Самые интересные места в Валлетте.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Cтолица Мальты, Валлетта, конечно, очень красивый город. Красивый и величественный. Город улиц-лестниц, город с роскошными видами. В Валетте предостаточно архитектурных памятников. Можно сказать, что сам город – целый памятник, и каждое здание в городе- само по себе примечательно. Многим домам в городе по нескольку веков. Некоторые из них восстановили после военных действий Второй Мировой, но все равно, очень красиво. Валлетту можно назвать пешеходным городом, машин тут почти нет. А вот ночная жизнь в Валетте, можно сказать, довольно мирная. Ее почти не существует. Так что, весь смак- гулять днем по городу и любоваться. Вот чем любоваться, кстати:

Кафедральный собор (St. John's Co-Cathedral)

Собор возвели на этом месте в третьей четверти 16-го века, в честь покровителя рыцарей Ордена Иоаннитов, Святого Иоанна Крестителя. Здание, несомненно, красивое и величественное. Издалека виден его фасад с балконом, который опирается на коринфские колонны – именно с этого балкона когда-то магистры ордена зачитывали прокламации. Над фасадом можно видеть квадратные башни, правда, шпили с их верхушек поснимали во Вторую Мировую. Внутри собор великолепен: барельефы в форме виноградной лозы, барочный потолок с росписями, пол, составленный из 365 надгробий из разноцветного мрамора – в соборе хоронили рыцарей ордена. А так же в этом музее хранится картина Караваджо "Усекновение главы Иоанна Крестителя". Собор –визитная карточка города.

Археологический музей(Museum of Archaeology)

Этот музей находится в здании Прованского подворья, где когда-то жили рыцари-новобранцы из Прованса. Здание старое, его построили в конце 16-го века. Здание это вы точно не пройдете- его украшают дорические и ионические колонны на входе. Коллекции музея можно назвать богатыми. Особенно интересным – статуи эпохи неолита - Венера Мальтийская и "Спящая женщина". Не менее интересны старинные кремниевые орудия, человеческие черепа, ожерелья, вазы, погребальные урны и многое другое. В начале 2000-х тут открылся еще один зал, который посвящен экспонатам бронзового века, античного, арабского и средневекового периода. Находится этот музей в 120 метрах от Кафедрального собора.

Священная лечебница (Sacra Infermeria)

В этой больнице лечились не только рыцари-иоанниты, но и бедные, и бездомные. Здание госпиталя было возведено в 16 веке. Кстати, тут находилась самая длинная во всем мире больничная палата – аж 161 метр в длину! Ну представляете? Однако, в последующие времена тут размещалась конюшня. С 80-х годов в больнице располагается конференц-зал и "Мальта" – мультимедийный аттракцион, который рассказывает гостям об истории Мальты со времен неолита до наших дней. Это здание находится в 500 метрах от Собора.

Театр Маноэля (Manoel Theatre)

Театр возвели в 1731 году, в эпоху правления Магистра Маноэля де Вильхена. Театр был предназначен, чтобы рыцари отдыхали после праведных трудов и культурно развивались. В середине 19-го века театр продали частному лицу, который позаботился о том, чтобы тут открыли Королевский оперный театр. К большому сожалению, театр весьма пострадал во время Второй Мировой, однако его отреставрировали в 60-х. Славится этот театр, прежде всего, своими уникальнейшими акустическими свойствами, оттого театр известен на весь мир. Так же интересно полюбоваться коллекциями театральных костюмов, портретов и частей декораций, которые когда-либо использовались для постановок в этом театре. От Собора до театра –всего 300 метров.

Дворец Великого Магистра(Grand Master's Palace)

Дворец впечатляет, прежде всего, своими размерами. Построили его в третьей четверти 16-го века. Сегодня тут находится канцелярия президента Мальты и мальтийское правительство. Так же во дворце находится Оружейная палата, где хранится около 6000 экспонатов- разные кинжалы, пистолеты, пушки, доспехи рыцарей и многое другое. Очень интересно! Тут так же можно видеть фигуры рыцарей в полный рост и в полном вооружении. Весь дворец просто пышет роскошью и красотой. На стенах висят портреты королей и королев и магистров ордена, а так же картины со сценами из истории ордена страны. Впечатляют полы с инкрустированными изображением гербов и гобелены 16-17 веков с растительными рисунками в зале заседаний. В общем, здание просто невероятное и богатое. От собора до дворца менее 200 метров.

Собор Богоматери Победоносной (Our Lady of Victories Church)

Собор был заложен в честь победы рыцарей Мальты в Великой осаде 1565 года. А первый камень заложил великий магистр. Причем, под камень положил специально отчеканенные в честь того важного события медали из серебра и бронзы и пергамент с текстом для потомков, с датой (8 марта 1566 года). Вот такой старый собор. Правда, в 18 веке храм перестроили и он стал выглядеть, как традиционный барочный собор. Еще чуть позже к собору пристроили колокольню. Находится этот собор в двух шагах от Археологического музея.

Форт Святого Эльма – Национальный Военный музей (Fort St. Elmo - National War Museum)

Форт располагается на краю мыса Валетты. В 1565 году форт изо всех обстреливали турецкие войска, так что, крепость значительно пострадала тогда. После той атаки форт пришлось строить заново. И еще раз форт подпортили во времена Второй Мировой. Сегодня внутри форта находится Национальный военный музей. В нем хранятся немецкие торпеды, катера, итальянские и немецкие противотанковые орудия, мундиры 20-го века, противогазы, крест короля Георга, который был подарен Мальте в 1942 году. Форт находится недалеко от Священной лечебницы. Ну или она недалеко от него.

Музей изящных искусств (National Museum of Fine Arts)

Музей находится в красивом здании в стиле барокко 15 века, в Адмиралтействе. Долгие годы в этом здании располагалась резиденция главнокомандующего английским флотом. Музей довольно интересный. Тут хранятся картины достаточно известных итальянских, французских и английских художников, живших и работавших в разные времена. Очень интересна коллекция памятных предметов Мальтийского ордена, например, портреты его деятелей, посуда и столовое серебро. Находится этот музей в 200 метрах от Археологического музея.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
17.03.2019 20:53
+0

Fine art — это живопись. Благодарю за статью.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Валлетте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.