Сезоны отдыха на Маврикии

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Погоду на Маврикии определяет конечно же муссонный тропический климат, поэтому в общем-то сезоны тут делятся на два – сухой и влажный. С ноября по апрель месяц тут идут продолжительные дожди, а в июне месяце как правило усиливаются ветра. Календарное летнее время на этом острове вообще считается неблагоприятным для пляжного отдыха, но зато отлично подходит для активного времяпрепровождения – кайтинга и серфинга.

Ну а самым комфортным временем для отдыха на Маврикии традиционно считается период с сентября по ноябрь месяц. Также огромный поток туристов стремится на остров в рождественские и новогодние каникулы. Самым прохладным месяцем на Маврикии является август.

Весенние месяцы на Маврикии примечательны тем, что погода в течении дня может поменяться от четырех до пяти раз. Из-за этого невозможен не только нормальный пляжный отдых, но даже и посещение экскурсий. Самым дождливым фактически является март месяц, в нем дожди идут сплошным потоком. Но при этом столбик термометра не опускается ниже отметки в +30 градусов.

Обычно в марте на Маврикии ярко и красочно отмечается священный индуистский праздник Маха Шиваратри. Также 12 числа можно посмотреть на празднование Дня Независимости Маврикия. Апрель на острове не менее дождливый месяц, но при этом и средние дневные температуры опускаются на два градуса. В этом месяце празднуется сразу несколько праздников – католическая Пасха, индуистский Новый год и фестиваль красок Холи.

С наступлением мая месяца дожди прекращаются, становится более сухо и начинается сезон морской рыбалки. В этом месяце можно уже спокойно отправляться на экскурсии и посещать местные достопримечательности. И еще что интересно – 1 Мая на Маврикии празднуется День Труда.

Лето совершенно неблагоприятный период для отдыха и вообще посещения Маврикия. Начинаются сильные ветра, и температура воздуха опускается до отметки в +23…+25 градусов. Но зато стабильные ветра создают длинные и высокие волны, поэтому на остров подтягиваются опытные кайт-серферы и серфингисты.

С приходом июня в Южном полушарии начинается зима. Дожди конечно же идут, но в целом они незначительные. Точно такой же погодой характеризуется и июль месяц. В августе еще сравнительно прохладно, но становится все ближе к сухому сезону и поэтому сюда приезжает значительный поток туристов, которые стремятся застать пляжи острова еще не полностью забитыми многочисленными отдыхающими.

Осень безусловно считается самым лучшим временем для отдыха на Маврикии. В этот период нет ни ливней, ни зноя, ни ветров. Да и вообще погода благоприятна для любого вида отдыха. За все три месяца дождливых дней наберется не больше десятка. В сентябре празднуется католический праздник День Благочестивого Жака Дезире и индуистский Ганеш Чатури.

Октябрь считается самым сухим месяцем на Маврикии, вода нагревается до комфортных +26 градусов, а воздух до +32 в среднем. Но самым конечно же главным событием октября месяца на острове считается замечательный индуистский праздник огней и света Дипавали. В ноябре средние дневные температуры повышаются до +34 градусов, но этот месяц закрывает фактически сухой сезон. 1 ноября празднуется очень колоритный праздник Всех Святых.

Зимние месяцы на Маврикии в принципе также прекрасно подходят для пляжного отдыха, но только стоит при этом учитывать, что погода все-таки в эту пору стоит пасмурная и порой случаются кратковременные дожди. В канун Рождества и Нового года на Маврикий обычно приезжает довольно большое количество туристов. Вообще можно сказать, что декабрь на острове считается бархатным сезоном, поскольку ноябрьская жара уже спадает, а температура воды еще держится на отметке в +28 градусов.

Январские дни характеризуются тем, что после обеда изредка случаются кратковременные дожди, но они тут же довольно быстро сменяются яркой солнечной погодой. А вот уже февральский отдых запросто могут испортить дожди, идущие в первой половине дня. Но как правило осадки выпадают в одно и то же время и поэтому надо просто заранее планировать поездки на экскурсии и отдых на пляже.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: