Соленое море - Мальта, Меллиха

|
12.06.2017

Мальта - своеобразный перекресток морских дорог, прибывая на остров вы оказываетесь на перепутье, между Европой и Африкой. Это сочетание дарит неповторимую гамму ощущений и возможно именно поэтому мы приехали на Мальту второй раз. Поездка была недельной, по горящей путевке, с ней нам дважды повезло: во-первых, цена очень порадовала (потому и "горящая")), а, во-вторых, в прошлый раз мы отдыхали с другой стороны острова.

Меллиеха небольшой городок, узкие улочки, белокаменные невысокие (чаще 2-3 этажа) домики.

Архитектура для нашего глаза уже привычная, но всё-таки были и смешные моменты: чем глубже мы уходили в город, тем чаще встречались дома со смешными дверями, деревянные двери в стиле "платяной шкаф" - резные, белого цвета, с затейливыми ручками. Создавалось ощущение что ты человек-великан и прогуливаешься по комнатке лиллипутов))) Гулять от моря в город под горку и жарко, выходить на прогулку по городу лучше рано утром. Движение правостороннее.

Самым ярким впечатлением отпуска стала экскурсия на Голубую бухту (островок Комино). Билет на катер на одного взрослого туда и обратно стоит 10 евро. Места завораживающие, сказочные пещеры, лазурная гладь - вся атрибутика романтического путешествия в таинственный и неизведанный мир присутствует.

Но есть и ложка дегтя, куда уж без неё, пляжи здесь совсем не для любителей понежится на белоснежном песке, берег в основном каменистый. Вода очень чистая, но и очень соленая, душ на пляже редкость, поэтому добраться до отеля (арендованных комнат) натянув одежду на себя сразу после соленой воды - то еще удовольствие)) Но, честно говоря, мы ехали сюда не для того, чтобы валятся на пляже и купаться, мы тосковали как раз по романтике старинных городков, тишине (нарушает её в основном пение птиц и шум моря) и умиротворению.

Перекус за 12 евро в прибрежном кафе выглядит вот так:

Это безобразие конечно) Но не отчаивайтесь, в основном кухня очень приличная, мы просто были очень голодны и поленились ходить далеко. А так в городе можно прекрасно и недорого пообедать:

Такая тарелочка обойдется вам в 14 евро, просто нужно немного пройтись от берега в глубь города.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: