Где лучше всего остановиться в Меллихе?

Меллиха является третьей по популярности курортной зоной Мальты. Поэтому туристов здесь всегда много. А раз много туристов, значит есть много вариантов для их отдыха и размещения.

Во-первых, есть в Меллихе квартиры для сдачи внаём. Но обычно эти варианты доступны мальтийцам или особо продвинутым отдыхающим, поскольку сложно найти сайты с подобной информацией. А в Украине и России вообще практически невозможно. Да и сразу же возникнет сложность с организацией визы на Мальту.

Поэтому нашему народу привычнее и удобнее забронировать один из нескольких отелей города. А их выбор достаточный.

Начну по порядку. Для бюджетного отдыха в Меллихе имеется три «троечки».

«Mellieħa Holiday Centre» и «Panorama Hotel». Они, конечно, расположены не очень удачно и сервис в них так себе. Зато приятная ценовая политика: стоимость ночи проживания в этих отеля составляет от 1 400 руб. Одной из лучших «троек» на Мальте является отель «Luna Holiday Complex». Все номера комплекса имеют балконы с видом на море или на город. Кондиционеров нет, но есть потолочные или напольные вентиляторы. Хотя справедливости ради, стоит сказать, что "Луна" имеет категорию 2,5*.

Самый распространённый вариант в Меллихе – это четырёхзвёздочные отели. В основном это по-настоящему качественные отели с высоким уровнем обслуживания и комфортом. Некоторые из них расположены не на берегу моря и до пляжа нужно будет пройти 200-300 метров. Но это не вина отелей, просто автомобильная дорога как бы огибает бухту и проходит близко к заливу. Соответственно, строиться ближе к пляжу возможности были не у всех.

«Mellieha Bay Hotel»

Пожалуй, лучший из отелей данной категории. Хотя бы потому, что расположен на 1-й линии и располагает своим песчаным пляжем. Представляет собой большое просторное здание с видом на бухту (другие номера – с видом на Меллиху). Есть в отеле несколько своих небольших, но аккуратных садов, где можно прогуливаться. Также в отеле можно поиграть в теннис или заняться водными видами спорта на пляже. Есть бассейн.

«The Pergola Club Hotel»

Этот спа-отель расположен в одной из долин в Меллихе и находится всего в нескольких минутах ходьбы от пляжа Меллихи.

К услугам отдыхающих стандартные номера или апартаменты с собственными кухнями. Бесплатный WiFi-интернет в общественных помещениях (холлах) отеля. Также есть детская игровая площадка и два бассейна (открытый и крытый).

«Ramla Bay Resort»

Отель расположен на берегу моря с собственным небольшим песчаным пляжем. Также есть открытый бассейн с морской водой, при необходимости есть и крытый бассейн. Желающие могут посетить сауну, джакузи, тренажёрный зал. К услугам отдыхающих несколько ресторанов и баров. Есть доступ к интернету и конференц-зал.

«Hotel RIU Seabank»

Расположен чуть в стороне от пляжей, у дороги, которая собственно ведёт к песчаным пляжам. Это очень комфортабельный отель со своим бассейном и множеством баров и ресторанов. Хорошая разнообразная еда, культурный персонал, крытый и открытый бассейны, боулинг, массажный зал, оздоровительный центр и т.д.

«The Riviera Resort & SPA»

Тоже находится чуть в стороне, но прямо возле отеля есть автобусная остановка, откуда за несколько минут можно доехать до пляжа Меллиха Бей. На территории отеля есть два открытых бассейна (с детским бассейном) и один крытый, солнечные террасы с зонтиками и шезлонгами. Отдыхающие могут посетить (за дополнительную плату) отличнейший центр здоровья «The Elysium Spa», где предлагается большой выбор оздоровительных процедур. Собственный же пляж находится в 100 м от отеля, но по-моему, он бетонный.

«Paradise Bay Hotel»

Очень качественный отель, но находится не совсем в Меллихе. А точнее совсем не в Меллихе, а в Чиркеве, на самом "краю" острова Мальта. Как бы дальше всего от Валлетты, но зато ближе всего к паромам на острова Гозо и Комино (пешком 2 минуты). Из-за своей удалённости имеет категорию 3,5*.

К услугам гостей 3 открытых бассейна (с детской зоной) и просторные солнечные террасы. Если повезёт, то из окон отеля будете любоваться видом на острова Гозо и Комино.

Есть в «Парадайсе» и собственный небольшой пляж. Но идти туда нужно по подземному переходу. Зато людей немного, только постояльцы отеля, так как пройти к пляжу возможно непосредственно из здания отеля.

Все номера отеля оснащены современными удобствами. Есть большая автомобильная парковка.

Помимо перечисленных отелей, могу порекомендовать ещё несколько неплохих «четвёрок». Например, «Maritim Antonine Hotel & Spa» и «Solana Hotel & Spa».

Для тех, кто привык ни в чём себе не отказывать, имеется достойный во всех отношениях пятизвёздочный отель сети Radisson. Называется он «Radisson SAS Golden Sands» или «Radisson Blu Resort & Spa». В принципе, это как бы два разных отеля, но по сути являются одним большим отельным комплексом и расписывать каждый отдельно смысла нет.

Находится как раз в районе залива и пляжа Golden Bay на вершине скалы и с видом на одну из живописнейших бухт острова. Это чуть в стороне от Меллихи, но зато «Radisson» является лучшим отелем на Мальте для роскоши, комфорта, уединения и при этом расположен прямо на берегу моря! К услугам отдыхающих собственный пляж отеля и возможность для занятий водными видами спорта. Есть на территории отеля замечательный Спа-центр. Помимо этого несколько ресторанов, множество баров (в том числе коктейль бар и лобби бар). А в зелени сада всегда можно неторопливо прогуляться.

Но и цена проживания в нём тоже соответствующая: от 5600 руб.

Что касается типа питания, то я рекомендовал бы брать только завтраки (или полупансион в крайнем случае). Просто в обед вы обычно будете либо на пляже, что не всегда рядом с отелем, либо на какой-нибудь экскурсии по Мальте. Да и отведать местную кухню и в полной мере ощутить её вкус возможно только в ресторанах и кафе острова, а не в системе "шведский стол".

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: