Отчет об отдыхе в Слиме. Май 2014

|
04.04.2015
Впечатление от отдыха в мае

Очень хорошее время для отдыха на Мальте! Сезон ветров уже закончился, сильная жара ещё не началась, большой толпы туристов ещё нету, но весь сервис доступен.

Отдых с детьми

Очень много интересного для отдыха с детьми, много парков, музеев, фестивалей.

Где лучше остановиться?

Останавливались в Слиме - остались очень довольны. Хорошая транспортная развязка, практически на берегу моря гостиницы, не шумно, есть небольшие магазинчики с продуктами, фруктами, овощами. Очень хороший район для вечерних прогулок.

Чем занять себя на курорте?

На Мальте очень разнообразные виды отдыха - помимо пляжного отдыха, там очень много музеев, фортов. Да и вся Мальта - это музей под открытым небом. Особенное внимание привлекают фестивали средневековой культуры, в мае такой проводится в старинной Мдине - в центре острова. Весь город переносится в Средневековье, это просто поразительно. Очень много памятников духовной культуры, в том числе - со времен рыцарей-крестоносцев, да и более ранних. И совсем нельзя пройти мимо памяток четвертого тысячелетия до нашей эры - раскопок храмов каменного века. Мальтийцы очень бережно хранят память обо всех периодах своей истории - арабском, рыцарском, английском...

Экскурсионные программы

Обязательно стоит съездить на соседний остров Гозо - экскурсия занимает всего один день, но очень интересна, с поездкой к Лазурному окну - классическому мальтийскому виду. Кстати, на Гозо есть замечательный магазинчик, где представлены все основные виды мальтийских сувениров - и кружево, и мед, и вязаные вещи...Стоимость экскурсий сравнительно невысока - за троих мы оплатили около 120 долл.

Пляжи

Хотелось бы обратить внимание, что пляжи каменные, но очень хорошо оборудованные. Очень чистая вода, легкий доступ. Очень много разнообразных рыбок, рачков, креветок и прочей живности.

Шоппинг

Очень вкусная еда, но вот чего-то интересного по непродовольственным товарам - не увидели. А вот фрукты-овощи - замечательные.

Питание
Где можно поесть?

Очень много ресторанчиков на побережье. Однако хотелось бы обратить внимание, что многие из них закрываются довольно рано, особенно по воскресеньям. Когда мы приехали в Валетту в воскресенье ближе к вечеру - мы так и не нашли, где поужинать. Очень хороший фастфуд. На каждом шагу - мороженое, причем замечательное

О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, особенно овощи и рыба. Обслуживание тоже на довольно высоком уровне. Мы остались довольны, особенно ресторанчиком на острове Гозо. Он был в программе экскурсии, практически на потоке, но - очень быстро, вкусно, качественно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Нормальный ужин на двоих - около 30-40 долларов, обычный перекус в кафе на берегу - около 20 долл на двоих, с пивом, кофе, десертом.

Развлечения

Развлечения доступны в полном разнообразии. Вход в музеи - около 10-15 евро с человека. Недалеко от Валетты - форт Ринелла, в котором ежедневно проходят представления с использованием старинных видов оружия. За небольшую оплату - 5 - 15 евро - каждый турист может лично выстрелить из старинного ружья или даже пушки. Можно посмотреть на выступления кавалерийских лошадей.

Плюсы отдыха в Слиме

Плюсов у отдыха на Мальте - масса. Это очень интересно, познавательно, тепло и весело. Можно спокойно посидеть на берегу - и принять участие в фестивале.

Минусы отдыха в Слиме

Минусом стал мальтийский язык. Несмотря на латиницу - ничего не понятно. Английский язык используется повсеместно только туристами, в повседневной жизни мальтийцы используют мальтийский язык.

Стоит ли отдыхать в Слиме?

Стоит обязательно. Мы всегда рекомендуем этот курорт друзьям. Остров маленький, но каждый камень - это история.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: