Отдых с ребенком на Мальте: за и против

Отдыхать на Мальте с детьми или нет – вопрос не однозначный.

В основном зависит от цели вашей поездки. Если вы собираетесь основное время находиться на берегу Средиземного моря (в смысле, на пляже) и хотите взять с собой ребёнка, то тогда однозначно да.

При этом тщательно нужно будет подойти к выбору места отдыха и отеля. Поскольку хорошие песчаные пляжи есть не на всей Мальте, то для размещения с детьми комфортными будут юго-восточное побережье острова (Марсаскала) и особенно северо-западное побережье (Меллиха, Аура/Буджибба, Марфа).

Как раз в северной части расположены лучшие песчаные пляжи острова – Меллиха Бэй, Голден Бэй и Парадайс Бэй. Все эти пляжи, равно как и Сан-Томас Бэй на юге (в Марсаскала) имеют постепенный пологий вход в море. Пляжи чистые, песок мелкий, есть водные горки и водные велосипеды. В общем всё, что нужно для отдыха с детьми.

В районе Ауры/Буджиббы, чуть в сторону по дороге к Слиме, на берегу моря расположен большой аквапарк. В нём много интересных горок, есть даже большой бассейн с искусственной волной. Безусловно, аквапарк также понравится вашему ребёнку, да и вам тоже. Цены на вход и способы, как туда добираться, не подскажу, поскольку сами мы аквапарк не посещали.

Если же вы выберете район и отель с каменистым пляжем, то тогда такой отдых вряд ли понравится вашему ребёнку. Такие пляжи некомфортны, ребёнок только намучается.

Правда, большинство мальтийских отелей располагает хорошими бассейнами (чаще всего с морской водой). В бассейнах всегда имеется детская зона с небольшой глубиной. Это не отдельный мелкий детский бассейн (как в Египте или Турции), а именно отгороженная от основного бассейна территория, но достаточно большая. Так что даже без пляжей дети скучать не будут.

Но как только вам наскучит ленивое времяпровождение на пляже или возле бассейна и захочется отправиться на осмотр достопримечательностей, дети почти наверняка сразу станут обузой. И если все эти музеи, мегалиты, крепости и прочее взрослым будет интересно, то для детей это будет не отдых, а наказание. Дети быстро устают, а ходить там придётся много. Учтите этот момент.

Разве что детям будет детям интересен костюмированный исторический парад, проводимый в Валлетте. Проходит в форте Святого Эльмо (Fort St.Elmo) по воскресеньям. Это по-настоящему яркое действо. Бьют барабаны, трубят горны, маршируют рыцари, мушкетёры стреляют из мушкетов, палят пушки. Действительно красиво и познавательно. Дети будут просто в восторге!

Будет ли интересна детям феста – большой вопрос. Тоже, в принципе, красочное мероприятие. Проходят народные гулянья, играет оркестр, люди едят на лавочках, а вечером устраиваются потрясающие салюты и фейерверки. Один недостаток – феста начинается поздно вечером, проходит неторопливо и длится очень долго. Как правило, заканчивается уже за полночь. Поэтому хоть и интересно, но для детей, я считаю, поздно.

Других развлечений для детей и аттракционов на Мальте нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: