Волшебство желтого города: великолепная Валлетта

|
01.10.2014

Планируя летний отдых 2013 года и увидев на сайте "Феерии" отдых на Мальте, я ни минуты не колебалась. Ведь еще много лет назад, листая журнал "Вокруг света", я влюбилась в желтые оплоты рыцарей Мальтийского ордена, прозрачное, будто слеза, море, и древние мегалиты, хранящие свои тайны. Так начался мой долгий и интересный путь на клочок суши, спрятавшийся на пути из Африки в Европу.

Главный остров мальтийского государства, на самом деле, совсем небольшой – один город постепенно перерастает в следующий, очень на него похожий. Все они, как сиамские близнецы, связаны единой вьющейся вдоль побережья дорогой и защищены мощными крепостными стенами, возведенными из ослепительно-желтого песчаника. И конечный пункт этой узкой магистрали, где не всегда удается разминуться двум авто, - это великолепная Валлетта.

Здесь расположены главный автовокзал страны, куда, подобно муравьям, сползаются все автобусы, и небольшой причал, на которые каждые полчаса прибывают маршрутные катера со Слимы и Сент-Джулианса. Гуляя по параллельным улицам старого города, выложенным потертой от времени брусчаткой, смотрите в оба. Лишь на первый взгляд особняки из песчаника кажутся "двоими из ларца, одинаковыми с лица" - на самом деле, за каждым поворотом обязательно скрывается какая-нибудь достопримечательность. На территории Валлетты расположены министерства и офисы крупных компаний, уютные сувенирные лавки и брендовые магазины, кафе с национальной кухней и музеи.

Много эпитетов можно найти для города, ставшего центром власти ордена Мальтийского Креста, и трудно перечислить и все "must-see", притаившиеся на улицах компактной столицы. Если вы оказались в Валлетте не в воскресенье, когда закрыто все, кроме продуктовых магазинов и ларьков для туристов, устройте себе познавательную экскурсию. Зайдите во Дворец Великого магистра, расположенный напротив Дворца Парламента, и, пройдясь по оружейной и палатам магистров (если вам, в отличие от меня, повезет туда попасть), послушайте историю о Великой осаде. Потратьте часок, разглядывая детали двух шедевров Караваджо, хранящихся внутри роскошного собора святого Иоанна (вход в храм платный), и узнайте обо всех баталиях, происходивших на Мальте, на выставках Национального археологического музея. А если вы хотите насладиться сказочными видами, прогуляйтесь вдоль руин огромного форта святого Эльма и познакомьтесь с ящерицами, неспешно прогуливающимися по аллеям Садов Баракка.

Выбирая кафе для обеда, будьте внимательны: цены даже в соседних заведениях заметно отличаются, как и качество приготовленной еды.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: