Отчет об отдыхе в Плая-дель-Кармен. Октябрь 2018

|
24.08.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Поехать в Мексику было спонтанным. Мы гостили у друзей в США и увидев дешевые билеты в Мексику, мы сразу решили там побывать. Почему бы и нет? Раз уж находимся в противоположном полушарии. Лететь с Вашингтона в Кан Кун около 3х часов. Очень быстро и удобно. Первое что встретило нас в октябре в Мексике, это просто ужасная жара, мне казалось, что жарче Шри-Ланки ничего нет. Но нет, Мексика превзошла все ожидания. И первые несколько дней ушли на привыкание и адаптацию к местному климату. Еще одна неприятная новость, ос которой сталкиваются путешествующие в эту страну на побережье, это местная экологическая катастрофа - водоросли Саргассового моря, они заполонили буквально все побережье. И Плая-дель-Кармен не стало исключением. Ужасный запах, отсутствие бирюзовой водички, как с буклетов туристических агенств - н и ч е г о! Так обидно стало, но ничего. Потом мы все таки нашли выход из положения и в 10 км от Плаи мы нашли чудесный, на нет убранный от водорослей платный пляж с бирюзовой водой - Эш-Пуха.

Молодежный отдых

Мы ездили с мужем вдвоем и ни капли не пожалели о том, что не взяли с собой ребенка. Я не буду утверждать, что для детей там нет развлечений, но учитывая состояние Карибского моря в Мексике - то лучше все-таки ехать взрослой компанией. На 5й авениде - много разнообразных заведений на любой вкус - и караоке, и бильярд, и бары и рестораны, и текила - очень-очень много текилы.

Что взять с собой на отдых?

Как и на любой другой морской курорт берите с собой - шляпы, защитные средства от солнца, аптечку ну и побольше финансов - в Мексике их есть куда тратить. Всевозможные экскурсии, невероятно вкусная еда, огромное количество самых разных сувениров, снова - текила и невероятное количество вкусных ликеров на ее основе. Все это непременно захочется привезти с собой домой, чтобы порадовать родных и друзей. Так же, чтобы порадовать местных детишек и сотрудников отеля в котором вы собираетесь остановиться, можно привезти с собой конфеты - мелочь, а человеку приятно.

Где лучше остановиться?

Жилье в Плае-дель-Кармен сравнительно не дорогое, цены стартуют от нескольких десятков у.е. за номер. Чем ближе к 5-й авениде или на ней самой, тем жилье дороже. Но я бы никогда в жизни не выбрала там отель, только потому, что там до поздней ночи, очень-очень шумно. Так же не стала бы выбирать отели дальше 20-й авениды. Хоть и считается, что Плая-дель-Кармен самый спокойный и миролюбивый город Мексики, и вооруженных патрулей там более чем достаточно, все равно, темные переулки в малознакомой Мексике немного пугают. Но если вас, это не смущает, смело бронируйте жилье и дальше. Мы же отдали предпочтению, чуть ли не первой вилле-отеле в районе ПЛАЯКАР - это относительно закрытая, охраняемая территория, где очень много отелей. От нашей виллы до 5й-Авениды, где практически вся жизнь туристической Плаи было неспешным шагом - 7 минут. Там же и паром на остров - Косумель. К слову, там пляжи немного чище, чем на материке.

Чем занять себя на курорте?

Рядом с Плаей-дель-Кармен есть национальные парки. Советую посетить Шкарет. Парк сам по себе не очень большой, но там до сих пор сохранились церемониальные постройки народов Майя, есть карстовые пещеры, очень много зелени, красивенные птицы, животные и ящерицы. Все очень ярко и красиво, особенностью парка есть то, что там каждый день проводятся тематические представления на тему национальной культуры. В том же ПЛАЯКАРе тоже есть древние постройки Майя, только вход бесплатный. Вокруг есть сеноты - очень интересные места, которые раньше нигде не видела. Ну и конечно, рекомендую съездить в город - Тулум.

Экскурсионные программы

Безусловно - Чичен-Ица. Все организовано на высшем уровне. Все экскурсии проводятся на английском и испанском языке. Будьте к этому готовы. Увидеть собственными глазами древний город Майя и саму пирамиду - это что-то невероятное. К жаре к тому времени мы привыкли и выходить под солнцем несколько с лишним часов не составило никаких проблем. Добираться до самой достопримечательности несколько часов, выезд рано утром, дороги идеально ровные и без серпантинов - потому это действительно то, что подойдет абсолютно всем (кроме маленьких детей, им будет очень тяжело). Во время этой экскурсии, посещается два сенота, в одном из которых разрешают поплавать. Но мысль о том, что ранее туда сбрасывали тела людей, принесенных в жертву не располагает к купанию, так же как и толпа в раздевалки и в самом сеноте. Потому пока группа купалась, мы прогулялись по парку и посидели в кафе, выпив несколько коктейлей.

Пляжи

Я ставлю оценку 3, только потому что есть пляжи идеальные, а есть просто полная печаль.

Плюсы отдыха в Плая-дель-Кармен

Весело, шумно, интересно, красиво, увлекательно. Мексика впечатляет своими красками, добрыми людьми, бесконечными улыбками, вкуснейшими тако, острой сальсой, латиноамериканской музыкой.

Минусы отдыха в Плая-дель-Кармен

Водоросли, водоросли и еще раз водоросли. Они доставляют очень много неудобств. Работники пляжа стараются с ними бороться, но перебирая их, они делают только хуже.

Стоит ли отдыхать в Плая-дель-Кармен?

Да, здесь можно действительно отдохнуть и душой и телом. Курорт чуть менее востребованный чем Кан Кун, но как мне кажется, более открытый и искренний.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: