Экзотика Ривьеры-Майя

|
07.02.2017

Ривьера-Майя это стокилометровая прибрежная полоса Карибского моря, которая тянется от Канкуна до Тулума. Идеальное место для активного отдыха и для тех кто привык отдыхать по системе "все включено". Мы приехали с намерением не только отдохнуть, но и посмотреть на знаменитые руины Майя, поэтому остановились на вилле с завтраком в курортном городе Плайя-дель-Кармен. Для тех кто желает не только поваляться на пляже это идеальное место. Из этого города удобно добираться до знаменитых городов Чечен-Ица и Тулум. Также здесь проще заказать экскурсию на катере по лагунам с заездом на Остров Женщин. Так в переводе звучит остров Исла-Мухерес. Экскурсию в Чечен-ицу лучше заказывать через туристические сайты, там можно найти русскоговорящего гида, да и программа у них хорошая. В Тулум мы ездили самостоятельно, на такси. Экскурсию не брали. Вход в развалины крепости с различными храмами стоил дешево. Городок сам маленький, но очень много кафешек, где можно перекусить за 2-3 доллара. 2 дня мы отдыхали в 2-х парках, о них я и хочу рассказать.

Это заповедный парк Шель-Ха и экологический парк Ривьера-Майя Шкарет. Билет мы покупали у них на сайте, причем один билет на посещение обоих парков обходится дешевле, чем покупать по отдельности. Нам это стоило 165 долларов с человека. Цены у них на сайте постоянно меняются. Может быть и дешевле и дороже. Сначала расскажу про второй парк. Это парк с костюмированными шоу, экскурсиями, работает по системе все включено. Наш билет включал ланч шведский стол, одну банку пива, а также напитки безалкогольные и закуски в течение дня. Шоу, несколько экскурсий, плавание по подводной реке, экипировку для сноркелинга и дайвинга, шкафчики для хранения одежды и оборудованные места для отдыха (шезлонги). Посещение пещер с летучими мышами и пещеры с бабочками было бесплатным, а вот купание с дельфинами как и фотографии стоили дополнительных денег. Очень красивое место, очень интересно. Кухня отменная. Блюда и мексиканской кухни и европейской. Очень вкусные у них десерты. Особенно какао приготовленное по местным рецептам.

Следующий парк по правилам необходимо было посетить в течение 7 дней. Мы поехали через день. Система та же все включено. Завтрак, ланч все шведский стол и также напитки и закуски в течение дня, маски и ласты для плавания в лагуне. Спуск на ватрушках по реке, тарзанка, прыжки со скалы в воду, шкафчики и места для отдыха. А вот чтобы поплавать с дельфинами, пройтись по дну лагуны в скафандре, сделать фото и еще много опций за отдельную плату. В отличие от Шкарета здесь не было представлений. Но было тоже интересно. Тропинки в джунглях, пещеры, экзотические птицы и рыбы. Очень понравилось, что в парках расположены на пляжах душевые кабины и есть возможность быстро поменять намокшее полотенце на сухое.

Оба парка интересны. Если Шкарет это красочные представления, экскурсии, то Шель-Ха это спокойный отдых с водными развлечениями, извилистыми тропинками Майя в джунглях, пещерами и экзотическими рыбами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: