Какие интересные места стоит посетить в Марфе?

Люди пытались заселять район современной Марфы ещё с доисторических времён, но в начале нашей эры эти земли подверглись жестоким и смертельным набегам арабов. Возродить жизнь здесь удалось только в средние века, когда на острове появились рыцари Ордена госпитальеров.

Именно тогда (а точнее в 1649 году) была построена главная достопримечательность Марфы. Называется It-Torri L-Aħmar или по-нашему, Красная башня (Red Tower). Её местоположение на вершине хребта Марфа было выбрано не случайно, отсюда очень хорошо просматривается море между островами, поэтому основная функция башни – это дозорный сигнальный пункт. В своё время на Красной башне постоянно находились дозорные, наблюдавшие за морем и охранявшие страну от вражеских кораблей. Была сооружена по приказу Великого Магистра Ордена иоаннитов Ласкариса.

Оригинальное название – Башня святой Агаты (St.Agatha Tower). Эта монументальная постройка из красного кирпича хорошо сохранилась до настоящего времени (хотя справедливости ради, стоит отметить, что в 2001 году была отреставрирована).

Расположена башня недалеко (около 250-ти метров) от Маrfa-road, дороги, ведущей от Меллихи к Марфе. Внутри Красной башни есть катакомбы, их можно посмотреть ежедневно с 10:00 до 13:00, вход свободный, но от пожертвований не откажутся.

В период войн в окрестностях Марфы было возведено множество других фортификационных сооружений, большая часть которых сохранилась не в таком хорошем состоянии. В частности, имеется несколько редутов, средневековые валы и батареи. Как правило, районы этих укреплений мало посещаются, так как доступны только для велосипедных туров или пеших прогулок. Тем не менее, осмотр их будет однозначно интересен тем туристам, которые хотят побольше узнать нового об истории, архитектуре и культуре Марфы. Смотрите раздел "Экскурсии Марфы".

Из серьёзных достопримечательностей Марфы выделить, пожалуй, больше нечего.

Можно посетить близлежащую Меллиху, где интересных объектов значительно больше.

К тому же можно отправиться на пароме на соседний остров Гозо, где также есть много чего посмотреть (как исторического так и природного) или катером на остров Комино с его неповторимыми природными ландшафтами.

Очень увлекательной может оказаться морская прогулка на комфортабельной яхте вдоль береговой линии самой Марфы. Так сказать, посмотреть на курорт со стороны моря.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.