С какой валютой лучше ехать на отдых на Мальту?

Собираясь на Мальту лучше всего предварительно закупить евро в своей стране. Мальта вошла в зону «евро» лишь недавно (до этого были мальтийские лиры), и теперь единственной валютой для оплаты за товары и услуги является исключительно евро. Другая валюта там не в ходу.

Если сложно поменять дома, то можно брать с собой и доллары США, но лично я не рекомендую. Во-первых, банков и пунктов обмена валют в городах Мальты не очень много. Во-вторых, курс обмена долларов на евро трудно назвать хорошим. Ну не любят в Европе доллары, и с этим нужно считаться.

Поэтому из личного опыта могу сказать, что выгоднее обменять доллары на евро у себя в стране, даже с учётом разницы курса покупка/продажа. Хотя, я не знаю, как с этим делом обстоит в России.

Везти с собой на Мальту рубли или гривны вообще никакого смысла нет, так это не конвертируемые валюты. Разве что в качестве сувенира.

Обязательно рекомендую взять с собой банковскую карту (любую). На Мальте практически везде можно рассчитаться карточкой. Исключение составляет, пожалуй, только оплата проезда в автобусе. Во-вторых, банкоматов в населённых пунктах страны достаточное количество, соответственно при необходимости всегда можно снять наличные евро. Главное, чтобы деньги были на карте.

Кстати, иногда рассчитаться картой может оказаться даже выгоднее, так как зависит от курса национального банка вашей страны. Да и в случае утери банковской карты, её всегда можно заблокировать по телефону. Наличные же деньги при утере кошелька заблокировать не получится. Это плюс в пользу кредитки.

Ещё плюс состоит в том, что монеты достоинством один и два евро, а также евроценты очень быстро заполняют кошелёк и отягощают карманы. С этим тяжело ходить, неудобно расплачиваться. Да и вообще сам себе напоминаешь копилку.

Банковская карта избавит вас от этой «кучи мелочи».

Хотя лично я всё равно предпочитаю иметь наличные евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: