Шоппинг в Слиме: советы и рекомендации

О шопинге в Слиме можно рассказывать бесконечно долго. Ведь Слиму на Мальте ещё принято называть «город-магазин», подчёркивая тем самым, что за покупками со всего острова едут именно сюда.

Традиционно сложилось так, что все основные магазины и торговые центры Слимы рассредоточены вдоль набережной залива Марсашмет (Тауэр Роуд) и улицы Bizazza Street.

И это очень удобно. Здесь один магазин сменяется другим магазином, потом идёт дизайнерский бутик и так далее. Больших и маленьких магазинов реально много. Многочисленные туристы с покупками и фирменными пакетами «снуют» из магазина в магазин, и в этом круговороте главное не «захлебнуться». Иногда нужно уметь сказать себе или своей жене: «Хватит!» Ведь шопинг затягивает.

А выбрать в этом районе (называется The Strand) есть что. В магазинах и торговых центрах есть продукция многих торговых марок, в частности, Clarks, Ecco, Benetton, Diesel, Levi’s, Geox, Mango, Miss Sixty, Tally Weil, Anna Rachele, Marks & Spencer, Motivi, O’Neill, Zara, Svarovsky, Debenhams и других.

Обычно именно в небольших магазинчиках или бутиках дизайнерской одежды есть возможность купить дорогую брендовую одежду и обувь, иногда с хорошими скидками. Таких, например, фирм: Prada, Max Mara, Dolce&Gabbana, Versace, Roberto Cavalli, Escada и др.

Хороший торговый центр находится на Triq It / Torri, называется «Plaza Shopping Centre».

Цены в магазинах Слимы дешёвыми не назовёшь, но они ниже, чем в Валлетте и других городах Мальты. И однозначно на порядок дешевле, чем в Украине или России. Качество же продукции заслуживает всяких похвал. Любят себя мальтийцы, наверное. Я уже где-то отмечал, что даже китайские вещи здесь выглядят так и имеют такое же качество, как вроде они пошиты на серьёзных европейских фабриках (и стоят, собственно говоря, также).

Косметическая и парфюмерная продукция также представлена в нескольких магазинах Слимы. Для Мальты это вообще редкость, поскольку обычно духи, кремы, туалетную воду и пр. продают в аптеках. Приходится «помучиться» в поисках нужного товара. Так вот, в Слиме, на главной набережной (рядом с причалом экскурсионных корабликов) есть большой парфюмерный магазин. Но фирменная продукция также дорогая, хотя есть там ещё какие-то скидки.

Помимо магазинов и бутиков тут же расположены два крупных супермаркета, а именно – «Scotts» (работает с 7:30 до 20:00) и «Tower Supermarket» (открыт с 8:00 до 20:00). Супермаркет «Tower Supermarket» вообще занимает целых три (!) этажа и может предложить самый хороший выбор продовольственных товаров, как в отношении разнообразия, так по ценообразованию. В смысле, самые недорогие продукты продаются именно тут. Отмечу, что большой ассортимент товаров в супермаркетах Слимы произведён в Италии (что, собственно, не странно).

Также продукты и напитки можно приобрести и в небольших продуктовых магазинчиках. Большая их часть не на самой набережной, а на перпендикулярных ей улочках. В них ассортимент менее разнообразен, но цены имеют шанс оказаться ниже супермаркетовких. Там же полно фруктовых/овощных и мясных/рыбных лавок, в них всё обычно дороже, но выбор интереснее. Но с другой стороны, зачем вам покупать свежую рыбу на отдыхе в Слиме?

Большинство магазинов закрыто по воскресеньям, в будние дни и в субботу работают с 10:00 до 20:00. В отличие от других городов Мальты, в Слиме многие магазины не имеют перерывов на обед, а сиеста не приветствуется вовсе. А уж в крупных магазинах и торговых центрах однозначно нет перерывов.

Сувенирную продукцию и пляжные товары также легко приобрести в многочисленных магазинчиках вдоль побережья.

С 2001 года в районе мыса Тинье (Tigne) ведутся грандиозные строительные работы, в результате которых отреставрируют Форт Тинье, оборудуют площадь с фонтанами, организуют мощную туристическую инфраструктуру. Кое-что уже сделано. В частности, в районе под названием «Tigne Point» открыт огромный торгово-развлекательный центр «The Point». Он состоит из нескольких этажей (уровней), открыт с 9:30 до 19:30, кроме воскресений.

«The Point» не просто большой торговый центр, а вообще крупнейший на Мальте. Создан под эгидой торговой марки Debenhams. Посетителям центра рады будут во всех магазинчиках (а их тут более 50-ти), в которых можно приобрести как местную продукцию, так и продукцию вышеперечисленных международных фирм. На территории «The Point» открыты спортивные залы, салоны красоты, спа-центры, есть несколько баров и кафе. На нижнем уровне расположился супермаркет с отменным ассортиментом и достаточно низкими ценами. От пристани на набережной Слимы (район автобусного терминала) до торгового центра можно добраться на специальном небольшом кораблике. Хотя, можно прогуляться и пешком – медленным шагом можно дойти минут за 15-20.

По поводу особенностей вывоза некоторых товаров из Мальты я написал в разделе «Шопинг Мальты».

Дополню только такой момент. Здесь также нерезиденты Европейского Союза имеют право на возврат НДС (Tax Free). Процедура оформления стандартна: купили товара на 155 евро или больше, заполнили специальный чек Tax Free. Вернуть полагающиеся вам деньги можно в здании мальтийского аэропорта. Сначала проходите таможню, где предъявляете товары и чеки. Вам на чеках ставят штамп, после этого в соседнем окошке показываете чек со штампом и чек Tax Free, там же вам возвращают ваши кровные евро. Всё просто. Здание аэровокзала Мальты по своим размерам совсем не грандиозно, поэтому с лёгкостью и без излишней суеты разберётесь на месте.

Удачных покупок!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: