Что интересного можно посмотреть в Валлетте?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Совершенно потрясающий со-кафедральный св. Джона (Иоанна) в Валетте

(на мальтийском: Kon-Katidral ta' San Ġwann)

Иоан Креститель – покровитель ордена иоанитов, потому еще мальтийский орден называют орденом иоанитов. Собор свю Иоанна – это самый шикарный собор, который я вообще видела в своей жизни! Именно шикарный, а не великолепный (как итальянское и кафедрал св. Павла в Ватикане), или величественный (как французская готика). В нем есть и роскошь, и строгий стиль одновременно. Со-кафедрал обозначает, что он тоже кафедральный, но основной кафедральный собор Мальты находится не тут, а в Мдине.Cобор находится ,фактически, в центре Валетты, и потому Вы просто подойдете к нему, посмотрев на карту или заранее найдете его в интеренете. Вход в собор платный, но билет заказывать заранее не нужно. Как и во всех католических странах нужно просто сверится с церковным календарем, чтобы не попасть на службу во время которой собор конечно закрыт для туристов. Фотографировать в соборе нельзя, но следят не слишком строго. Потому фото я конечно сделала. Единственное место, где за Вами будут следить очень пристально – боковой неф с картиной Караваджио "Усекновение главы Иоанна Крестителя". Ну и, разумеется, обратите внимание на обувь. Все, что может повредить пол – то есть обувь на высоких каблуках – исключено. Интересно, что там есть не одна картина Караваджио. Есть и «св. Иероним в кельи». Св. Иероним – покровитель переводчиков. Это немудрено, учитывая количество языков ордена!

Большинство мальтийцев – католики и больше 80% мальтийцев регулярно посещает церковные службы. Перед входом в собор – дерево с системой капиллярного водоснабжения корней.

Как создавали собор св. Джона.

Собор построили в 1573-1578 гг, во времена великого магистра Жана де ла Кассье, сразу после Великой Осады Мальты. Строил ее архитекртор строивший и оборонные сооружения – Героламо Кассар, но на внутреннее убранство собора потребовалось еще сто лет! Художник Маттиа Прети был даже посвящен в рыцари мальтийского ордена. Но потом рыцари его посадили в тюрьму, вообщем история там темная и сегодня уже непонятная. Стиль в котором работал Претти – это высокое барокко: резьба колонн, роспись сводов Претти контактировал с Караваджио. В отдельном помещении, где строжайшим образом запрещена фотосъемка, находится полотно Караваджио "Усекновение главы Иоанна Крестителя" (1608). Собственно потому все так и стремятся сегодня в собор. Интересно, что это его единственная подписанная работа.

Роспись сводов

Капеллы языков ордена.

В соборе восемь боковых капелл, по количеству языков ордена (как сказали бы в других орденах –провинций). В них захоронены великие магистры. Пуста только капелла немецкого языка – магистр умер в изгнании, потому что его изгнал Наполеон. Слева: Англия в одной капелле с Баварией, Прованс, французы, итальянцы и немецкая капелла. Справа: сожженные тела Fra Gian Francesco Abela и Fra Flaminio Balbiano, Овернь, Арагон и совершенно невообразимая по замысловатости (пожалуй даже слишком) капелла Кастилии.

Капелла Кастилии

Пол из надгробий, крипта и музей.

Очень ценным считается собрание мраморных надгробий. Их 375, причем надгробья просто погрузили в пол. И фантастический по красоте пол собора это просто мраморные надгробия рыцарей с их гербами, девизами. А могилы Великих магистров (тех которых нет в капеллах) находятся под землей, в крипте. Они тоже представляют собой огромную художественную ценность. А остальные картины, их не очень много, хранятся в музее кафедрала.

Пол из рыцарских надгробий

Собор приобрел свое знечение сокафедрала только в 1820 году, в постнаполеоновские времена. В соборе, разумеется, потрясающий алтарь, кафедра и проходят службы. И это то место в Валетте мимо которого пройти нельзя!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Валлетте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.