Когда лучше отдыхать в Марфе?

О том, что существовал некий таинственный Мальтийский Орден в какие-то стародавние времена, многие из нас слышали, а вот о том, где эта самая Мальта находится мало кто себе представляет. И уж тем более совсем немногие в курсе: это — одно из наилучших курортных мест пляжного назначения в Средиземноморье. Ничего удивительного в этом профиле всемирной здравницы нет, ведь достаточно крупный остров Мальта находится неподалеку от солнечно-радостной Италии, и,между прочим, еще южнее, чем географический «сапожок». А поскольку Мальта достаточно объемна, то и уютных мест на ее побережьях хватает. Одно из них очень напоминает по своему названию старинное женское русское имя: Марфа.

Собственно, это целая область, отличающаяся исключительно приятным климатом для тех, кто весь рабочий год мечтает позагорать и покупаться вволю: дождей в течение года мало, воздух прогрет хорошо и даже зимой столбик термометра не опускается ниже отметки +14.. +15. Море остывает в феврале до +15, но уже в мае этот показатель доходит почти до +20, практически сравниваясь с воздухом, и такую же температуру прибрежной воды можно застать даже в декабре. Для тех, кто предпочитает жару в противовес российским промозглым осенним дождям и затяжным вьюгам, лучше приезжать в Марфу не просто летом, а в пик бархатного сезона — июль-август. На стыке лета и осени температурный показатель атмосферы достигает своего максимума: +30. И, надо сказать, он не кажется очень уж тяжелым благодаря весьма высокой влажности. Купаться с июля по сентябрь — одно удовольствие, поскольку морская вода фактически сравнивается по тепловому значению с хорошо прогретым воздухом. Как правило, прежде чем отправляться на пляжный курорт выясняешь не только самый жаркий показатель, но и наиболее удобный — сухой — период в году. Так вот: в Марфе дождливо в течение трех месяцев — ноября, декабря и февраля. И всю зиму достаточно ветрено. Правда, «дождливо» - вовсе не означает тропические ливни, скорее, это кратковременные осадки, едва набирающие в целом пару-тройку дней за весь месяц. Так что если отпуск выпал не на долгожданное лето, а на осенне-зимний период вполне можно его с удовольствием провести на Марфе — воздух достаточно теплый, морской ветер и окружающая природа не теряют своей живительной, оздораваливающей силы, а вволю накупаться можно в закрытых бассейнах отелей, многие из которых к тому же наполнены опять же морской водой. К слову сказать: гостиничный фонд Марфы довольно разнообразен и достаточно вместителен, во всяком случае, каждый находит себе местечко, что называется, и по душе, и по финансам. Список оказываемых услуг в отелях радует, многие рассчитаны на семейный отдых даже с малышами, поэтому, оказавшись в этом мальтийском местечке «неурочно» - не в разгар лета — скучать все равно не придется, а свою задачу здравницы, бальнеологического курорта Марфа выполнит однозначно.

Вообще отдыхать в Марфе прекрасно можно круглый год, ведь здесь есть на что посмотреть — один лишь городок Меллиха чего стоит. А ведь имеется еще очень привлекательная в своей живописности бухта Святого Павла, грандиозный собор в стиле «барокко» и многие другие интересности. Но если хочется не только отлично позагорать-искупаться, но и от души повеселиться, а заодно и познакомиться с местными традициями и обычаями, то оптимальным временем будет конец лета — в этот период в Марфе проходят различные фестивали, народные гулянья, национальные праздники и погода стоит самая сухая и жаркая.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: