается хорошим местом для дайвинга, в водах заливов есть много интересных мест для погружений. Лучшим, пожалуй, считается место под названием «Marfa Point». Тут находятся две подводные пещеры и два туннеля. В одной из пещер можно увидеть статую мадонны почти в натуральную величину, а один из туннелей напоминает латинскую букву "L". Сам я не дайвер и точное расположение «Marfa Point» не знаю, но уверен, что гид в отеле вам подскажет. Также совсем недалеко от Марфы, рядом с островом Святого Павла находится статуя Иисуса Христа. Сейчас эта фигура весом 13 тонн установлена на глубине десяти метров. Смотрится завораживающе. А совсем близко от фигуры Иисуса в лежит затопленный старый паром, который когда-то перевозил людей между островами Мальта и Гозо. И все дайверы должны помнить о местных законах, согласно которым находки запрещено вывозить за пределы государства.

Чем ещё порадует гостей Марфа? С любой точки северо-западного побережья открываются живописные виды на острова Гозо и Комино.

Здесь же, в Чиркеве, в самой крайней точке Мальты отправляются паромы на остров Гозо (Gozo Ferries). От того же причала можно на катере доплыть до острова Комино с его Голубой лагуной.

Я думаю, что вы не пожалеете, если именно Марфа станет местом вашего отдыха на Мальте. Марфа привлекательна ещё и тем, что здесь можно отлично отдохнуть, излишне не перегружая себя насыщенной экскурсионной программой. Здесь созданы все необходимые условия для приятного и спокойного времяпрепровождения, без напряга. А о чём ещё могут мечтать жители больших городов и мегаполисов?

Подведу итог.

Марфа идеально подходит для отдыха с детьми.

Ехать сюда девушке одной абсолютно безопасно, так как на Мальте вообще нет преступности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: