Питание в Мехико: цены, где поесть, что попробовать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Мехико многие кафе предлагают очень удобную систему питания – comida corrida. Её суть заключается в том, что за фиксированную цену можно выбрать меню с несколькими вариантами первого, второго блюда или десерта. Такое питание напоминает известный многим туристам бизнес-ланч. В среднем подобный комплексный обед стоит 45-70 песо и подается в течение всего дня.

Следует отметить, что ко второму блюду в качестве добавки подается салат или гарнир из картофеля фри либо бобовых. Не стоит отказывать себе в возможности попробовать первое блюдо,поскольку местные супы низкокалорийный и имеют легкий вкус.

Все блюда мексиканской кухни готовят с избытком пряностей. Это стоит учитывать, когда будете заказывать еду для ребенка. Персонал кафе или ресторана положительно отреагирует на просьбу приготовить боле мягкий вариант блюда для малыша.

В ресторанах Мехико подача еды начинается с десерта и фруктов. Оценить основное блюдо можно в конце трапезы. Порции зачастую достаточно велики. В ресторане Bondy советую попробовать необыкновенно вкусные энчиладас. Это кукурузные лепешки начиненные курицей и сыром, сверху политые соусом чили.

Прислушавшись к совету мексиканских знакомых мужа, посещение знаменитого кафе Tacuba в районе площади Сокало было отменено. Как нас уверили, в этом популярном заведении можно только послушать истории о Че Гевара и Фиделе Кастро, либо полюбоваться интерьером. Заказывать мексиканские блюда не стоит. Их вкус далек от истинной национальной кухни, а цены, мягко говоря, завышены.

Лучше пообедать в ресторан El Bajio в районе Куитлауак или Поланко. Еда вкусная. Обслуживание хорошее. Можно сытно накормить ребёнка и не переживать за последствия. Средний счет за обед в этом ресторане составляет 400 песо. Плюс чаевые в размере 10-15% от суммы счета. Так принято в Мехико. И в данном случае эти чаевые были заслуженными.

Фрукты и овощи можно приобрести на местных базарах. При этом экзотические для туристов фрукты стоят дешевле, чем привычные для нас яблоки. Гуава стоит 12 песо, а яблоки 34 песо. Так что, придется довольствоваться маракуем и прочей экзотикой, а яблоки можно покушать и дома.

Прилавки рынка ломятся от различных видов кактусов.

Как готовить это растение нам разобраться не удалось. Однако туристы близко знакомые с блюдами из кактусов без проблем найдут все ингредиенты на местных базарах. Особым изобилием продуктов славиться самый крупный рынок Мехико Ла-Мерсед (La Merced Market). Он расположен в большом здании недалеко от площади Сокало по адресу Розарио,180. Продавцы, не уместившиеся внутри рынка, выкладывают свой товар прямо на тротуарах. Также в этом месте самое большое скопление торговцев уличной едой. Добраться до базара можно на метро до станции Мерсед.

Рисковать с уличной едой в Мехико не советую. Если Вы все же решите попробовать бутерброды или необычные лепешки тамале, приготовленные на улице, то покупать их лучше всего у опрятных торговцев. Вполне уместно будет спросить совета у гида, если будете пользоваться такими услугами, где безопаснее всего приобрести уличные деликатесы. В крайнем случаи поинтересуйтесь у персонала отеля, у каких уличных торговцев можно покупать еду для перекуса.

Мой муж решился и в районе Кондеса заказал лепешку с фасолью, маринованным кактусом и сыром. Сверху она была полита острым соусом. Цена такого шедевра национальной кухни составила 12 песо. Все обошлось хорошо, было вкусно, но больше мы не рисковали.

С пивом в Мехико дело обстоит очень интересно. Вариации этого напитка достаточно необычные и лично меня оригинальный синтез пива с добавками слегка напугал. Отважные туристы могут вкусить пиво из зеленой железной банки. В ней слабоалкогольный напиток смешан с солью и соком лайма. Более экстравагантный вариант напитка представлен в синей банке, где к пиву добавлен томатный сок, лимон, перец и соль. Стоит такое удовольствие всего 16 песо.

Голодным в Мехико остаться очень тяжело. Те, кто не рискнет попробовать мексиканскую кухню, всегда смогут найти кафе с европейской едой.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: