Какую валюту лучше брать с собой в Сороки?

Город Сороки находится на Севере республики Молдова и все финансовые расчёты в этом регионе осуществляются исключительно в национальной валюте, которая называется Молдавский Лей. Такую валюту тяжело найти в странах, не граничащих с Молдовой, но нет никакой проблемы приехать с любой другой валютой. Во всех валютных кассах можно обменять доллары США, евро, российские рубли, украинские гривны и румынские леи на национальную валюту. Если вам доведётся побывать в Кишинёве, то там список принимаемых валют намного больше.

Основная масса обменников - это отделения различных банков, работающих на территории Молдовы, но есть и частные валютные кассы, которые стараются предоставлять более выгодный курс обмена. График работы банковских отделений практически везде одинаковый. Открытие в 9.00 до 17.00, иногда до 18.00 и с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Честные обменники могут работать подольше. Кроме этого есть кассы, которые находятся в торговых центрах или крупных супермаркетах и для удобства покупателей работающие по такому же графику как и сам центр.

Курсы обмена разных касс могут немного отличаться, поэтому стоит вначале присмотреться, где он наиболее выгодный. Но так же стоит обратить внимание на то, что некоторые кассы снимают дополнительные комиссионные проценты, что делает курс не настолько выгодным, как может показаться на первый взгляд.

Не стоит испытывать судьбу и менять валюту у незнакомых лиц на улице в погоне за выгодным курсом, так как это может закончиться довольно неприятно для вас, хотя такие случаи в последнее время большая редкость.

При наличии пластиковой банковской карточки систем VISA, VISA Electron, MasterCard или Maestro, в некоторых местах можно рассчитываться ими. Кроме того с помощью банкомата можно снять наличные, которые выдаются исключительно в национальной валюте. Один из таких банкоматов, а также обменных пунктов в Сороках находится по адресу: ул. M. Eminescu, в отделении Banca comercială “Moldova-Agroindbank” S.A. Курс обмена валют во всех кассах отражает тот, что определён Национальным Банком Молдовы, поэтому нет никакой разницы с какой бы валютой вы не приехали, соотношение будет адекватное к любой валюте, поэтому при наличии российских рублей нет смысла покупать на них доллары или евро, можно свободно их обменять сразу на молдавские леи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: