Что стоит посмотреть в Кишиневе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Много раз слышала, как люди, даже не бывавшие в Кишиневе, рассуждали о том, что делать там нечего. Услышав об этом на днях от своей знакомой, решила ее переубедить, приведя аргументы.

Проспект Штефана чел Маре. Это главная улица Кишинева. Именно тут можно увидеть активную городскую жизнь, узреть стеклянные офисы, здание молдавского парламента, магазины, бутики, рестораны...

А теперь про местные достопримечательности.

Кафедральный собор Рождества Христова очень красивый. Рядом с ним колокольня и колодец со святой водой.

Триумфальная арка или Святые Врата, имеющие кубическую форму и построены в 1840 году. Высота арки 13 метров. На самом верху - колокол. Впечатляет.

Памятник Штефану чел Маре. Он же Стефан III Великий - господарь, правивший Молдавским Княжеством в течение 47 лет. Был причислен к лику святых.

Парк Штефана чел Маре и Аллея классиков. В самом центре парка - памятник Пушкину и красивый фонтан. Летом парк - загляденье. Кстати, в парке бесплатный Wi-Fi.

Органный зал. Правда сейчас он находиться не в самом лучшем виде. Но очень, очень красивое здание. Побывать на концерте - удовольствие огромное. Концерты зачастую бесплатные.

Здание Бывшей Думы. Красивое, с красивыми старинными часами наверху.

Дом Херца. Этот дом принадлежал Владимиу Херцу - титулованному советнику. Он его и построил. Стены шоколадного цвета. Говорят, австрийский архитектор проектировал дом. Сейчас там художественный музей.

Преображенская церковь Второй мужской гимназии. Огромный купол - удивительное здание.

Симпатичный особняк из трех этажей - дом, где останавливался Шаляпин. На втором этаже находится хостел, или гестхауз. Несмотря на свою красоту, здание в удручающем состоянии.

Румынский театр. Он же Национальный театр Михаи Эминеску. Здание с колоннами, лепниной на фасаде - красота. Но немного пошарпанное. Спектакли исключительно на молдавском языке.

В общем, подводя итоги, хочется с уверенностью сказать: нет, город не унылый, как многие говорят. Он процветает. Нужно только приехать и убедиться в этом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
31.08.2014 16:13
+0

Вы забыли упомянуть, что напротив Органного зала находится Национальный драматический театр. Тоже красивое здание. А между ними – площадь, названная именем Великого национального собрания. Это самая большая и однозначно самая красивая площадь в Кишинёве.

В центре города представляет интерес Площадь Победы. Она была создана в память великого полководца М. И. Кутузова. Совсем рядом с площадью собственно и расположена одна из главных достопримечательностей Кишинёва, Кафедральный собор Рождества Христова. К собору примыкает сквер Кафедрального собора. Это очень старый сквер, он был заложен ещё в 1836 году. Здесь, кстати, устанавливается главная городская ёлка.

Я считаю, что обязательно нужно посмотреть Мазаракиевскую церковь. Именно под таким названием она известна в городе, но официально именуется как Церковь Рождества Божьей матери. Это – самое старое в городе архитектурное сооружение. Церковь была построена в середине XVIII века на средства городского казначея (В.Мазараки).

И не забудьте про Церковь Святого Пантелеймона, также расположенную в самом сердце города. Эта церковь вообще считается лучшим храмом не только Кишинёва, но и всей Молдовы.

И это тоже далеко не всё. Кишинёв на самом деле способен любому преподнести сюрприз в плане интересных объектов.

ответить
Комментарий к сообщению: