Что обязательно попробовать в Валетте и на Мальте?

Конечно мальтийская кухня похожа на кухню Южной Италии, в этом нет сомнений. Но вот пряности в ней совсем другие и вкус ее ближе к северной Африке. Я лично сразу узнаю эту «звенящую» ноту в красном перце. Он острый, но легкий и в нем много запаха, совершенно непохоже на убийственную жгучесть Сицилии! Конечсно тут много рыбы, в сезон ловят много золотистой макрели, ее местное название лампуки. Это более чем характерная рыба для Мальты. Ее запекают с цветной капустой, шпинатом, каштанами и изюмом. Довольно много варантов приготовления осьминогов и кальмаров. Ловят и тунца.

А еще много кроликов, их называют так как мы привыкли называть лисичек – фенек. Кролика тут готовят во всех вариантах: пекут, тушат в красном вине или в томате, добавляют даже бальзамический уксус. Фенек – визитная карточка мальтийской кухни.

В кухне очень много овощей, хотя овощами Мальта обеспечивает себя только на 20%. Это помидоры, капуста и цветная капуста, артишоки, шпинат, паприка, горох, фасоль, цуккини и конечно же лук. Много оливкового масла и белого хлеба, это конечно итальянское влияние. Очень пряный рыбный суп с чесноком, буквально засыпанный петрушкой или майонаном называется Aljotta. С чесноком интересная, но тяжелая паста из фасоли – Bigilla. Суп из фасоли, с добавкой кусочков крестьянского сыра вместо мяса называют на Мальте «вдовьим супом». Сыры рассольные, из козьего и овечьего молока.

Мясные блюда тоже конечно есть: Bragioli это роллы из говядины, тушенной в красном вине, заполненные вяленым окороком и яйцом. Баклажаны мальтийцы фаршируют мясом, но с оливками и каперсами. А Kappunata это мальтийский вариант баклажанной икры или французских рататуи, но тоже сильно отличается набором пряностей.

Ħobż biż-żejt напоминает пиццу из теста на закваске, в разных комбинациях (тунец, анчоусы, лук, оливки, каперсы, но вот мяту итальянцы не добавляют, а мальтийцы очень любят, как и мароканцы). Kannoli вроде похожи на итальянские, но у них другие начинки: рикотта, фрукты и даже шоколад. Ross il-Forn – мальтийский способ приготовления риса, как ризотто. Но в нем есть рубленное мясо, шафран, яйца, иногда даже томаты. И что самое интересное мальтийцы рис томят, как африканцы.

Все это очень быстрое перечисление примерно десятой части мальтийских вкусностей, совершенно непохожих ни на одну кухню мира!

Типичные алкогольные напитки: Bajtra: из кактуса и очень приличные вина, хотя их мало. А из горьких апельсин разумеется делают шербет на востояный манер, но как и итальянцы добавляют травку вермут.

Вообщем кухня и похожа на африканскую и сицилийскую, но интереснее так как уровень ее без сомнения выше.

И еще одна забавная деталь: на Мальте я познакомилась с новым салатным растением (впрочем оно есть и на Сицилии). Русского названия у него нет. Эти желтые цветочки завезли из Южной Африки, вкус у них кисловатый и освежающий и цветут они по всему острову!

Кафе, бары и рестораны тур на любой вкус, но не все готовят традиционную мальтийскую кухни. Лично мне болше всего понравился ресторан традиционной мальтийской кухни, но не а Валетте, а в Мдине: Ta' Marija Maltese Speciality Restaurant. Цены и меню посмотрите сами, это очень интересно: http://www.tamarija.com

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
13.08.2014 12:16
+0

Хочу дополнить про загадочные лимонно-жёлтые цветочки, которые завезли на Мальту из Южной Африки. У них есть русское название и встречается оно не только на Сицилии, а и в России в том числе. Называются эти цветы козья кислица (лат. Oxalis pes-caprae). Это род многолетних (бывают однолетние) травянистых растений, семейство Кисличные.

В Россию козья кислица попала также из Африки, но из Северной. В народе кислицу называют по-разному: квасец, борщовка, щавель троицкий или заячья соль.

Действительно неплохо подходит как приправка в разнообразные салаты или щи. Кислица помогает улучшить вкус любых блюд из яиц, служит украшением к бутербродам. А ещё её можно заваривать вместо чая, а также употреблять вместо лимона или заменять уксус. Сок из кислицы хоть и не очень вкусный, но охлаждает и приятно освежает.

На Мальте это растение хорошо прижилось и теперь больше похоже на сорняк, который растёт практически везде, даже между камнями. Как сорняк кислица, кстати, распространяется везде, где произрастает (и очень быстро). К слову сказать, в Абхазии, на цитрусовых плантациях, с ней всё время упорно борются.

Непосредственно же Мальту сейчас даже трудно представить, как выглядела бы она без кислицы. Ведь теперь весна, а особенно март «окрашивает» весь архипелаг в жёлтый цвет. Безумно красиво! Мальтийцы называют этот цветок «инглиза».

А в средиземноморских странах вообще сейчас это весьма обычное сорное растение, очень часто образующее густые заросли (иногда даже в виде кустов) во влажных и тенистых местах.

ответить
Комментарий к сообщению: