Форт Ринелла на Мальте - must seen Вашего путешествия

|
02.03.2015

Самое яркое впечатление от путешествия на Мальту - форт Ринелла, остатки английского присутствия на острове. Классический английский форт с великолепной программой. Все для туристов - и демонстрация оружия, и выступления конных гвардейцев. Причем за небольшую сумму каждый турист может абсолютно самостоятельно выстрелить как из берданки, так и из полноценной пушки, примерить костюм гвардейцев вместе с пробковым шлемом. Экскурсия на английском языке, все абсолютно понятно и наглядно.

Для всех, кто интересуется историей оружия и вооружений - это просто must seen. Мы посетили много музеев по всей Европе, но такого яркого зрелища больше нигде не наблюдали. Не каждый день удается подержать в руках оружие 18-19 века, тем более - выстрелить из него. А уж выстрелить из пушки - пока другого такого шанса у нас не было.

Для тех, кто не увлекается оружием - в форт Ринелла все-таки ехать стоит. Ведь с него открывается просто умопомрачительный вид на залив, на саму Мальту, на Валетту.

Добраться до форта очень просто - прямо с автостанции Валетты туда идет автобус, достаточно регулярно и недорого. Ехать лучше с расчетом на то, чтобы провести там много времени. Само представление проходит несколько раз в день, но там можно и просто погулять - достаточно лавочек, свежий воздух, великолепный вид.

Отдельного внимания заслуживают лошади - красавцы, ухоженные, умные. Каждую из них можно поддержать, оплатив небольшую сумму пожертвований и получив "сертификат". Причем на выступлении иногда лошади больше наездников требуют аплодисментов :) Они очень стараются. Потратив полдня на просмотр форта Ринелла - мы ни минуты не пожалели. Понравилось и мне, и мужу, и нашей десятилетней дочери. В самом форте есть небольшое стильно кафе, где можно перекусить во время прогулки. Мы брали классические английские яблочные пироги - очень вкусно. Яблоко из пирога даже учуяла одна из лошадей :)

Не упустите возможность посетить настоящий английский форт под британским флагом на острове Мальта, оно того стоит - за небольшие деньги уникальный опыт и масса новых впечатлений.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: