Какие интересные места стоит посетить в Слиме?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Одной из главных достопримечательностей города является Приходская церковь Богородицы Звезды Морей (Parish Church Of Stella Maris). Это один из наиболее старинных храмов города. Считается, что ему уже почти 300 лет. Изначально на этом месте стояла другая церковь (Our Lady of Divine Grace), более древняя, но меньшая по размерам. Когда из рыбацкой деревушки Слима стала постепенно превращаться в курортный городок, старая церковь перестала вмещать всех желающих. Тогда на её месте в 1855 году была возведена новая, позже её расширили.

Во время Второй Мировой войны здание церкви подверглось сильным разрушениям. Уже после войны была восстановлена, частично перестроена и отреставрирована. В связи с этим оригинального вида она не сохранила. Внутри храма можно видеть несколько живописных работ.

Такое интересное название Богородица Звезды Морей появилось не случайно. Так на латыни в IX веке называли Пресвятую Деву Марию. Произносилось как Stella Maris (Звезда Моря), тем самым подразумевая, что Мария – путеводная звезда для христиан, особенно для моряков. Поэтому многие прибрежные католические церкви названы именем Богородицы Звезды Морей.

Собственно Богородица Звезды Морей является святой покровительницей города Слима, а её символ изображён на гербе города. Пышная Феста на честь этой святой проводится на третьей неделе августа.

Церковь действующая и считается главной римско-католической церковью на Мальте. Открыта для посетителей с 6:45 до 19:15, а службы проходят с 7:00 до 18:30. Вход бесплатный.

Церковь Кармелитов (или Богородицы Горы Кармель) с уверенностью можно назвать самой красивой церковью Слимы. Храм расположен почти на самом берегу бухты Баллута, как бы напротив залива, поэтому хорошо виден с набережной Тауэр Роуд. А в водах залива покачиваются на волнах ярко раскрашенные мальтийские лодочки, с глазами на носу лодок. Главное не поднимать глаза на многоэтажные здания, чтобы не портить картины.

Церковь Кармелитов была построена относительно недавно, в конце XX века и представляет собой величественное сооружение в стиле, похожем на готический, с двумя башнями-колокольнями. Весь фасад храма украшен лепниной, различными барельефами и скульптурами.

Внутри церкви несколько мрачновато и слегка «угнетает» бетонный свод здания. Несколько скрашивает впечатление симпатичная отделка потолка местным камнем. Однако в целом, всё очень красиво: колонны, красивые витражи, фрески.

К сожалению, первоначальное здание Церкви Богородицы Горы Кармель (XVIII века) было превращено в руины во время Второй Мировой войны «стараниями» немецких бомбардировщиков. По окончанию войны было принято решение церковь восстановить. Однако делалось всё очень долго.

Мальта – страна католическая, в ней очень много верующих. Поэтому, помимо перечисленных, есть в Слиме несколько других церквей и часовен. Абсолютно все церкви действующие. Вход внутрь свободный, можно посетить службу.

В принципе, каждая из церквей по-своему интересна, каждая имеет свою неповторимую архитектуру и историю создания. Но равно также, если вы не посетите какую-то из них, то глобально ничего и не потеряете. Даже для Мальты это вполне рядовые церкви, но какие у них красивые названия! Приходская церковь Иисуса из Назарета (XIX век), Приходская Церковь Богородицы Святого Сердца Иисуса (также XIX век), Приходская Церковь Святого Георгия, Церковь Святого Патрика, Англиканская Церковь Святой Троицы и Часовня Богородицы Божественного Милосердия.

Особый интерес представляют фортификационные сооружения Слимы.

Наиболее яркая из них – Сторожевая башня святого Юлиана (St. Julians Watch Tower). Была возведена в XVII веке по приказу Великого Магистра Ордена иоаннитов Редина. Это одна из многих подобных сторожевых башен, построенных по всему острову. И если вы много путешествуете по мальтийскому побережью, то обратите внимание, что большинство сторожевых башен сооружены по одному проекту, как будто «снятые под копирку».

В наши дни далеко не каждый житель Мальтийских островов вспоминает те смутные времена, когда постоянно приходилось защищать родной город от врагов. А ведь тогда сторожевые башни были очень актуальны.

Хорошо сохранился Форт Тинье (Fort Tigne), построенный в XVIII веке. Эта мощная крепость стала последней, которая была сооружена рыцарями Ордена иоаннитов для защиты Валлетты со стороны Слимы. По своему предназначению – чисто военное сооружение для обороны города со стороны моря. Принцип постройки аналогичен с Фортом Святого Элмо (в Валлетте). В своё время в Форте Тинье стояли 15 пушек, которые были направлены на залив Марсашметт и держали его весь под прицелом.

После захвата Мальты Наполеоном, в форте располагались французские гарнизоны (но недолго), а потом крепость заняли англичане. В настоящее время на территории Форте Тинье ведутся работы по реставрации, экскурсии, по-моему, пока не проводятся.

Фортицца Слима (il-Fortizza). Это – береговая батарея также для защиты со стороны моря. Укрепление было построено в XIX веке англичанами. По своему прямому назначению практически не использовалась, просто красивый фортификационный объект. В настоящее время здание Фортиццы вообще переоборудовано в стилизованный соответствующим образом ресторан и пиццерию.

Прогуливаясь по набережной Слимы, можно попасть к Форту Маноэль (Fort Manoel). Для этого нужно перейти мост в направлении острова Маноэль. Сейчас форт можно осмотреть только снаружи, поскольку там ведутся реставрационные работы. А раньше Форт Маноэль никак нельзя было обойти стороной. В XVIII веке все корабли без исключения, прибывавшие на Мальту, в обязательном порядке проходили на этом небольшом острове проверку на наличие товаров, запрещенных для ввоза в страну. Такая своеобразная таможня.

Напротив означенного острова Маноэль находится район Belvedere Terrace. Там, на улице Ix-Xatt (район The Strand), которая тянется параллельно набережной Слимы, можно увидеть целую группу старых домов с типичными для Мальты раскрашенными красивыми балкончиками.

Обязательно стоит посмотреть старую историческую часть Слимы, это район Rudolf Street. Здесь сохранилось много старинных особняков и вилл. В частности, вилла Портелли (Villa Portelli) и вилла Альгамбра (Villa Algambra). Многие дома имеют официальный статус архитектурного наследия Мальты, поэтому в данном районе запрещена застройка современными высотными зданиями.

Нельзя обойти вниманием Дворец Капуа (Palazzo Capua). Его в XIX веке прямо на набережной Тауэр Роуд построили по заказу богатейшей мальтийской дворянской семьи. Это очень роскошный палаццо в неоклассическом стиле. В настоящее время Дворец Капуа используется как очень дорогой отель. Достаточно регулярно в его помещениях организуются различные помпезные мероприятия, такие как конференции, банкеты, свадьбы.

Есть в Слиме ещё одно интересное сооружение, которое следует упомянуть. Но скорее не в архитектурном смысле, а чисто в историческом. На мысе Tigne в 1881 году англичанами был построен первый опреснительный завод. Однако спустя всего один год здание завода было зачем-то переоборудовано в типографию.

В 2001 году в районе указанного мыса начали осуществлять серьёзную реконструкцию. Старые английские казармы уже демонтированы, здание же типографии намерены сохранить и отреставрировать. Здесь вообще развернут дорогой коммерческий проект, называющийся «Tigne Point», включающий в себя также и реконструкцию крепости (в смысле, Форта Тинье). По окончанию работ на мысе Тинье предполагают организовать мощную и современную туристическую зону.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Слиме:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.