Какую валюту лучше брать с собой в Бельцы?

Если вы собираетесь ехать в Бельцы, то выбор валюты с которой можно ехать лучше всего делать из тех, которые можно свободно обменять в любом обменном пункте. А именно без проблем можно поменять доллары США, евро, Российские рубли, Украинские гривны и Румынские леи. Другие виды валют можно обменять в Бельцах только в Banca Sociala, либо в Кишинёве в Национальном Банке Молдовы.

Поменять валюту на Молдавские леи можно в любом филиале одного из банков, либо в пунктах обмена валюты, которых достаточно много находится во всех районах города. Также обменные кассы есть в супермаркетах сети Фуршет, сети Метро и Грин Хилз. На территории автовокзала и железнодорожного вокзала Бельцы-Слободзея также есть пункты обмена валют. График работы обменных пунктов разный, но самые ранние открываются с 8.00 утра и самое позднее закрытие около 20.00 вечера, хотя в Фуршете и Метро могут работать до закрытия самих центров.

Курсы валют в обменниках могут быть разными и поэтому не торопитесь с обменом узнав курс в первом попавшемся. Курс обычно вывешивают после того, как его определяет Национальный Банк Молдовы. Происходит это утром в районе 9.30-10.00.

Помимо обменных пунктов, можно поменять валюту на рынках города у торгующих одеждой и различными товарами. Так как закупки товаров производятся за границей, а это в основном Турция, Украина, Россия и Румыния, то соответственно валюты этих стран, а также доллары и евро могут интересовать торгующих. Продавцы обычно выставляют на свои прилавки табличку о покупке интересующей валюты, а о курсе можете договориться между собой. Курс на рынках будет примерно средним, между закупочным и продажным, который определён в обменных пунктах, хотя бывают моменты когда кассы не обладают той или иной валютой в наличии, соответственно и вы можете предложить более интересную для себя цену. При обмене, к примеру, 300-500 долларов или эквивалента в рублях, разница с обменником будет вполне приличная. По крайней мере 50-100 лей можно будет сэкономить.

Также можно обменять валюту у людей, которые находятся у главного входа на Центральный рынок и стоящих около касс авиабилетов в районе 10-го квартала. Но у них курс почти такой же как и в кассах и обменниках находящихся по соседству, много вы не выиграете, поэтому даже не стоит заморачиваться по этому поводу.

Можно рассчитываться банковской карточкой либо можно снять наличные со своего карточного счёта в одном из отделений банка или в банкомате. Их по городу не так много но те о которых я знаю находятся около центрального филиала Сбербанка Молдовы, отделения Моловаагроиндбанка около центральной остановки, в центре города около картинной галереи, у входа в супермаркет Фидеско в районе 10-го квартала и в районе улицы Болгарской. Возможно последнее время появились и новые точки с банкоматами. Типы банковских карточек могут быть разными, но обычно это поддерживающие VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard и т.п.

И не забывайте следить за сохранностью ваших средств в местах скопления большого количества народа и общественном транспорте, где возможны случаи карманных краж.

На изображённых фотографиях именно те места, о которых я писал, так что они могут быть для вас визуальным ориентиром. Рад был если смог помочь и удачной вам поездки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: