Почему стоит ехать в Меллиху?

Меллиха – один из наиболее комфортных курортов на Мальте. И самый приятный для отдыха. Население города небольшое, составляет всего около 6500 человек

При всей своей комфортности курорт не самый «раскрученный» что ли. Связано это с тем, что Меллиха расположена немного в стороне от центра Мальты, соответственно в стороне от основных мест отдыха туристов, Валлетты (от столицы около 20-ти километров), Слимы, Сент-Джулианса. Зато совсем недалеко находятся живописные Гозо и Комино, меньшие по величине острова мальтийского архипелага.

Меллиха находится почти на самом севере острова Мальта, севернее только Чиркева. Название города произошло от арабского слова «соль», а в древние времена здесь были соляные озёра, да и сейчас в окрестностях можно увидеть остатки древних соляных бассейнов.

Район современной Меллихи был заселён ещё с древнейших времен (примерно 3000 год до нашей эры), это подтверждают различные археологические находки, а именно: колеи доисторических повозок, остатки мегалитических построек и гробниц. В древние времена на Меллиху, расположенную в некотором удалении от Мдины, а позже от Валлетты часто нападали пираты. Местные жители всё время собирались построить укрепления для защиты, но по сути, защиту они смогли обрести только после появления на Мальте рыцарей Ордена иоаннитов.

Здешние земли есть наиболее плодородными на Мальте, поэтому здесь выращивают не только оливки и фрукты, но и пшеницу, ячмень и даже хлопок.

А для отдыхающих Меллиха известна прежде всего своим удобным побережьем. Также, если вам по душе красивая природа, то вам понравится прогуливаться здесь, особенно по вечерам. И именно в Меллихе находится самый большой песчаный пляж Мальты. Пляж Меллиха Бэй расположен в большой бухте, которая вполне мелководная, поэтому как никакой другой подходит для отдыха с маленькими детьми. А заодно – это идеальное место для занятий водными видами спорта.

Также полезная информация для отдыхающих с детьми. Сразу за церковью Рождества Девы Марии находится небольшой сквер с детской площадкой. Там же есть небольшое кафе и несколько скамеек, чтобы вы могли наслаждаться прекрасным панорамным видом пока дети резвятся на площадке. Это хорошее место, чтобы спокойно провести некоторое время и отдохнуть.

Европейцы называют Меллиху не иначе как «превосходное направление». И не зря. Это отличный курортный город со множеством хороших отелей. Здесь есть всё, что необходимо для туристов: множество ресторанов, небольших кафе и баров, магазины и сувенирные лавки. В основной массе эти заведения расположены на центральной улице города.

Небольшое отступление. Считается, что Меллиха – относительно дорогой мальтийский курорт. Более того, целый квартал города Santa Maria Estate отведён для строительства дорогих частных особняков. Можете и вы себе что-нибудь тут приобрести из недвижимости.

Однако пассивный и ленивый отдых на пляже – это не всё, чем может порадовать Меллиха. Поклонники активного отдыха тоже смогут найти себе достойное занятие. Меллиха – город с богатейшей историей и здесь полно мест, которые туристы не должны оставить без внимания. Каждая эпоха, каждое поколение наложили значимый отпечаток на архитектуру и культуру Меллихи. Посещение исторических объектов здесь поможет дополнить представление о богатейшей истории всей Мальты в целом.

В самом городе и его окрестностях немало интересных достопримечательностей, как исторических, так и природных, в числе которых природный парк «Мистраль» и птичий заповедник Адира.

Наиболее интересными и значимыми культурными объектами в Меллихе являются укреплённый Дворец Сельмун, в котором сейчас располагается отель и потрясающая Церковь Рождества Девы Марии, построенная в стиле барокко и расположенная в центре города на краю крутого холма. Кстати, главная церковь Меллихи отлично видна со стороны центрального пляжа.

Меллиха также знаменита своей уникальной начальной школой. Называется она Clubclass.

В отличие от других курортов Мальты, от Меллихи практически рукой подать до островов Гозо и Комино. Только сначала необходимо переместиться в Чиркеву, откуда отходят паромы на Гозо и катера на Комино.

Очень интересно проходит в Меллихе сентябрь, когда начинаются празднества. В эти дни весь город красочно оформлен, здесь проходят различные концерты, всевозможные выставки, шествия, потрясающие фейерверки (кстати, ручной работы и лучшие на Мальте).

Кульминацией праздников является Феста в честь Богородицы, проходит 8 сентября. Это очень яркий религиозный праздник, посвящённый покровительнице города. Немного, честно говоря, не в сезон, точнее уже под окончание курортного сезона. Но тут ничего не поделаешь: святого не выбирают. А ещё в этот день принято отмечать день прибытия испанских войск в дни Великой осады, когда турецкие войска были полностью выдворены с Мальты. Как бы два праздника в один день!

Ну и в завершение ещё раз отмечу, что Меллиха является очень комфортным местом для отдыха. Сезон отпусков здесь начинается в мае и длится по октябрь. Ведь температура воздуха днём в это время не опускается ниже +20°C, а вода в заливе прогревается от +18°C (в мае месяце) до +25°C к середине лета. Единственное, стоит учесть, что в летние месяцы средиземноморский климат даёт о себе знать во всей красе: воздух днём накаляется до +37°C, что в совокупности с повышенной влажностью многими людьми тяжело переносится.

А приезжать для отдыха сюда возможно круглый год, здесь почти не бывает морозов, скорее как исключение. Только тур.операторы не организуют зимой туров на Мальту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: