Стоит ли ехать в Мехико?

Кто бы спорил, идея с посещением Мехико была не совсем адекватной. Если быть точнее, то это была безумная и опасная затея, потому что речь идёт о двух привлекательных леди, путешествующих в одиночку, впервые приехавших в Мексику и не владеющих испанским. Кстати, местные жители называют свою столицу иначе - Мексико-Сити, а не Мехико, как называем её мы. Так что, с вашего позволения, дальше я буду употреблять то имя, которым “мама нарекла”, ок? Отправиться в Мексико-Сити по моему убеждению надо было непременно, чтобы побывать в царстве жестоких, безбашенных и кровожадных ацтеков. Cовременный мегаполис под названием Мексико-Сити был возведён Эрнаном Кортесом и его соплеменниками аккурат на месте разрушенного им Теночтитлана - великого города ацтеков, столицы их процветавшей в те времена империи. Ацтеки, скитавшиеся уже несколько поколений в поисках своей земли обетованной, были ведомы своим племенным богом Уицилопочтли и при своих перемещениях несли впереди его статую, которая якобы обладала даром человеческой речи и провидения и указывала, куда, когда и каким путём им следует идти. Двигаясь на юг, они неоднократно делали остановки не менее чем на год, после чего опять пускались в путь, повинуясь зову своего кровожадного бога, который повелел им остановиться окончательно лишь там, где они увидят орла, пожирающего змею, сидя на кактусе - в том самом благословенном месте, где они станут избранным народом. В настоящее время как раз такой орёл является символом Мексико-Сити, его изображение красуется на мексиканском государственном флаге и входит в состав государственного герба, им украшены все монетки песо. Об ацтеках можно рассказывать долго и много, но, честно говоря, не очень приятно.

Столица Мексики расположена на высоте 2234 м над уровнем моря и по численности населения превосходит Токио, Москву и Нью-Йорк. В Мексико-Сити и окрестностях насчитывается около 1400 монументов и исторических реликвий, 10 археологических зон, 80 музеев, а также огромное количество театров, центров народного творчества, концертных и выставочных залов, поэтому его по праву можно назвать живым музеем истории цивилизаций.

Город Мексико-Сити грандиозен. Улыбают парковки на крышах зданий, длинные ниточки перманентных мексиканских пробок тут и там, пешеходные улицы, где люди осуществляют вечерний променад и сверху напоминают забавный и неугомонный копошащийся муравейник. Я заметила, что в Мексике очень много "голубых", а в столице - просто неимоверное количество. Они, совершенно не тушуясь, гуляют по центру города, плотно прижавшись друг к другу либо просто нежно держась за ручки. А добропорядочные мексиканцы лишь стыдливо прикрывают глаза своим деткам, которые взирают на подобные картины с разинутыми ртами. В районе Zona Rosa (именно в том районе мы обычно останавливаемся, когда приезжаем в Мехико) гомосексуалистов пруд пруди - это их вотчина, а потому искать эту братию стражам порядка не приходится. Кинул взгляд в произвольном направлении - и вот они, сидят, бери их тёпленькими голыми руками.

Солнышко в столице клонилось к закату и красиво освещало горы вокруг, день подходил к концу. А значит, пора было возвращаться в отель, ибо находиться на улицах Мексико-Сити в вечернее и ночное время туристам настоятельно не рекомендуется. О том, что в городе не совсем спокойно и безопасно чисто условно, говорило огромное количество полиции всюду. Причём полисмены в полной экипировке, в бронежилетах, с оружием, дубинками и пластиковыми щитами. Говорят, что служить в мексиканской полиции вовсе не престижно - структура насквозь коррумпирована и продажна, а в случае разборок за решёткой оказывается не тот, кто виновен, а тот, у кого не хватило денег откупиться. Говорят также, что в окраинные районы Мексико-Сити полиция вовсе не заглядывает, поэтому абсолютно все разборки и установление справедливости происходят там первобытным способом - с нанесением тяжких телесных повреждений и неизменным сокращением поголовья.

Мексиканская католическая церковь крайне терпимо относится ко всем религиозным чудачествам местного населения и смотрит сквозь пальцы на параллельное поклонение хоть древним богам, хоть кактусу, хоть ещё бог весть чему, указывает на религиозный плюрализм. Также Мехико является центром южноамериканского колдовства. Рынок Сонора - обычный рынок лишь для тех, кто пребывает в святой уверенности, что XXI век стёр в сознании людей все предрассудки и с головой окунул человечество в пучину всесторонних знаний и научно-технического прогресса. Любая проблема, неурядица, хворь - и житель Мексики идёт за разрешением или исцелением к шаману. В случае болезни рядовой мексиканец обратится к помощи целителя, и уж только после этого (коли понадобится) он пойдёт к доктору. Для европейца это - ничто, для мексиканца - серьёзно. Если вам нужна консультация какого-то потомственного мага или ведьмы, то спросите любого продавца, и он укажет на нужного вам человека. Не лишнем будет знать, что женщины считаются более могущественными в колдовском деле, нежели мужчины. Не удивляйтесь, здесь вы найдёте знатоков всех существующих религий и культов. Вот только найти человека, говорящего по-английски, - величайшая проблема. Их тут всего двое таких «полиглотов», как я поняла.

На рынках в Мехико можно купить абсолютно всё, что душа (или воспалённое воображение) пожелает: хоть солёных кузнечиков, хоть разноцветных цыплят в кепочках, хоть местный паспорт или оружие. Торговцы платят мзду мафии, которая, в свою очередь, подкупает полицию и городские власти, обеспечивая таким образом крестьянам возможность реализовать свой товар при относительной непритязательности полиции. Учитывая масштабы городской коммерции, торговая мафия тут, по всей видимости, не уступает наркотической.

Подводя итоги, я вам отвечу на изначальный вопрос так: «В Мехико стоит ехать! Еще как стоит!» Конечно, этот город не для пляжного отдыха (можете это даже на карте уточнить), поэтому, если вы готовы пожертвовать ничегонеделанием на пляже, если вас больше привлекает культура, образ жизни индейцев, если вы хотите окунуться с головой и увидеть и ощутить истинное лицо страны, то вам просто необходимо ехать сюда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: