Канкун - цивилизация майя рядом

|
11.01.2014

Для тех, кому интересно побывать в месте исчезнувшей цивилизации майя, рекомендую отправиться в путешествие в Канкун (Мексика). Только поэтому я и посетила неизвестную мне Мексику, чему была несказанно рада - она меня удивила. Людьми, культурой, пейзажами, своей необычностью и дешевизной. Такси можно поймать за 80 песо или даже за 50, а билет на автобус - 8 песо (50 евро центов). Так что проблем с передвижением не было. Когда хотелось поближе познакомиться с местными жителями, тогда я ездила на автобусе. Смешные эти мексиканцы! И добрые, до сих пор непонятно, как мы общались? Да, и еще, июнь-июль самое лучшее время, чтобы посетить эту страну. Потом температура воздуха поднимается, влажность резко увеличивается и если какие-нибудь проблемы с сердцем, дышать будет сложно. С нами у них все наоборот, в нашу зиму у них - жара, а нашим летом - зима.

Чтобы познакомиться с достопримечательностями, я нанимала гида. Цены у них разные, поэтому кто как договорится (мне вышло недорого). Можно и самостоятельно обследовать все, купив путеводитель. Мне хотелось побывать во многих местах, еще и в Карибском море поплавать, а время не безразмерное, поэтому воспользоваться услугами гида было для меня лучшим решением.

Первое место, куда отправились - это место Чичен-Ица (Chichen-Itza) в 205 км от Канкуна, где находятся все знаменитые памятники архитектуры и пирамиды майя. Название места переводится, как город Колдунов Воды. Эмоции опускаю, желаю каждому ощутить свои.

Напротив острова Косумель расположен единственный порт-крепость майя, сохранившийся до наших времен - Тулум (Tulum). Можно судить об этой цивилизации, как о высокоразвитой даже по тому, что осталось. Музей майя, состоящий из трех залов, наполнен 3500 экспонатами. Здесь уже более подробно можно представить себе жизнь и быт этого народа.

Чтобы полакомиться морепродуктами, отправилась на Остров Женщин (Isla Mujeres), здесь они гораздо дешевле, чем в Канкуне, как и сувениры. На этом острове женщины могут официально загорать top-less, что запрещено в других местах.

Остальные достопримечательности смотрите сами и наслаждайтесь: Шел Ха - морской порт майя, Ушмаль - Пирамида волшебника и Великая Пирамида, Черный коралловый риф (открыт в прошлом веке Жаком Иво Кусто), Национальный антропологический музей.

Для развлечений и ночной жизни подойдут лучшие клубы Канкуна: La Boom, Cocobongo и Dady O.

Пожелание одно - отправляйтесь в это путешествие!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: