Самые интересные места на Маврикие.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Начиная разговор о достопримечательностях Маврикия, следует сразу отметить, что на острове вы не найдете таких памятников культуры и истории, как, например, в Европе — там нет ни прославленных картинных галерей, ни старинных замков. Впрочем, это и неудивительно — ведь Маврикий кардинально отличается от Европы.

На острове больше всего природных достопримечательностей — заповедников, национальных парков и прочих мест, которые позволяют ближе познакомиться с природой острова. Кроме того, там есть и небольшие музеи, которые познакомят вас с жизнью обитателей острова.

Ботанический сад

Официальное название ботанического сада звучит следующим образом: Ботанический сад имени сэра Сивосагура Рамгулама.

Этот сад является одним из старейших и крупнейших во всем мире. Именно поэтому он весьма популярен среди туристов. Его площадь составляет 25 гектаров, там вы сможете увидеть более пятисот видов растений. Ботанический сад был основан еще в 18 веке, раньше на его месте был огород, затем там выращивали растения, из которых потом получали пряности. В саду туристы смогут посмотреть на мускатный орех, чайное дерево, гвоздичное дерево, корицу, магнолию, несколько десятков видов пальм, кафморное дерево, а также различные водные растения.

Кроме того на территории парка находится копия первой фабрики по производству сахарного тростника, на которую тоже будет любопытно взглянуть туристам.

Шамарель или цветные пески

На юго-западе острова есть любопытное место для тех, кого интересуют природные загадки. Там вы сможете увидеть разноцветный песок — красный, коричневый, голубой, пурпурный и т. д. Интересный факт! Пески никогда не смешиваются между собой, поэтому вы сможете четко увидеть разные цвета на этом участке земли. Лучше всего этот пейзаж смотрится при лучах восходящего или заходящего солнца — то есть на рассвете и на закате.

Разумеется, ходить по песку запрещено — вы можете лишь наблюдать за этим уникальным природным явлением, зато при желании сможете купить сувенир — небольшую пробирку с разноцветным песком и увезти ее домой в память о Маврикии.

Национальный парк «Ущелье Черной реки» (Black River Gorges)

Одна из главных достопримечательностей острова — это огромный национальный парк, чья территория занимает несколько процентов от территории всей страны!

Там обитают редкие животные и птицы, среди них ожереловые попугаи и розовые голуби. Также там представлены редкие растения и деревья, реки, озера и водопады. Кроме того, именно в национальном парке располагается «пик Черной Реки» - самая высокая точка всего Маврикия.

Полезный совет! Национальный парк лучше всего посетить в период с сентября по февраль, поскольку именно в это время зацветают растения, а и без того красивый вид становится просто фантастическим.

По парку можно гулять пешком (с этой целью было разработано более 70 километров пешеходных маршрутов), проехать на автобусе или на джипе -как вам больше нравится.

Музей индийской иммиграции

Этот музей был основан правительством Индии и передан Маврикию в дар для того, чтобы на острове не забывали про индийскую культуру.

Музей будет интересен тем, кто любит историю и кого интересуют бытовые подробности жизни в прошлом.

Так, в музее вы сможете увидеть индийское жилище 19 века таким, каким оно было в то время, рассмотреть кухонную утварь, мебель и рабочие инструменты.

Кроме того, вы сможете больше узнать об индийских праздниках — взглянуть на нарядную одежду, украшения и музыкальные инструменты.

Есть там и экспонаты, напрямую связанные с иммиграцией — архивы, связанные с переездом и работой индийцев на Маврикии.

Адрес музея: Moka District, Centre

Время работы: с понедельника по пятницу с 10 до 16

Цена билета: бесплатно

Заповедник Ла Ваниль

Еще одно известное место на Маврикии - это заповедник под названием Ла Ваниль, который расположен в южной части острова. Изначально он был создан для разведения крокодилов, но постепенно превратился в большой зоопарк.

Главные его обитатели - это, конечно же, крокодилы, а еще гигантские черепахи, которые гуляют по всему заповеднику. Еще вы сможете своими глазами увидеть кайманов, игуан, гекконов, различных насекомых, бабочек и других экзотических животных.

На территории заповедника работает ресторан, он необычен тем, что в нем можно попробовать блюда из крокодила (во многих странах это запрещено).

Музей истории флота

Как вы уже поняли из названия, этот музей заинтересует тех, кого привлекает история флота и тех, кому нравится рассматривать модели кораблей. Экспозиция музея насчитывает более 200 моделей кораблей, каждая из которых изготавливается вручную мастерами, работающими в музее. Вы сможете внимательно рассмотреть корабли (ведь они созданы в мельчайших деталях), а кроме того, желающие смогут приобрести копию заинтересовавшей вас модели. Ее изготовят для вас и отправят вам в деревянной упаковке. Кроме того, в коллекции музея представлена мебель, которая выполнена в стиле корабельной. Рассмотрев ее, вы сможете еще лучше представить себе быт на морском судне.

Часы работы: с понедельника по пятницу с 9 до 17, в субботу, воскресенье и праздничные дни с 9 до 12.

Музей «Эврика»

Еще одно интересное место для любителей культуры разных народов — это креольский дом под названием Эврика, который познакомит вас с жизнью колонизаторов 19 века. Там вы сможете узнать, как они жили, какую музыку слушали, чем занимались и как был устроен их домашний быт.

Вы сможете не только побывать в колонизаторском доме, но и погулять по саду, а также попробовать креольскую кухню в ресторане, который находится прямо в музее.

Адрес музея: Eureka Lane, Montagne Ory Road, Moka

Гран Бассин (Grand Bassin)

Это место — самое священное для индуистов на Маврикии.

Вообще Гран Бассин — это невероятной красоты озеро, расположенное в кратере потухшего вулкана. Там же расположен и индуистский храм, который ежегодно привлекает огромное количество адептов этой религии. Храм можно посетить, но при этом следует вести себя прилично — об этом предупреждает табличка на английском языке.

По преданию, воды озера напрямую связаны со священной рекой Ганг в Индии.

Там вы сможете увидеть огромную статую Шивы.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: