Отпуск на родине майя - удивительный Юкатан...

|
22.06.2016

Полуостров Юкатан - одно из самых замечательных мест таинственной Мексики, сердце ее курортной жизни Ривьера Майя и родина всемирно известной майянской цивилизации. Туристу, которому посчастливилось приехать сюда, предстоит сделать сложный выбор: окунуться в беззаботную атмосферу блистательного Канкуна с такими милыми нашему сердцу отелями all inclusive; посвятить больше времени изучению древних городов майя - входящая в список ЮНЕСКО Чичен-Ица и менее именитый, но еще более мистический Ушмаль, полный зловещих легенд о ежедневных жертвоприношениях, совершаемых жрецами в честь местных богов; а еще на Юкатане есть отличный курорт Плайя-дель-Кармен, с не менее белоснежным песком и лазурным морем, чем в Канкуне, но более гуманными ценами.

Мне запомнился городок Тулум - единственный из городов майя, который расположен на побережье. Состоит он из нескольких частей: собственно археологический комплекс, Тулум а ла плайя - пляжная зона с песком, как сахарная пудра и небольшими ( но ой, дорогими )) отелями на несколько номеров, и Тулум пуэбло, т.е. сам городок с пляжем так себе, но зато там полно недорогих отелей, магазинчиков, баров, рынков с кучей дешевых фруктов. Много туристов, индейцев, всяких колоритных персонажей, хиппи и людей, которых там называют "do nothing" - в Тулуме хорошо всем ! На мой взгляд, остановиться лучше в Тулуме пуэбло, а на ослепительный пляж ездить на такси за 4 доллара ( один раз я в целях экономии попробовала пешком, но поняла, что идти 6 километров по шоссе под палящим солнцем - вообще не мое ! ).

А еще на Юкатане есть интересный городок Прогрессо - место отдыха самих мексиканцев ( как мне сказал один из местных жителей - "Канкун нам не по карману, это для богатых белых, мы отдыхаем здесь" ). Счастливые люди ! Расположен он не на Карибском море, а на берегу Мексиканского залива, и цвет воды там другой - не бирюзовый, а изумрудно - зеленый, но белый песочек, теплая и чистейшая вода и море позитива вам гарантированы ! В Прогрессо много прибрежных рыбных ресторанов, где по божеским ценам ( ну так как они ориентированы на местных ) подают всякую морскую вкуснятину. Ресторанчики покрыты соломенными крышами и называются "палапа". Будете в Прогрессо - не пропустите !))

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: