Где можно поесть в Бельцах?

Выбор заведений где можно хорошо и вкусно поесть в Бельцах довольно большой. Я вам расскажу о тех, в которых сам питался неоднократно, так как знаю этот город с рождения и прожил в нём 44 года. Перечисленные ниже объекты питания не выбраны в качестве рекламы, а исходя из моего личного опыта на протяжении многих лет. Не спорю, что возможно есть не менее достойные заведения, но для меня они не слишком хорошо опробованы.

Если говорить о ресторанах, то по популярности на первое место наверное можно поставить ''Друм бун'', который расположен на улице Сорокской 117а и находится в районе старого аэропорта, на выезде из города по направлению к Флорештам. В плане проведения свадеб он считается одним из самых востребованных и дорогих, и очередь для проведения подобных мероприятий забита на год вперёд. Меню и выпечка в этом ресторане довольно многообразное и сами блюда очень вкусные. Для приготовления применяются только свежие продукты и мясо, поэтому случаев отравления никогда не было. В ресторане есть большой свадебный зал человек на 300-350 и два небольших банкетных зала в пристройке на втором этаже. В выходные дни просто пообедать или поужинать практически не возможно, все помещения заказаны, а вот в рабочие дни такая возможность вам может представиться. Чтобы пообедать без шика вам понадобится долларов 10-15, то есть поесть первое, второе с салатом и попить, конечно не алкогольные напитки. По вечерам в большом зале играет живая музыка. Ужин будет стоить в зависимости от вашего заказа, но чтобы нормально отдохнуть понадобится примерно 20-30 долларов, если не заказывать коньяк за 100-200 долларов, хотя в Бельцах можно встретить коньяки и за 1000 евро бутылка. Кстати в этом ресторане у меня 1989 году была свадьба.

На второе место я бы поставил ресторан ''Пловдив'', расположенный по улице Индепенденцей 91 в районе городского озера. Тоже довольно хороший ресторан, два года назад был полностью перестроен заново. Меню достаточно богатое и все блюда очень вкусные. Если рассматривать его как объект в плане обеда или ужина, то пожалуй он будет даже более подходящим вариантом чем Друм Бун. Выходные дни также забронированы на много вперёд, а в обычные дни провести вечер за столиком этого ресторана вполне реально. По вечерам также играет живая музыка, кроме понедельника, и ужин с бутылочкой хорошего вина обойдётся в 20-30 долларов.

Ещё один ресторан можно отметить в списке хороших, это ''Встреча''. Расположен он в Парке Победы, напротив здания таможни в районе шестого квартала по улице Чичикало 2а. Также как и в первых двух случаях в нём играет по вечерам живая музыка, но на мой взгляд меню не столь богатое, как например в ''Пловдиве'', да и цены на мой взгляд немного выше. В ресторане есть большой свадебный зал, бар, терраса, банкетный зал и зал VIP. Ресторан заново перестроен два года назад после пожара. В этом ресторане я праздновал свою вторую свадьбу в 2006 году. Поужинать можно долларов за 25-30, обед будет дешевле и обойдётся долларов 10.

Но это только те рестораны которые на мой взгляд наиболее популярные, хотя можно отметить ещё такие как Маэстро, Молдова, Нистру и некоторые другие тоже весьма не плохие рестораны.

Из баров я бы отметил Амург, в котором большой выбор блюд национальной молдавской кухни. Среди которых нужно отметить такие блюда как зама, мамалыга с жареной рыбой и шкварками, чигири и овечья брынза. Рыба для приготовления всегда живая и готовится на выбор клиента. Жареная рыба с мамалыгой в этом баре считается самой вкусной в городе. Хорошо поесть тут можно за 10-20 долларов, запивая прекрасную еду молдавским вином. Бар расположен на улице Киевской 113.

К неплохим барам с хорошей кухней можно отнести Эгмас, Инигма, Престиж, Охотничий двор и другие.

Кроме ресторанов и баров в Бельцах работает ряд пиццерий в которых также можно вкусно и недорого покушать. На мой взгляд лучшее меню и невысокие цены в сети пиццерий Andy’s Pizza. В городе их три и находятся они по адресу Штефан чел Маре, 8/4, это район десятого квартала, Александру чел Бун, 5, около торгового центра БУМ в районе называемым БАМом и по улице Индепенденций, 39, в районе Педагогического института. Покушать в них можно за 5-10 долларов не только пиццу но и различные блюда, в основном категории Фастфуд.

Для более бюджетного питания могу посоветовать столовую швейной фабрики ''Бэлцанка'' в которой питаются рабочие фабрики, но без проблем можно пообедать всем желающим, так как вход в столовую расположен не на территории фабрики. Эта столовая похожа на те, которые мы привыкли видеть во времена бывшего СССР. Меню состоит из 10-15 блюд на выбор плюс различная выпечка, блины, оладьи и т.п. Время обеда в столовой с 12.00 по 14.00. Стоимость полного обеда будет в районе 1-2 доллара. Расположена столовая, а вернее фабрика в ста метрах от Центрального Дома Культуры.

Лучшая столовая на мой взгляд находится на территории организации Северные электросети. Хотя столовая и находится на территории но охрана без проблем пропустит вас пообедать. Организация не большая поэтому и столовая не больших размеров и скорее похожа на кафе с хорошей посудой и удобной мебелью. Готовят очень вкусно, меню также состоит из 10-15 блюд на выбор, имеется выпечка и различные напитки. Стоимость обеда тоже в пределах 1-2 доллара. Находится организация немного ниже Центрального рынка города по улице Горького. Время обеда в этой столовой 12.30-13.30. Есть и другие пункты общественного питания, но я рассказал вам о тех, в которых лично бывал и питался не один раз и которые могу порекомендовать как проверенные и приличные, без страха получить отравление.

Конечно если говорить о ценах на алкогольные напитки в ресторанах и барах, то они процентов на 50-100 выше чем розничная цена в магазинах или супермаркетах, но в принципе можно договориться о использовании своей выпивки, по крайней мере у нас с этим вопросом проблем не возникало, не спорю что возможно это от того, что мы неоднократно бывали в перечисленных заведениях.

Если вы впервые в Молдове или ранее не пробовали блюда национальной молдавской кухни, то могу посоветовать попробовать на первое заму, это суп с домашней лапшой удивительного вкуса, немного с кислинкой. На второе мамалыгу со шкварками или жареной рыбой, со сметаной и брынзой. Также можно попробовать мамалыгу с фриптурой или чигирями. И запивать прекрасным молдавским вином, желательно домашнего приготовления, а на десерт отведать гроздь винограда собранного на виноградниках Молдовы.

Очень рад если моя информация оказалась или окажется для вас полезной.

Приятного аппетита!!!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: