Отчет об отдыхе в Валлетте. Май 2015

|
11.03.2016
Впечатление от отдыха в мае

Давно хотела попасть на остров счастья. Когда-то прочитала в каком-то журнале, что ученые доказали, что Мальта является «осколком» Атлантиды. Это меня заинтриговало конкретно. Но получилось побывать на островах только спустя почти 10 лет. Зато воплотила мечту)))

Прилетела на Мальту на майские праздники. Это было 2 в 1 – и командировка, и отдых. Я думала здесь еще весна, а оказалось, что уже наступило полноценное лето. Правда, еще не такое жаркое, как в разгар сезона. Средняя температура воздуха днем была около 22 градусов, ночью – около 15. Море еще не очень прогрелось – до +19, а я люблю хотя бы +23. Поэтому искупалась только раз, но на пляж выбиралась частенько.

К счастью, еще застала цветение гранатовых деревьев и персиков. Эти ароматы не передать. Все вокруг благоухает. А когда уезжала, то все уже начинало вянуть(((

Что взять с собой на отдых?

Вроде лето уже наступило, но на улице еще не слишком жарко. Куртку я с собой не брала, а вот кофта на длинный рукав пригодилась. Советую захватить с собой хороший фотоаппарат – здесь очень много архитектурных шедевров и неповторимые пейзажи. Иногда ниоткуда может налететь ветер, причем порывистый, поэтому может пригодиться непродуваемая ветровка, особенно во время морской прогулки. А вот что точно не понадобиться, так это зонтик – пока отдыхала, не было ни одного дождливого дня.

Где лучше остановиться?

У меня были запланированы встречи в Валлетте, поэтому здесь и остановилась. В пятизвездочном Grand Excelsior с видом на гавань. Бюджетным вариантом его не назовешь, но отдыхать здесь было очень приятно. Там недавно сделали ремонт – все просто сверкает. Огромный плюс – собственный причал и пляж. В Валлетте вообще кругом одни скалы, а здесь песочек) Рядом с пляжем расположен огромный бассейн. Но кто желал, мог и в море купаться. Вода очень чистая. На пляже все удобства и очень хороший бар.

Чем занять себя на курорте?

В Валлетте множество достопримечательностей. Осмотреть их все просто нереально. Из того, что больше всего впечатлило – это Оберж-де-Кастий на площади Свободы и Собор Святого Иоанна (я вначале его за старинную крепость приняла) – внутри фрески просто изумительные. Еще понравилось в форте Элмо, здесь была свидетелем реконструкции какого-то рыцарского сражения. Соборов и церквей в Валлетте не сосчитать – пересмотрела свои фото, так у меня есть минимум 15 селфи на фоне разных храмов. И еще в городе очень красивые дворцы – Феррерия, президентский Дворец Великого Магистра и Каса-Росса-Пиккола.

Я прилетела в Валлетту вечером 30 апреля и стала свидетелям местного фестиваля фейерверков. Но была немного утомлена после перелета, поэтому насладиться праздником на 100% не удалось. А через два дня меня пригласили на такой же праздник в Буджиббу (это в 30 минутах езды от столицы). Оказывается, этот фестиваль у них проходит каждый год в конце апреля – начале мая поочередно в нескольких городах.

Экскурсионные программы

У нас при отеле было экскурсионное бюро. С гидом я ездила на остров Гозо и в Мдину (это первая столица Мальты). А вот Валлетту осматривала самостоятельно.

Пляжи

Мне повезло, что в отеле был свой пляж, потому что нигде в городе я больше не видела песчаных зон отдыха. Там все побережье скалистое. Все, кто хотел поваляться на пляже, ехали в сторону Миллиехи и там в окрестностях есть неплохой пляж Golden Bay. Но, по сути, от расположен в противоположной части остова. А на восточном побережье достойных пляжных зон отдыха нет.

Шоппинг

С Мальты я привезла только сувениры – украшения в виде креста и мальтийских дельфинчиков (покупала их в магазинчике на улице Республики). Во время поездки на Гозо купила набор разноцветных стеклянных бусинок – дома сделала себе браслет. Шефу привезла набор мальтийских шахмат (в них королева без короны), а парням из IT-отдела – маленький бочонок пива Lacto – самого темного пива в мире.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: