Что стоит посмотреть в Бендерах?

Бендеры — город с непростой и очень увлекательной судьбой. Территорию населяли скифы, захватывали татаро-монголы, покоряли турки. Город входил в состав Российской империи и Румынии. Недавнее прошлое — Молдавская ССР, а настоящее — Приднестровская Молдавская Республика — непризнанное государство.

К этому городу очень подходит выражение о брутальных мужчинах — «шрамы украшают». Действительно, «шрамы», оставленные богатейшей историей, являются украшениями и гордостью города.

Главной достопримечательностью, своего рода жемчужиной, является Бендерская крепость, построенная при вхождении в состав Османской империи в 1538 году.

Крепость до сих пор используется по прямому назначению — некоторая часть её территории является закрытым военным объектом, но в последнее время идёт активная реставрация и, возможно, в скором времени будет открыта для осмотра вся площадь этого памятника архитектуры. Уже сейчас можно походить по многочисленным подземельям, полазать по древним, но крепким стенам, побывать в башнях, с которых открывается великолепный вид на Днестр. Кроме осмотра крепости, на территории музейного комплекса стоит посетить Музей средневековых орудий пыток, Военный храм Александра Невского. Предлагается замечательная услуга — прокат исторических костюмов. Так же есть сувенирный магазин с привычными магнитиками, тарелочками и прочей продукцией, которая будет напоминать Вам об этом красивейшим месте. Крепость открыта ежедневно: по будням с 8 утра до 4 вечера; по выходным — с 10 утра до 3 дня. Вход платный, зависит от Вашего гражданства, количества человек, времени посещения и желание проводить фото и видео-съёмки.

Это, пожалуй, самое масштабное сооружение города, но нельзя сказать, что все остальные достопримечательности меркнут рядом с ним. Историко-краеведческий музей (ул.Советская 40-42) безусловно заслуживает посещения.

Перед Вашими глазами пронесётся вся история этой многострадальной территории, наглядно иллюстрированная артефактами. Экспозиция музея богатейшая! Как понятно из названия — здесь можно познакомиться не только с историей, но так же с растительным и животным миром. Чучела различных животных и птиц, населяющих окрестности, рыб, водящихся в Днестре, полезные ископаемые и многое другое можно увидеть и пощупать. Кроме того, в здании музея частенько проводятся различные тематические выставки. Музей открыт ежедневно с 10 утра до 5 вечера.

Постоянные военные конфликты, преследующие Бендеры на протяжении всего существования, отложили большой отпечаток на архитектуру города, на его памятники, музеи и комплексы. Одни из таких комплексов, отражающий всю трагическую историю, является Военно-исторический мемориальный комплекс, построенный на месте старого военного кладбища.

По оценкам историков здесь похоронено более 5000 человек — солдаты разных национальностей и вероисповеданий. Это настоящее место скорби. Раньше кладбище было заброшено и находилось в совсем плачевном состоянии. Власти города облагородили территорию и построили часовню. Недалеко находится Триумфальная арка, возведённая в честь победы русских солдат над турецкими завоевателями. Сооружение очень похоже на свою тёзку в Париже:

Обязательно посетите Музей под открытым небом, где в металле отражена история города. Начало экспозиции — ладья, как главный символ реки, дающей жизнь и способствующей развитию экономики и культуры. Далее следуют скульптуры известным людям и различным событиям из прошлого:

Бендеры — город-бедняга, главнейший порт непризнанной республики. Печальное экономическое состояние и политическая обстановка не способствуют массовому туризму. Между тем в городе есть что посмотреть: в центре можно увидеть дома царской постройки, красивые парки, замечательную набережную. Здесь красивая природа, приветливые люди и великолепная кухня. Но эхо многочисленных войн даёт о себе знать, и хотя в последнее время ситуация потихоньку выправляется, всё равно Бендерам ещё отстраиваться и отстраиваться. Необходимо отметить, что въезд в Приднестровскую Молдавскую республику для граждан РФ возможен только по загранпаспорту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: