На какие экскурсии стоит поехать в Слиме?

Находясь в Слиме, можно организоваться на несколько популярных экскурсий.

Морские круизы.

С набережной Слимы Тауэр Роуд (рядом с автобусным терминалом) можно отправиться в один из многочисленных морских круизов. Ориентиром для поиска нужного причала может служить забегаловка Burger King. Хотя в том месте пришвартовано столько яхт и всяких кораблей, что вы и так не заблудитесь.

Данные морские круизы организуются несколькими мальтийскими туристическими компаниями, самой крупной из которых является агентство «Captain Morgan Cruises». Другие возможно и не такие «мощные» на Мальте, но не менее популярны: «Hera Cruises» и «Alliance Cruises».

Для круиза можно выбрать любое плавающее средство из тех, что увидите. Многие из них достаточно оригинально стилизованы. Тут, как говорится, выбор за вами и в возможностях вашего кошелька. Это может быть обычный небольшой катер или речной трамвайчик, а может быть «настоящий» пиратский корабль!

Программа этих экскурсий тоже весьма разнообразна, в большинстве случаев включает в себя индивидуальное питание. Например, морской круиз на комфортабельной яхте вокруг всей Мальты рассчитан на целый день с купанием в Голубой лагуне (на острове Комино) и трёхразовым питанием на борту парусника.

Есть морской круиз к острову Гозо продолжительностью 7-8 часов с обедом (шведский стол) и остановками для купания в той же Голубой Лагуне.

Иногда в стоимость круизов может быть включён трансфер в Слиму от отеля (но только дорогих круизов, что логично).

А, например, в вечернем круизе будут предложены спиртные напитки и закуски, там же можно будет потанцевать на борту судна. Отправление в море для вечерних круизов обычно осуществляется в 20:00, а обратно близко к полуночи.

Короче говоря, за ваши деньги – любой каприз.

Экскурсии могут быть и попроще, только с выходом в море, купанием и загоранием на борту. Вариантов много, цены на всё разные.

На месте, думаю, разберётесь.

Harbour Cruise.

Это достаточно интересная и познавательная экскурсия. И очень популярная среди туристов.

Небольшой кораблик отправляется от того же причала (в смысле, на набережной Тауэр Роуд). Кораблик, на котором мы плыли, вмещает что-то около 20-ти человек. Закрытого салона там нет, такое проветриваемое судёнышко, всё просто под навесом. Экскурсия заключается в том, что вас примерно два часа катают, сначала по заливу Марсамшетт, постепенно направляясь в Большую гавань, где и проходит основная часть экскурсии. По ходу вы движетесь мимо Валлетты и Витториозы. Заодно, кстати, сможете сориентироваться относительно пляжей Валлетты, поскольку большую часть вы также увидите.

Практически весь маршрут проходит вдоль побережья, так что снимать и фотографировать будет удобно. Вы увидите крепостные стены столицы, различные фортификации, множество красивейших соборов и храмов. Со стороны моря это смотрится ещё более величественно и неприступно, чем кажется на берегу.

Экскурсионный кораблик обходит практически все уголки. Вы увидите заброшенные причалы с полузатонувшими судами, а также военные сторожевые корабли береговой охраны Мальты. Потом заплывёте даже в морской порт Валлетты. Там стоят на якоре много больших судов (в основном, грузовых), а о предназначении некоторых кораблей можно только догадываться. Я сам живу в припортовом городе и достаточно неплохо ориентируюсь в этой тематике, но таких интересных разновидностей я до этого никогда не видел. Посудите сами.

Плавание по акватории морского порта также сопряжено с тем, что мимо вас будут проплывать огромные грузовые суда, направляющиеся в порт (или из порта). В одном из эпизодов на нас натурально «наплывал» теплоход «Eurocargo Europa». Честно говоря, даже как-то не по себе стало… Я этот момент снял, но видео пока не готов «выложить», нужно урезать слегка, оно длинное.

А при этом мимо вас снуют такие же маленькие экскурсионные кораблики, другие лодки и катера. Странно это. В наш порт не позволяется заходить каким-либо посторонним плав.средствам, особенно с целью проведения экскурсии.

На обратном пути вы будете плыть мимо Витториозы. Именно там находится большущая стоянка для яхт, вы это увидите. Кажется, что их не меньше сотни (если не больше), многие очень дорогие, что видно даже не профессиональным взглядом. И снова могучие крепостные стены, Форт святого Элмо. Потрясающе!

Всё плавание сопровождается комментариями на английском языке. Текст предварительно был записан, а в ходе экскурсии в нужное время воспроизводится. Если прислушиваться, то всё понятно. Только не очень чётко слышно, так как шум волн и рокот двигателя всё заглушают. Но зато отлично видно, чем мы и наслаждались.

Также отмечу, что маршрут движения устроен таким образом, что есть смысл занимать места по правому борту кораблика, не придётся всё время вставать и заглядывать через головы других туристов. Хотя, с другой стороны, я и так постоянно переходил с одного борта к другому, периодически на нос или корму, чтобы всё увиденное снимать на видео.

Честно скажу, реально классная экскурсия. Причём даже не замечаешь, что кораблик так себе, да и условия не слишком комфортные (но туалет работает). Но всё равно, потрясающе!

Я точно не помню, но вроде бы отправлений в Harbour Cruise несколько в течение дня, и даже вечером. Наверное, интересно посмотреть со стороны моря на ночные Слиму и Валлетту. Сколько данная экскурсия стоит, я не подскажу, так как нам она досталась бесплатно, в подарок (я уж не помню, что и где мы для этого купили). Но кто-то сказал, что в районе 15 евро.

Можно в Слиме подобрать и ещё какой-то вариант круиза. Все детали можно прочитать в печатных рекламных проспектах и буклетиках (которые вы увидите в холле отеля или предварительно насобираете по прилёту в аэропорту). Купить какой-нибудь круиз возможно просто на ресепшене вашего отеля. В Слиме также полно офисов всевозможных туристических агентств, различных киосков, где также есть эти рекламки и там же у агентов можно купить любой из круизов. Или, если вы прогуливаетесь по набережной Слимы и никого не трогаете, то к вам всё равно обязательно «пристанут» зазывалы с предложением выбрать именно их экскурсию.

И уже ваше дело, отправляться в морской круиз или нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Слиме:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.