Отдых в Слиме: что нужно знать?

Как уже отмечалось, центральная набережная Слимы является излюбленным местом прогулок местных жителей и особенно туристов. Но она известна не только этим. Вдоль всей набережной есть несколько бассейнов. Большинство из них, как я понял, принадлежит отелям, расположенным через дорогу. Но не все.

Так вот, можно свободно купить билет для разового посещения бассейна или приобрести абонемент на несколько купаний. Причём даже в тех, которые относятся к отелям. Вода в бассейнах пресная. Как правило, рядом с бассейном всегда есть кафе или бар, где продаётся вкусное мальтийское мороженое, вкусное мальтийское пиво и другие напитки, а также лёгкие закуски. Согласитесь, весьма оригинально смотрится купание в бассейне прямо посреди городской набережной!

В принципе, принято считать, что в Слиме целых четыре пляжа. Но по факту окажется, что это не совсем пляжи, а обычная скала хоть и относительно плоская. Удобства эта плоскость поверхности всё равно не добавляет: никаких лежаков нет, отдыхающие располагаются на своих полотенцах. Раздевалок тоже нет, вход в воду посредством лестниц. Не комфортно. Есть где-то в районе ресторана «The Barracuda Restaurant» совсем крохотный песчаный пляж, но я его не видел.

Однако в Слиме легко практикуется следующий момент. Практически в любом месте набережной можно снять с себя верхнюю одежду, оставшись только в купальном костюме, и прыгнуть в воду. Затем немного поплавав и обсохнув, одеваетесь и продолжаете свою прогулку. Непривычно, но как то так. Да и вообще, люди здесь загорают, на чём придётся – на любом камне, на любой плите или куске скалы. Так сказать, особенность местного пляжного отдыха. Что поделаешь, Слима определенно не самый пляжный на Мальте курорт.

Важное замечание для девушек и женщин. Мальта – страна католическая, с очень строгими правилами. Поэтому загорать топлесс категорически запрещается. Не ждите, пока придёт полицейский и отведёт вас в участок (там откупиться не получится). Кстати, на пляжах везде установлены соответствующие предупреждающие знаки на английском языке с переводом на русском языке... Видимо наши туристки и на Мальте уже успели неоднократно «отличиться».

В бухте Марсамшетт, со стороны Валлетты, морская вода более грязная из-за большого количества катеров и корабликов, но при этом более тёплая. Вдоль побережья улицы Triq It - Torri как раз наоборот – вода прохладнее, но зато очень чистая и прозрачная.

Проблема туалета в Слиме вообще не стоит. Есть несколько общественных бесплатных в туристических зонах. Туалеты хоть и общественные, но такие чистые, что туда можно ходить как в музей. Некоторые из них даже имеют доступ к бесплатному Wi-Fi-интернету. Есть туалеты в крупных торговых центрах и супермаркетах, а также в МакДоналдсе. Обязательно присутствуют они и во всех заведениях общепита. Чтобы к ним проникнуть, можно просто купить там чашечку кофе (или чего-то другого, недорогого), или, как вариант, просто дать официанту мелких евро-центов.

Везде забывал, но тут напишу. На Мальте все розетки в отелях английского типа (на три «ножки»). Переходники можно предварительно приобрести в магазинах Duty Free любого аэропорта (даже у нас), но по приезду домой не понятно, что с этим добром делать дальше. Тем более, что во всех отелях на ресепшене предлагают взять напрокат нужные переходники, это ничего не стоит, только требуется оставить небольшой залог, который потом возвращают.

В Слиме, как крупнейшем шопинг центре Мальты, имеется наибольшее количество отделений банков и пунктов обмена валюты.

Это – несколько отделений банка «HSBC» с банкоматами и кассами обмена валют, а в одном (на High Street) даже имеется сейф для хранения ценностей, если нужно. Помимо указанного, есть также отделение на Manwel Dimech Street, 112.

На Bisazza Street (в торговом комплексе «Plaza Complex») находится банкомат HSBC.

Есть в Слиме на Tower Road филиал «Bank of Valletta» (BOV).

Банки, в основном, открыты с 8:30 до 14:00. После обеда они также работают, но обычно валютных операций не производят.

Пожалуй, дольше остальных (по времени работы) открыт обычный Пункт обмена валюты. Он находится на The Strand, 20.

Если кому нужно, вдоль набережной Тауэр Роуд есть несколько платных парковок для машин. Хотя это всё относительно. Свободных мест практически нет, я не знаю, кто их успевает занимать. Можно парковаться вдоль бордюра, если позволяют знаки. А вообще, в мальтийских городах с парковкой реально проблема.

Напоследок про аптеки. Их в Слиме действительно много, все перечислять смысла нет. Располагаются аптеки по всему городу, а не только в туристических кварталах. Но лучше просто отдыхать и не болеть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: