Отчет об отдыхе в Валлетте. Май 2018

Анастасия
|
13.09.2018
Впечатление от отдыха в мае

Я не ищу простых способов, чтобы красочно провести свой отпуск. Поэтому каждый раз, как предоставляется возможность отправиться в путешествие, я беру географическую карту и ищу интересные места. Мальдивы и лучшие курорты мира мне неинтересны. Потому что там много пафоса, а стоимость туров заметно «кусается». Настоящее путешествие должно напоминать лотерею: надеешься, что выиграешь, но никогда не знаешь, улыбнётся удача или нет. Я решила полететь туда, где не была, на Мальту. Это островное государство, которое находится в Средиземном море. Единственная проблема - это перелёт. Есть прямые рейсы из Москвы в столицу Мальты. Проблема в другом: лететь 14 часов. Если вы катастрофически боитесь летать, дорога покажется наказанием. Я привыкла к перелётам, но просидеть на одном месте более 10 часов сложно.

Погода в мае на Мальте нежаркая - +26 °C, осадки выпадают редко. Только море прогревается до температуры +20 °C. Я отдыхала в самой столице, но особенность Мальты в том, что там нет чётких границ (где начинается город, а где заканчивается). Валлетта, Гозо, Меллиха находятся недалеко друг от дуга. До них добраться легко. Так и делают туристы, не сидят на месте, а пытаются изучить остров.

Не всё было так хорошо в моём уикенде. С переживаниями я столкнулась ещё в Москве, после того, как внимательно посмотрела свой билет. Там было написано Москва - Де Ла Валлетта. Я начала переживать, вдруг я купила билет не туда. Потом выяснила, что Де Ла Валлетта - это официальное название столицы Мальты.

Что взять с собой на отдых?

Я не брала с собой много одежды, затем более еды, потому что еда на Мальте дешевая и всё можно купить.

Где лучше остановиться?

На Мальте престижно жить в частных виллах. Экстерьер коттеджев напоминает архитектуру 19 столетия. Минимум роскошный дворец. Я остановилась в отеле «St. Paul»s. Он расположен прямо в центре. Огромный плюс, помимо дизайна в стиле модерн, это крыша. С крыши открывается необычный вид на город, даже есть бассейн. Доступ открыт, неважно заплатили вы 300 долларов за ночь или 170, вам открыт доступ. Также в стоимость проживания входит завтрак (в формате шведского стола). Много мясной нарезки и фруктов, можно покушать так, что до вечера аппетит уснёт, а проснется ближе к 17.00.

Экскурсионные программы

Мальта сама по себе очень красивая страна. Улочки, кафедральные соборы, дома с разноцветными балконами, кричащие граффити. Зачем заказывать экскурсию, если вся красота перед глазами? Я случайно услышала про арку, которая находится в Средиземном море. Это конструкция создана самой природой (из скал). Говорят, если на катере проехать сквозь арку, то придёт счастье. Поездка может стоить и 200 долларов, но это того стоит.

Пляжи

На Мальте нет широких пляжей, а зайти воду можно по ступенькам, потому что сразу начинается глубина. В этом минус, если вы не умеете плавать.

Питание

На Мальте есть семейные кафе, которые находятся в квартирах. Цены на блюда там просто копеечные. Мальтийская кухня богата на морепродукты и выпечку. Мальтийцы любят вкусно покушать. Рекомендую попробовать пастици. Это маленькие пирожки из слоенного теста с сыром, их обожают готовить и есть местные жители.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: