Отчет об отдыхе в Валлетте. Июль 2017

Саша
|
03.09.2017
Впечатление от отдыха в июле

Отличный отдых на райском острове Мальта! Летний сезон умеренный. В июле было не так жарко, как, например, на греческих островах.

Чем занять себя на курорте?

Мы отдыхали на Мальте большой кампанией с друзьями. Все - фанаты дайвинга. Могу сказать, что Мальту не случайно называют столицей дайвинга всего средиземноморского региона. Сразу хочу отметить: видимость в воде отличная. 30-50 метров точно есть. Подводные ландшафты впечатляют, равно как и морская фауна. Здесь можно встретить довольно редкие экземпляры. Здесь мы узнали, что именно на Мальте самое большое количество (среди подобных европейских локаций) затонувших объектов. Их называют рэки. Здесь мы своими глазами смогли увидеть заросшую водорослями статую Христа, длиной в три метра; военный корабль, который затонул у форта Сент-Эльмо. А если погружаться у мыса Экзайлс, то там можно увидеть сразу несколько объектов времен войны, поражающих воображение. Например, настоящий бомбардировщик. Кстати, если вы поклонник фридайвинга (то есть погружения без акваланга), здесь вам тоже понравится. Мы узнали о том, что для таких любителей здесь проводят специальные тренинги и семинары по развитию мастерства. На Мальте уровень глубин позволяет получить удовольствие всем видам любителей подводного плавания.

А еще в июле на Мальте проходит знаменитый винный фестиваль. Мы посетили его в садах Гастингс. Сразу несколько баров здесь открывают под открытым небом. Собираются толпы туристов со всего мира. Правда, ощущения толкучки здесь нет. Именно здесь мы смогли впервые попробовать сорта вин D.O.C., которые, как нам рассказал сомелье, производят в особых винодельческих районах самой Мальты и соседнего острова Гозо.

Экскурсионные программы

Если вы путешествуете с детьми, то рекомендую взять экскурсию в тематический парк Энкер-Бей. Мы заплатили за нее 35 евро с человека. Дети - за полцены. Этот парк знаменит тем, что все декорации и сценки, которые тут разыгрывают, связи с мульт-персонажем моряком Папаем. Кроме того, в этом парке мы посетили очень интересный музей игрушек. Равнодушным не остался никто: ни ребенок, ни взрослый. Здесь есть буквально все: от оловянных солдатиков до миниатюрных копий автомобилей. Ну и еще здесь есть детская железная дорога. Дети были в восторге от поездки в стилизованных мультяшных вагончиках.

Шоппинг

На шопинг рекомендую отправлять в Слиму. Здесь в торговом центре The Plaza Shopping Centre мы провели полдня. Что здесь можно купить из сувениров на память о поездке на сказочную Мальту? Прежде всего, мы нашли здесь знаменитые местные настенные часы Arlogg tal lira. Они, конечно, оказались недешевыми, но выполнены в традиционном греческом стиле и будут хорошо смотреться в любом интерьере. Ну и, конечно, нужно что-нибудь купить из продукции здешней стеклодувной фабрики. Из гастрономии могу рекомендовать местные крепкие напитки, например, кактусовый ликер Bajtra), а также великолепный козий сыр, халву и вяленые помидоры. Вкус у всего этого весьма оригинальный. А главное, такие подарки можно привезти всем родным и друзьям, уверен – понравится всем!!!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: